Уже на Кипре. Играем 28-го 27  сентября  2011

БК «Спартак»
Первый выезд на игру в сезоне у «Спартака» продлится почти пять дней. Наша команда отправилась на Кипр в воскресенье, 25 сентября. Первоначально планировалось, что игра квалификации Кубка Европы с местным клубом «Эта Энгомис» состоится 27 сентября. Но буквально за два дня до отъезда стало известно о том, что хозяева матча предпочли перенести игру на среду, 28 сентября. Правилами ФИБА подобное не запрещено. В итоге, из своего вояжа «Спартак» вернется домой в четверг.
Юрий Здовц (главный тренер «Спартака»): «Я доволен тем, как мы поработали на сборах. Работа была проведена большая. В Бормио мы сыграли 6 игр. В трех из них мы сыграли хорошо все 40 минут матча, в трех — только 20. Такой игры было достаточно для побед, но недостаточно для того, чтобы быть довольными в полной мере. К тому же мы не играли против команд очень высокого уровня, а также у нас был ряд проблем вроде мелких травм игроков, но это нормально. По ходу сбора в Бормио к команде присоединились Гальперин и Драгичевич и в начале немного нарушили командную химию. Они не знали в полной мере, как играет команда. Но эти игроки — профессионалы и быстро влились в коллектив.

К играм с «Эта Энгомис» мы начали готовиться с начала прошлой недели. Мы получили информацию о том, как наш соперник сыграл на недавнем турнире в Болгарии, мне дали информацию и мои друзья с Кипра. На том турнире «Эта» победила «Арис» и «Лукойл». Кроме того, игроки в этой команде играют вместе уже несколько лет, что положительным образом всегда сказывается на команде. Но «Спартак» сильнее «Эты». Правда, добиться победы мы сможем, если будем готовы тактически, сконцентрированы и выложимся на 120%».

В воскресенье на Кипр отправились все 12 игроков команды, которые сейчас в строю. Продолжает лечение после операции на голеностопе Виктор Кейру. Прямой рейс – Петербург – Ларнака. И через три с половиной часа полета наши были уже на курорте. Но в отличие от тех, кто приехал на остров отдыхать, спартаковцы отправились не в сторону моря, а в Никосию, где этого самого моря нет, и о курортных настроениях ничего не напоминает. Только вот погода радует — +25+30 днем. Но дает знать о себе нелучшим образом влажность: в таких условиях тяжело дышать, особенно при нагрузках. Никосия разделена на две части – греческую и турецкую. Это именно здесь все время проходят совсем немирные споры о судьбе Северного Кипра. "Спартак" находится на греческой стороне столицы. Так что Маврокефалидис и Дедас разговаривают здесь на своем родном языке.

Уже в воскресенье вечером команда провела тренировку на площадке академии спорта, находящейся в 10 минутах езды на автобусе от гостиницы Holiday Inn, где расположился «Спартак». В понедельник утром наш специалист по физподготовке Георгий Артемьев провел часовое занятие в тренажерном зале отеля. Разнообразие в тренировках обязательно должно быть. А в 16 часов Юрий Здовц и его помощники и команда работали снова на паркете академии спорта. К слову, играть «Спартак» и «Эта» будут в другом месте. Во вторник, за день до матча, наши проведут еще одну тренировку.

Начнется игра «Эта Энгомис» — «Спартак» в 20.30 по московскому времени. В данный момент наш клуб ведет переговоры с кипрской стороной о получении сигнала для ТВ-трансляции матча по каналам «Санкт-Петербург» и НТВ+.
Источник http://www.bc-spartak.ru/news/1315