Родные стены не помогли «Шяуляю» 29  сентября  2011

Литовский клуб первым выбыл из квалификации Единой лиги ВТБ.
Из четырех первых матчей квалификационного турнира, состоявшихся во вторник и среду, только в этом победитель не был известен до последних минут. И, хотя начало встречи прошло при полном преимуществе хозяев, «Днепр» тем не менее выиграл три четверти из четырех и добился важнейшей победы в напряженной концовке. Прямо с арены баскетболисты «Шяуляя» разъехались по домам — их путь в квалификационном турнире закончен. А завтрашний поединок группы B «Днепр» — «Красные Крылья» фактически превратился в матч второго этапа (напомним, в финальной отборочной «пульке» учитываются результаты встреч, сыгранных ее участниками между собой в первом раунде).

Преимущество «+8» по итогам 10 минут игры «Шяуляю» обеспечил рывок 7:0 под занавес первой четверти. Тем самым днепропетровцы обрекли себя на роль постоянно догоняющих: несколько раз по ходу матча они (в основном — усилиями американского разыгрывающего с украинским паспортом Стива Бертта) сокращали отставание до 2 очков, но для последнего шага чего-то не хватало. Шяуляйцы вновь уходили вперед, ловя кураж, — в одном из таких отрывов Роман Гуменюк забил эффектный «аллей-уп» после навеса Рашона Броудуса.

Но недаром Гоголь воспевал великую реку, чьим именем называется украинская команда. После счета 69:63 в пользу хозяев «Днепр» разошелся, словно во время весеннего половодья. «Полетел» трехочковый бросок, заработала защита — и «+2» для гостей после рывка 10:2! Но «Днепр» не думал останавливаться — и благодаря американцам Чарльзу Томасу и Фредерику Хаусу довел свое преимущество до 7 очков за 1.50 до финальной сирены. И все-таки главным героем концовки следует признать не легионеров, а «своего» Максима Корниенко, не позволившего «Шяуляю» сравнять счет. На последней минуте центровой сначала накрыл капитана литовцев Миндаугаса Жукаускаса, а за 23 секунды до конца сам забил решающий мяч, набрав свое 16-е очко — 87:83. На такой же отметке результативности остановился Бертт, у Томаса 19 очков, у Деррика Лоу — 18.

Итоговая разница в пользу «Днепра» составила те же «+4» — 88:84. Звание самого результативного игрока хозяев с 12 очками разделили три баскетболиста: Дензел Боулз (также 12 подборов), Витаутас Шаракаускас и Дарюс Гвездаускас.