Квалификация Единой лиги ВТБ: фаворита нет 27  сентября  2011

Чемпионат.com
Во вторник в литовском Шяуляе стартует квалификационный турнир Единой лиги ВТБ. Перед его началом "Чемпионат.com" задал по три вопроса представителям шести клубов-участников.
27 сентября в литовском городе Шяуляй стартует квалификационный турнир Единой лиги ВТБ. В течение пяти игровых дней шесть команд – российские "Енисей", "Красные Крылья", литовский "Шяуляй", украинский "Днепр", польский "Анвил" и финский "Торпан Поят" – сразятся за две путёвки в основную сетку соревнований. В преддверии квалификационного турнира "Чемпионат.com" по просьбе Единой лиги ВТБ задал по три вопроса представителям шести клубов-участников:

1. КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОИЗОШЛИ В СОСТАВЕ КОМАНДЫ В МЕЖСЕЗОНЬЕ И В КАКОМ СОСТОЯНИИ ОНА ПОДОШЛА К ТУРНИРУ В ШЯУЛЯЕ?

Збигнев Полатовски, президент "Анвила": По сравнению с прошлым сезоном состав нашего клуба заметно обновился. В команду пришли американцы Эдвардс, Аллен и Хиннант. Все остальные игроки с польским гражданством. Процессом селекции занимался наш главный тренер Эмир Мутапчич, и я полностью полагаюсь на его богатый опыт и профессионализм. Во время предсезонной подготовки мы приняли участие в нескольких интересных турнирах, которые помогли команде обрести уверенность в своих силах. Я доволен физическими кондициями игроков и надеюсь, что в Шяуляе мы выступим достойно.

Денис Журавлёв, главный тренер "Днепра": В межсезонье команда пополнилась двумя опытными легионерами, имеющими, кстати, опыт выступления в Единой лиге ВТБ. Это Чарльз Томас и Фредерик Хаус. Также в новом сезоне к играм за основной состав будут привлекаться молодые игроки – воспитанники клуба. Думаю, что фамилии Герун и Мишула скоро будут на слуху у многих болельщиков. Не решённой пока проблемой остаётся позиция пятого номера. Рассматривалась кандидатура экс-игрока "Юты Джаз", центрового национальной сборной Кирилла Фесенко, но, к сожалению, он получил серьёзную травму в ходе Евробаскета и контракт с ним в итоге подписан не был. Так что формирование команды ещё продолжается. Впрочем, уже сегодня можно смело сказать, что "Днепр" стал сильнее по сравнению с прошлым сезоном. Предсезонные сборы команды прошли в штатном режиме. Совсем недавно мы были в Литве, где провели ряд товарищеских поединков с "Ассеко Проком" и "Летувос Ритас". Настроение у игроков бодрое – все настроены успешно выступить в Шяуляе и завоевать одну из двух путёвок в чемпионат Единой лиги ВТБ.

Владимир Петроковский, генеральный директор "Енисея": Комплектование нашей команды можно считать завершённым. Давать оценку проведённой селекционной работе сейчас преждевременно. О её качестве мы будем судить только в ходе сезона. Что же касается нашей готовности, то считаю, что предсезонные сборы прошли полезно. Команда выполнила весь запланированный объём работы, и игроки находятся в хорошей физической форме. Единственное – ещё не до конца отлажены командные взаимодействия, не все успели притереться друг к другу. Именно на улучшение взаимопонимания между игроками и направлена сегодня вся работа.

Сергей Базаревич, главный тренер "Красных Крыльев": Считаю, что мы провели неплохую селекционную работу. Проводя её, клуб полностью отталкивался от своего бюджета. В результате "Красные Крылья" подписали четырёх американцев, игравших в НБА. Это – Джарвис Хэйес, Джо Александер, Аарон Майлз и Дехуан Блэр. Надеюсь, что их акклиматизация пройдёт достаточно быстро и в ближайшее время они постигнут командную психологию. Также усилил наш состав серб Драган Лабович. Что касается российских игроков, то в команду были приглашены Фёдор Лихолитов, Алексей Суровцев, Евгений Колесников, Никита Балашов и Артур Уразманов.
Считаю, что мы достаточно продуктивно поработали в это межсезонье. Была выполнена вся программа, и игроки подошли к старту сезона в неплохой физической форме.

Сампса Реконен, генеральный менеджер "Торпан Поят": Начну с того, что наш клуб является одним из старейших в Финляндии, с богатой баскетбольной историей. Перед стартом в квалификационном раунде Единой лиги ВТБ мы осознанно пошли на усиление своего состава. Помимо сохранения прежних лидеров команды были подписаны контракты с ещё тремя игроками национальной сборной – Киммо Муриненом, Туомасом Лисало и Карлом Линдбомом. Думаю, что с таким составом "ТоПо" можно и нужно бороться за одну из путёвок в чемпионат Единой лиги ВТБ. Благо, мы очень хорошо поработали в межсезонье. У нас было достаточное количество контрольных игр, способствующих скорейшему обретению нужных игровых кондиций. Настроение у команды боевое. Все понимают важность момента и цену ошибки. Приложим все усилия, чтобы не огорчить ни себя, ни наших болельщиков.

Антанас Сирейка, главный тренер "Шяуляя": Перед стартом в квалификационном турнире Единой лиги ВТБ мы, конечно же, пошли на усиление своего ростера. Нам удалось сохранить костяк команды, плюс были заключены контракты с тремя американскими игроками. Это – Дензел Боулз, Кэмерон Лонг и Рашен Броудас. Другими легионерами клуба являются игрок молодёжной сборной Белоруссии Виталий Лютич и украинский центровой Роман Гуменюк.
Предсезонные сборы оставили хорошее впечатление. Команда полностью готова к одному из самых важных стартов сезона, подойдя к турниру в Шяуляе в отменном физическом и психологическом состоянии.

2. КТО, НА ВАШ ВЗГЛЯД, ЯВЛЯЕТСЯ ФАВОРИТОМ КВАЛИФИКАЦИОННОГО ТУРНИРА?

Збигнев Полатовски, президент "Анвила": Назвать фаворита очень трудно. Нам знакомы практически все соперники. Вопросы пока вызывают только украинский "Днепр" и финский "ТоПо", но мы работаем в этом направлении. Был проведён скаутинг, и теперь тренерский штаб нашей команды более детально изучает стиль игры конкурентов.

Денис Журавлёв, главный тренер "Днепра": Сложно сказать однозначно. Очень сильным коллективом мне видится наш соперник по группе – российские "Красные Крылья". Подопечные Сергея Базаревича хорошо поработали в межсезонье над комплектованием. Непростым оппонентом наверняка станет и команда-хозяин – литовский "Шяуляй".

Владимир Петроковский, генеральный директор "Енисея": Предпочтительнее других участников выглядят хозяева турнира – "Шяуляй". В играх с этой командой, безусловно, будет сказываться поддержка трибун. В целом считаю, что первые игры сезона будут тяжёлыми в психологическом плане абсолютно для всех. Во многом шансы на победу определит удача.

Сергей Базаревич, главный тренер "Красных Крыльев": Пока трудно сказать, кто является явным фаворитом. Практически все команды находятся в равных условиях, и всё будет зависеть от того, в каких кондициях подошли соперники к турниру.

Сампса Реконен, генеральный менеджер "Торпан Поят": На мой взгляд, все шесть команд имеют шансы на попадание в основную сетку лиги. Поэтому спрогнозировать результат очень сложно.

Антанас Сирейка, главный тренер "Шяуляя": Все соперники требуют к себе пристального внимания. Недооценки не должно быть ни в коем случае. Прекрасный пример – завершившийся недавно в Литве чемпионат Европы. Кто-то заранее списал со счетов ту же Македонию, Грузию, Финляндию, а в итоге они продемонстрировали очень качественную игру, став настоящими командами-сенсациями.

3. ОЦЕНИТЕ ШАНСЫ СВОЕЙ КОМАНДЫ НА ПОПАДАНИЕ В ОСНОВНУЮ СЕТКУ ЧЕМПИОНАТА ЕДИНОЙ ЛИГИ ВТБ?

Збигнев Полатовски, президент "Анвила": В Шяуляе перед "Анвилом" будет стоять только одна задача – увеличить представительство Польши в Единой лиге ВТБ до двух команд. То есть нам нужно пробиться в основную сетку соревнований. Другой дороги нет.

Денис Журавлёв, главный тренер "Днепра": Не хочется бежать впереди паровоза. Нужно выходить на площадку и показывать свой лучший баскетбол в каждом конкретном матче. Шансы есть всегда. И мои игроки готовы выложиться по максимуму. "Днепр" вновь хочет играть в Единой лиге ВТБ с командами уровня ЦСКА и "Летувос Ритас". Именно опыт таких матчей позволяет нашим игрокам выходить на новый уровень – как в плане спортивного мастерства, так и в плане психологии.

Владимир Петроковский, генеральный директор "Енисея": Мне тяжело оценивать наши шансы. Тем более что команда ещё не провела ни одного официального матча. Однако мы прекрасно понимаем всю важность предстоящего турнира и поэтому постараемся сделать всё от нас зависящее, чтобы пробиться в основную сетку Единой лиги ВТБ.

Сергей Базаревич, главный тренер "Красных Крыльев": Для "Крыльев" всё будет зависеть от первой игры – с хозяевами турнира. При этом задача у нас одна: попадание в основную сетку чемпионата Единой лиги ВТБ.

Сампса Реконен, генеральный менеджер "Торпан Поят": "ТоПо" очень рад сыграть в квалификации Единой лиги ВТБ. С каждым годом интерес к лиге возрастает, и попасть в состав её участников очень престижно. Мы приложим все усилия, чтобы играть в таком представительном клубном соревновании. Для нас это задача номер один!

Антанас Сирейка, главный тренер "Шяуляя": "Шяуляй" играет у себя дома, поэтому именно мы должны быть фаворитами турнира. Конечно, наша команда надеется на поддержку родных трибун. Ведь известно, что не стены помогают выигрывать, а преданные болельщики, которых у "Шяуляя" очень много. Мы гордимся нашими болельщиками! Ну и, разумеется, верим в своих игроков, любимцев публики. Таких как Миндаугас Жукаускас – участник сразу трёх Олимпиад и чемпион Европы 2003 года.
Источник http://www.championat.com/basketball/article-97174.html