«Анвил» вышел во второй раунд отбора 29  сентября  2011

Второй день квалификационного турнира Единой лиги ВТБ в Шяуляе начался с крупной победы польского «Анвила» над финским «Торпан Поят» — 94:72.
После вторничного поражения от «Енисея» команда из Влоцлавека оказалась в безвыходном положении: вторая осечка подряд означала прекращение борьбы за путевку в основной турнир. Поэтому польский клуб с первых минут принялся диктовать на площадке свои условия — 7:0, 12:3… Как и накануне, самым активным в составе «Анвила» был центровой Корсли Эдвардс. Но если игроки «Енисея» все-таки не позволили атлетичному американцу сделать дабл-дабл, то финские баскетболисты Эдвардса сдержать не сумели: 35 очков и 16 подборов! Причем уже в первой четверти центровой польского клуба отметился 9 очками, после чего присел отдохнуть на скамейку запасных.

Как выяснилось, рано. «Дачные мальчики» (именно так в вольном переводе с финского звучит словосочетание «Торпан Поят»), вопреки своему названию, мечтали не о загородном отдыхе, а о выходе в основной турнир Единой лиги ВТБ. Ну или хотя бы во второй раунд квалификации, гарантом которого для «ТоПо» могла стать победа в отчетном поединке. После счета 10:22 Туомас Иисало и Карл Линдбом вдохновили хельсинскую команду на ответный рывок. И не только сравняли счет, но и даже вышли вперед — 27:26 после трехочкового Линдбома! Разве не интрига?

К сожалению (для сторонних болельщиков и для «ТоПо», но только не для «Анвила»), американские легионеры польского клуба довольно быстро эту интригу убили. На 24-й минуте разница в пользу «Анвила» составляла 1 очко, на 25-й — 10, а на 28-й — уже 20! В итоге подопечные Эмира Мутапчича победили со счетом 94:72, добились положительного баланса набранных и пропущенных очков в двух встречах, а значит, гарантировали себе место во втором раунде квалификации независимо от исхода матча «Енисей» — «ТоПо» в четверг. Финны теперь сохраняют лишь теоретические шансы на продолжение борьбы: для этого им нужно обыгрывать «Енисей» с разницей не менее «+20».

Самые результативные игроки матча: «Анвил» — Корсли Эдвардс (35 очков + 13 подборов), Джон Аллен (13), Лукаш Маевски и Дардан Бериша (по 12); «ТоПо» — Карл Линдбом (16), Джонатан Хард (11), Джейсон Стемпер (11).