Владимир Гомельский: Новый ЦСКА стал быстрее! 27  сентября  2011

Советский спорт
В минувшие выходные победой ЦСКА завершился очередной Кубок Александра Гомельского. Его итоги подводит наш постоянный эксперт, сын легендарного наставника Владимир Гомельский.
– Турнир с каждым годом становится все более качественным. Очень приятно, что к нам приезжают чемпионы своих стран. Да, «Жальгирис» в этом году прилетел без ряда ведущих игроков. Я общался на эту тему с владельцем команды Владимиром Романовым и полностью на его стороне. По-человечески нельзя было не дать отдохнуть лидерам команды, на которых выпала огромная нагрузка на чемпионате Европы. Поэтому в Москве мы не увидели стартовых игроков передней линии. Но даже при этом очевидно, что литовский клуб очень опасен. И не будем забывать, что это – соперник армейцев по группе в Евролиге.
Что касается «Панатинаикоса», который возглавляет Желько Обрадович, то в этом сезоне у него построена новая команда. Интересно посмотреть: на что она способна под руководством такого мастера.
С «Фенербахче-Улкер», как и с «Пао», в этом сезоне придется всем считаться. Вообще полагаю, что турки и греки наряду с ЦСКА, «Барселоной», «Маккаби» и «Монтепаски» окажутся главными претендентами на выход в «Финал четырех» Евролиги.
Что касается нового ЦСКА под руководством Йонаса Казлаускаса, то команда выглядит даже интереснее, чем я ожидал. Во всяком случае можно сказать, что пара Милош Теодосич – Алексей Швед в атаке способна стать самой опасной парой защитников в Европе. Также мне очень понравилось, как вместе защищаются Рамунас Шишкаускас, Андрей Воронцевич и Ненад Крстич. В прекрасной форме Дариуш Лавринович.
Если сравнивать эту команду с прошлогодней, то нынешний набор исполнителей позволяет москвичам играть в гораздо более быстрый баскетбол, чем Казлаускас и пользуется. Когда на площадке Швед, Джамонт Гордон и Теодосич – они разгоняют команду, причем как по отдельности, так и все вместе. И в конечном итоге это позволяет набирать гораздо больше легких очков.
Если мы говорим о защите, то нужно сравнивать не с прошлым, а с позапрошлым годом. И выводы делать пока рано. Хотя мы уже имеем двух лучших защищающихся форвардов страны – Воронцевича и Виктора Хряпу. Добавим сюда отлично играющего индивидуально в обороне Крстича. Так что я не сомневаюсь, что защита будет не хуже, чем два года назад. И уж точно лучше, чем была в прошлом сезоне.
Да, армейцы пока не играют ровно весь матч. Но кто ожидает на этой стадии подготовки к сезону стабильности? Повторюсь, в целом я доволен ЦСКА и очередным Кубком Александра Гомельского. Ну и, конечно же, очень тронула церемония прощания с Траджаном Лэнгдоном и Джоном Робертом Холденом. Спасибо им, они великие игроки. Но в этом ЦСКА есть еще два игрока – Хряпа и Шишкаускас, после ухода которых мы тоже будем плакать.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Команда НБА «Нью-Джерси Нетс» сменит название на «Бруклин Нетс», сообщает официальный сайт клуба.
Смена названия связана с переездом команды на новую арену «Barclays Center», открытие которой запланировано на 28 сентября 2012 года.
Совладельцами «Нетс» являются российский бизнесмен Михаил Прохоров и американский рэп-испол-нитель Джей Зи.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/483121