Единая лига ВТБ-2011/12 27  сентября  2011

Спорт-экспресс
Сегодня матчами квалификационного турнира в литовском Шяуляе стартует третий сезон Единой лиги ВТБ. Как минимум треть из 18 участников основной сетки будет представлять Россию.
ШЕСТЬ ИЛИ ВОСЕМЬ?

За шестью российскими клубами — ЦСКА, "Химками", УНИКСом, "Локомотивом", "Нижним Новгородом" и питерским "Спартаком" — места в групповом турнире уже забронированы. А в ближайшую субботу к ним могут присоединиться красноярский "Енисей" и самарские "Красные Крылья" — если успешно преодолеют квалификацию. Тогда Единая лига станет еще больше походить на открытый чемпионат России (на манер КХЛ), а из десяти клубов ПБЛ вне этого международного турнира останутся только два — люберецкий "Триумф" (напомним, подопечные Вальдемараса Хомичюса скоро дебютируют в Балтийской лиге) и "Спартак" из Владивостока. Проще говоря, слияние ПБЛ и Единой лиги ВТБ, де-юре запланированное на следующее лето, де-факто станет реальностью уже сейчас.

Соперники у "Крыльев" и "Енисея" вполне проходимые. Оба российских клуба провели в межсезонье серьезную селекционную работу, а самарцы сменили и главного тренера: на место Станислава Еремина пришел его бывший подопечный по ЦСКА Сергей Базаревич. Из игроков Андрей Трушкин и Марко Маринович летом сменили "Красные Крылья" на "Енисей", а Драган Лабович проследовал в обратном направлении. Имена других новичков, хотя и не поражают воображение, но все же на слуху. Состав красноярцев, например, пополнили боснийцы Элмедин Киканович и Ясмин Хукич. "Крылья" усилились экс-центровым сборной России Федором Лихолитовым и сразу четырьмя игроками с опытом выступлений в НБА, включая основного центрового "Сан-Антонио"-2010/11 Дехуана Блэра.

Что касается четырех остальных команд, то здесь посильнее (по крайней мере на бумаге) выглядят соперники самарцев по группе B — украинский "Днепр" и хозяин квалификационного турнира "Шяуляй". Литовский клуб в минувшем сезоне после семи бронзовых медалей подряд неожиданно опустился на пятую строчку в чемпионате страны и теперь наверняка полон амбиций. Тем более что у руля "Шяуляя" стоит Антанас Сирейка, в 2003 году приведший сборную Литвы к золоту чемпионата Европы, а капитаном команды является другой участник того ЧЕ — 36-летний Миндаугас Жукаускас. Главная звезда "Днепра" — натурализованный американец Стив Бертт, основной разыгрывающий сборной Украины на недавнем Евробаскете-2011.

"Енисею" на первой стадии отбора, скорее всего, будет попроще. Финский "ТоПо" (полное название — "Торпан Поят", или в переводе на русский "Дачные мальчики"), в авральном порядке заменивший обанкротившуюся "Хонку", может похвастать разве что эпизодическими выступлениями за него в отдельных матчах суперзвезд НБА Денниса Родмана и Скотти Пиппена. А "Анвил" (экс-"Нобилес") давно свергнут "Прокомом" с вершины польского баскетбола. Впрочем, в скоротечной квалификации (командам предстоит провести по 4 матча за 5 дней) всякое возможно.

— Во время селекционной кампании мы отталкивались от размеров клубного бюджета и, считаю, провели неплохую работу, — говорит главный тренер "Красных Крыльев" Сергей Базаревич. — Надеюсь, акклиматизация Джарвиса Хэйеса, Джо Александера, Аарона Майлза и Дехуана Блэра пройдет в сжатые сроки, и американцы быстро постигнут командную психологию. Что касается квалификации, то задача у нас одна — попасть в групповой турнир. Многое, если не все, будет зависеть от первой игры с "Шяуляем".

— Предсезонные сборы прошли полезно, команда выполнила весь запланированный объем работы, — констатирует генеральный директор "Енисея" Владимир Петроковский. — Правда, пока еще не все игроки успели притереться друг к другу. Но настроение в коллективе боевое. Все прекрасно понимают сложность ситуации, когда на старте сезона у тебя нет права на ошибку. А предпочтительнее остальных в квалификации выглядит "Шяуляй". Ему обязательно помогут родные трибуны.

КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ТУРНИР

Шяуляй (Литва)

Группа A . ЕНИСЕЙ (Россия), Анвил (Польша), ТоПо (Финляндия).

Группа B. КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ (Россия), Днепр (Украина), Шяуляй (Литва).

В группах команды играют в один круг. По два лучших клуба из каждой группы выходят во 2-й раунд, где проводят по два матча с теми соперниками, с которыми они не встречались в 1-м. Результаты игр 1-го раунда между командами, вышедшими во 2-й, учитываются. Два лучших клуба по итогам 2-го раунда попадают в основную сетку Единой лиги: первое место — в группу A (соперники — российские "Химки", УНИКС и "Нижний Новгород", литовский "Жальгирис", украинский "Будивельник", эстонский "Калев", ВЭФ из Латвии и "Астана" из Казахстана), второе — в группу B (российские ЦСКА, "Локомотив" и петербургский "Спартак", литовский "Летувос Ритас", польский "Проком", украинский "Азовмаш", белорусский "Минск-2006" и чешский "Нимбурк").

КАЛЕНДАРЬ ИГР

1-й раунд

1-й тур. 27 сентября, вторник. ЕНИСЕЙ — Анвил, КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ — Шяуляй.

2-й тур. 28 сентября, среда. Анвил — ТоПо, Шяуляй — Днепр.

3-й тур. 29 сентября, четверг. ТоПо — ЕНИСЕЙ, Днепр — КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ.

2-й раунд

1-й тур. 30 сентября, пятница. A1 (команда, занявшая 1-е место в группе A ) — B 2, B 1 — A 2.

2-й тур. 1 октября, суббота. A2 — B2, A1 — B1.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-09-27/8_3/