Квалификация стартовала с победы «Енисея» 28  сентября  2011

В первом матче квалификационного турнира Единой Лиги ВТБ российский «Енисей» переиграл польский «Анвил».
Среди всех шести участников квалификации «Енисею» пришлось тяжелее остальных: отправляясь в Шяуляй, сибиряки были вынуждены не только преодолеть несколько тысяч километров, но и сменить пять часовых поясов. А их матч с «Анвилом» по красноярскому времени закончился за несколько минут до полуночи. Впрочем, как показала стартовая четверть, эти трудности подопечные Стевана Караджича преодолели легко и с удовольствием. А как иначе, когда на кону — путевка в основной турнир Единой лиги ВТБ? Тем более формат квалификации таков, что участники заранее не знают, какой из матчей первого отборочного раунда пойдет в зачет второго.

В общем, оба соперника проблем с мотивацией не испытывали, и уже в первой атаке «Анвила» Корсли Эдвардс открыл счет эффектным попаданием сверху. "Енисей" ответил на это рывком 9:0, а главным героем сибиряков на этом отрезке (да и во всем матче) стал Лонни Бакстер. Кстати, американский центровой — уникальный игрок: на протяжении всей карьеры до недавнего времени он не задерживался ни в одном клубе дольше, чем на год. Исключением стал «Енисей», минувшим летом сохранивший Бакстера на второй сезон. Видимо, центровому в Красноярске действительно хорошо, что он и принялся доказывать сразу после стартового спорного. Из первых 17 очков "Енисея" Лонни набрал 10 — на 2 больше, чем вся команда соперников!

Польскую команду такое положение вещей, естественно, не устраивало — и разница в счете, достигавшая двузначной отметки, постепенно начала таять. Пока наконец Эдвардс не вывел «Анвил» вперед — 34:33 незадолго до большого перерыва. Правда, красноярцы быстро «раскусили» секрет этого локального успеха соперников: дело в том, что герой встречи в тот момент отдыхал на скамейке запасных. Стоило Бакстеру вернуться на паркет, как «Енисей» еще до большого перерыва вернул себе преимущество в счете, которое во второй половине планомерно увеличивалось. В заключительной четверти оно вновь перевалило за «+10»: «Анвил» не мог забить на протяжении почти пяти минут, после чего исход поединка можно было считать решенным.

В итоге «Енисей» отпраздновал уверенную победу — 83:66. Помимо Бакстера (23 очка, броски с игры — 10 из 17) двузначной результативностью в составе сибиряков отметились Елмедин Киканович (11), Андрей Комаровский и Сергей Топоров (по 10), у «Анвила» — Кристоф Шураба (11) и Дардан Бериша (10).