Фотоальбом для Планинича 26  сентября  2011

Советский спорт
В субботу подмосковные «Химки» впервые в этом сезоне предстали перед своими болельщиками. Коман­да в обновленном составе провела товарищеский матч с «Локомотивом-Кубанью» (91:82), а потом в неформальной обстановке пообщалась с фанатами.
ПЛАНИНИЧ: ЭТО БОЛЬШЕ ЧЕМ КОМАНДА

Хорватские легионеры Зоран Планинич и Крешимир Лончар почему-то пользуются у болельщиков «Химок» особой любовью. Зоран, который неделю назад на сборе умудрился получить травму, сломав ребро, удостоился особой поддержки. Фанаты преподнесли ему личный подарок – фотоальбом, сделанный своими руками. И, конечно, главным героем на снимках был сам разыгрывающий.
– Ни в одной команде мне не было так тепло, как в «Химках», – на чисто русском признается Планинич. – Здесь особая атмосфера. Можно сказать, мы одна семья. После таких встреч с болельщиками хочется выходить на площадку даже со сломанными ребрами. Очень надеюсь скорее поправиться. Уже через неделю мы будем биться в квалификации Евролиги. Просто необходимо пробиться в основной турнир.
– Зоран, вы что, с репетитором занимались, ваш русский просто отличный?
– Стараюсь, мне здорово помогает Крешимир, он отыграл в России шесть лет, вот натаскивает меня. Надеюсь, что к концу года буду говорить с ребятами только по-русски.
И тут же на огромном экране появляется Планинич, который обращается к болельщикам, опять-таки на русском, признаваясь им в любви. Ну как не обожать после этого хорвата!
А вот и новоиспеченные химчане – Крис Куинн, Егор Вяльцев, Мэтт Нильсен, Дмитрий Хвостов, Алексей Жуканенко и Тимофей Мозгов, хотя последнего вряд ли можно назвать новичком. Мозгов, который последний год провел в НБА, а баскетболом начал заниматься в Питере, считает себя именно химкинским воспитанником.

ДЭЙ СТАЛ ЕЩЕ ОДНИМ НОВИЧКОМ ИЗ НБА

К сожалению, не обошлось без неприятных новостей. Мэтт Нильсен – лидер сборной Австралии – вернулся после квалификационного турнира на Олимпиаду в Лондон с травмой задней поверхности бедра.
– Обидно вышло, – делится впечатлениями Нильсен. – Хотелось с первых же матчей проявить себя, но теперь придется подлечиться. Надеюсь, что и без меня ребята попадут в Евролигу, а я сделаю все, чтобы поскорее восстановиться.
В конце встречи с болельщиками слово берет генеральный директор «Химок» Виктор Бычков, который рассказывает, в каком состоянии команда подходит к новому сезону.
– «Химки» сейчас активно готовятся к квалификации Евролиги, которая для нас стартует уже 30 сентября матчем с польским «Туровом», – говорит Бычков. – И к этой дате мы должны предстать во всеоружии. Учитывая, что буквально на днях к команде присоединились четыре игрока (Мозгов, Моня, Фридзон, Хвостов) – участника Евробаскета в составе сборной России, это задача непростая. Но, кроме этого, мы столкнулись с дополнительными сложностями. Клубом были предприняты экстренные меры, чтобы после травмы Нильсена на ближайшее время закрыть позицию тяжелого форварда. Мы надеемся, что эту проблему мы решили, подписав контракт с нападающим «Детройт Пистонс» Остином Дэйем. Этот игрок в 2009 году был задрафтован в первом раунде под 15‑м номером и за два года провел в НБА 141 матч. Мы верим, что, несмотря на отсутствие времени для притирки к команде, он усилит нашу игру и поможет нам в квалификации Евролиги.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/482933