«Эта Энгомис» — «Спартак». Калиспера! Говорит Кипр! 29  сентября  2011

БК «Спартак»
В первом матче сезона, в квалификации Кубка Европы "Спартак" в неоднозначной игре на Кипре выиграл у "Эта Энгомис" — 60:59. Самым результативным игроком команды стал Йотам Гальперин, набравший 16 очков и сделавший 5 подборов.
Жарким сентябрьским вечером «Спартак» наконец-то официально начал сезон 2011-2012. В предыдущие годы обычно команду в самом начале баскетбольного года видели родные болельщики. В этот раз, из-за переноса турнира Кондрашина и Белова на октябрь, команде пришлось стартовать вдали от «Юбилейного». На островном Кипре.

Накануне первого матча квалификации Кубка Европы с местной «Эта Энгомис» в команде и около нее вспоминали почему-то о двух вещах. Первое – напрашивалась невольная параллель с прошлогодними матчами с «Галатасараем». Та же квалификация Еврокубка, тоже жаркий зал и также конец сентября.

Вот только в отличие от негостеприимного «Галатасарая», встретившего наших обычной для Турции шумовой поддержкой болельщиков, «Эта» зрителями похвастаться не могла. В зале на 6 с половиной тысяч болельщиков их набралось около 50, половина из которых болела за «Спартак», к началу игры. Потом число людей на триюунах увеличилось вдвое, порадовав отметкой в 100 человек.

Второй мыслью к размышлению стал тот факт, что буквально 2 недели назад в Никосии же играл футбольный «Зенит». «Отомстить за «Зенит» — призывали петербургские газеты. «Зенит» в это время активно исправлял свое положение в Лиге чемпионов с «Порту». У «Спартака» же была своя сверхважная задача.

Итак, в стартовой пятерке «Спартака» на площадку вышли Патрик Беверли, Йотам Гальперин, Валерий Лиходей, Владимир Драгичевич, Лукас Маврокефалидис.

Борьбу за спорный мяч выиграл Лиходей. Но в стартовые две минуты наши никак не могли конвертировать преимущество в игре в очки. Промахи Беверли и Гальперина, а также два быстрых фола Маврокефалидиса заставили поволноваться. Драгичевич лишь на третьей минуте встречи открыл счет «Спартака» — 2:2. Но к середине четверти наши «висели» уже на 4 фолах, а быстро выросшая до 6 очков разница в пользу «Эты» заставила Юрия Здовца брать тайм-аут. 10:4. «Трешка» Гальперина чуть разрядила ситуацию, но проблема с реализацией бросков в дальнейшем снова дала о себе знать – не могли забить Лиходей и Гальперин. К слову, из 20 дальних попаданий наши релизовали лишь 3 (15% реализации). Из 17 штрафных спартаковцы были точны в 9 (53% реализации).

К тому же видна была и несыгранность игроков, столь понятная в первых матчах сезона. За 2 минуты до конца стартовой десятиминутки в нашем стане произошла первая замена: Жупан сменил Каширова. Пара удачных проходов к кольцу Лиходея, хорошие действия на подборе Драгичевича. И на первый малый перерыв красно-белые ушли с разницей в 2 очка: 17:15 в пользу хозяев.

Вторую четверть «Спартак» начал двумя маленькими – Сергеевым и Беверли. Две запоротых нашими атаки, и вот «Эта» опять повела +6 – 21:15. Разозлившись и взвинтив темп Патрик, Паша и партнеры «раскидали» оппонентов – 21:19. А в самой середине периода «трешка» Жупана вывела спартаковцев вперед – впервые в этом матче – 23:24. Данк Зозулина позволил надеяться, что сейчас подопечные Здовца начнут дожимать соперника. Не тут то было. Получил подряд второй и третий фол отлично заигравший Сергеев, которого срочно пришлось менять на присевшего на скамейку Беверли. Зато наладился прицел у Гальперина, а данк Каширова привел всю нашу делегацию в экстаз – 25:32. К концу четверти наши смогли оторваться уже на 11 очков, выиграв ее +13.

Не убавила оптимизма и третья десятиминутка. Появился на площадке Маврокефалидис, которого пришлось беречь из-за быстрых фолов, полученных в самом начале встречи. Бросок Лукаса, открывший третью четверть, позволил игрокам заслужить похвалу тренера, но тут же со скамейки было высказано недовольство – за то, что позволили игрокам «Эты» забить издали и беспрепятственно пустили под кольцо. 30:40. К тому же за первые три минуты десятиминутки удостоились фолов Беверли, Гальперин и Зозулин. Правда, киприоты тут же принялись сравнивать количество персональных замечаний, сбив с ног сначала Зозулина, потом Лиходея. Алексей и Валерий, а затем и Лукас с линии штрафных поддерживали двузначное преимущество «Спартака» — 34:46. Не пропустить оппонента к кольцу ценой любых нарушений – таким стал похоже девиз «Эты» во второй половине четверти. Вслед за Беверли отметился на линии штрафного броска Котишевский. 38:50 перед заключительной четвертью.

Все волнения в этом матче выпали на четвертую десятиминутку. Именно она показала, что "Спартаку" предстоит еще очень много работы. На первой минуте периода Каширов сменил Маврокефалидиса в нашем стане больших на площадке, а Сергеев вышел вместо Гальперина. А за 7.47 до конца матча Юрий Здовц впервые перешел на крик. И было от чего. Два дальних попадания игроков соперника свели приличное двузначное преимущество к хлипким +4. 46:50. Зозулин тут же показал, что команда вняла наставлениям тренера. 46:53. Но «Эта» и не думала сдаваться. Вцепившись в спартаковцев под своим кольцом, фоля на Маврокефалидисе, который не реализовал несколько штрафных, подбирая мяч после неудачных атак нашей команды, киприоты подобрались снова на расстояние 6 очков к середине последней четверти — 49:55. Гальперин, забив с фолом, несколько скрасил картину от игры нашей команды в периоде, но следом соперники ответили «трешкой» и не попал Беверли. Далее был уже триллер. Первый для нас в сезоне. 57:60 за 1.35 до конца. Фол Патрика на последней минуте — 59:60. Атака же «Спартака» завершилась ничем – 59:60. Атака «Эты». Но наши забрали мяч. 10.3 до конца. Судья указал, что заступил за линию Гальперин. Снова атака «Эты». И мы снова завладели мячом. В итоге, 59:60. Победа «Спартака».

Самым результативным в этой встрече в составе "Спартака" стал Йотам Гальперин, на счету которого 16 очков и 5 подборов. 9 очков и 6 подборов на счету Патрика Беверли. 8 очков набрал Алексей Зозулин.