Сергей Насонов: Попасть в число лучших восьми команд будет непросто 28  сентября  2011

БК «Спартак-Приморье»
28 сентября на кануне старта баскетбольного клуба «Спартак-Приморье» в европейском кубке EuroChallenge и Профессиональной баскетбольной лиге состоялась традиционная пресс-конференция с участием президента клуба Сергея Насонова, главного тренера Бориса Ливанова, новых игроков команды, а также Алексея Васильева, который вошел в текущем межсезонье в тренерский штаб клуба.
Сергей Насонов, президент БК «Спартак-Приморье»:

— В первую очередь хочу поблагодарить болельщиков за поддержку, которую они оказали нам в прошлом сезоне. Если бы не они, нам было бы намного сложнее. Победа в Суперлиге нам далась нелегко. Мы помним как тяжело мы начали в чемпионате, но походу сезона собрались и выполнили поставленную перед нами задачу.

Новый сезон мы начинаем в Профессиональной баскетбольной лиге, в состав которой входят топовые клубы России. Если говорить о задачах, то основная задача для нас — попадание в плей-офф, в число лучших восьми команд. Это будет непросто. Уровень команд в чемпионате очень серьезный. В связи с локаутом в NBA в командах нашей лиги появились игроки с действующими контрактами заокеанских команд.

В прошлом году мы ставили задачу побеждать в каждом домашнем матче, чтобы радовать своих болельщиков. В этом сезоне это будет намного сложнее. Первая игра нового сезона состоится 4 октября, матч с красноярским «Енисеем» пройдет в рамках квалификационного раунда EuroChellenge. Хочу отметить, что впервые за всю историю приморского баскетбола мы будем принимать участие в европейском кубке. Обладатель путевки в групповой этап будет определен по результатам двух игр, ответная встреча состоится в Красноярске 11 октября.

Первый матч в рамках российского чемпионата БЕКО ПБЛ состоится на нашей площадке 7 октября, и сразу мы будем принимать одного из грандов отечественного и зарубежного баскетбола — казанский УНИКС. За те четыре сезона, что клуб провел в Суперлиге А, «Спартак-Приморье» ни разу не обыгрывал этого соперника на паркете «Олимпийца», но были яркие, запоминающиеся победы над «Динамо», «Химками».

За время продолжительных сборов, я думаю, Борис Георгиевич (Ливанов, главный тренер БК «Спартак-Приморье» — прим.) смог создать коллектив. Это важно, создать работоспособный коллектив. Все должны понимать, что мы защищаем честь Приморского края. И в прошлом году было видно, как наши ребята показывали тот баскетбол, что было приятно смотреть. И даже в тех играх, которые мы проиграли, на площадке была борьба, борьба до последних секунд. Болельщики у нас искушенные, и если у нас на площадке будет «команда», то нам по силам будет побеждать грандов в родном «Олимпийце».

После приветственных слов в адрес многочисленных журналистов и болельщиков президент клуба перешел к вручению игровых маек новичкам «Спартака-Приморье». Не упустив возможность пустить в адрес каждого игрока шуточную, но добрую реплику. По очереди, Константин Нестеров, Геннадий Зеленский, Денис Полохин, Джели Акинделе, Тори Томас и Виктор Катберт впервые увидели свою новую «красно-белую» форму.

Борис Ливанов, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

— Мы очень рады вновь встретиться с вами. Мы вместе с вами радуемся, что в этом сезоне в Приморье пришел «большой» баскетбол. Вы увидите ведущие команды не только России, но Европы, а мы с ними поборемся в этом году.
Источник http://www.spartakbasket.ru/news/2011/37592/