Об игре 29  сентября  2011

БК «Спартак»
Главные тренеры команд, а также игроки прокомментировали первый матч квалификационного противостояния "Эта Энгомис" — "Спартак".
Патрик Беверли: "Эта" — очень сильная команда, в составе которой отличные игроки, особенно защитники. Поздравляю их с замечательной игрой сегодня. Мы же надеемся снова победить в следующем матче в России".
Антонис Константинидис (главный тренер команды "Эта Энгомис"):
"Во-первых, я должен поздравить "Спартак" с победой. Но я также хочу поздравить и своих игроков с сегодняшней игрой. Мы потеряли концентрацию в первой половине игры, о чем я и сказал своим игрокам в раздевалке. Нам следует быть более сконцентрированными и верить в свои силы. На следующей неделе мы собираемся победить в ответном матче"

Томас Массамба (игрок "Эта Энгомис"):
"Перед матчем никто не верил в нас, но мы верили в себя. Я также хочу поздравить "Спартак" с победой сегодня. Хочу поблагодарить команду "Эта" и моих двух тренеров за то, что я смог вернуться в этом сезоне, и что они дали мне возможность сыграть в Еврокубке. Не так много игроков имеют такой шанс. И как сказал наш второй тренер, позади лишь половина противостояния, оно еще не завершено".

Йотам Гальперин ("Спартак"):

"Мы начали матч неплохо, хорошо играли в первой половине, не дав забить сопернику столько, сколько они хотели — лишь 25 очков. Хотя в нападении на старте матча нам не удались несколько бросков. Но так бывает, это игра. В последней четверти пропустили 21 очко, почти столько же, сколько за первую половину. Это слишком много.

Но главное, что мы победили. Могли выиграть больше одного очка. Но самое важное в итоге, это победа. Конечно, посмотрим сейчас видео, разберем ошибки и будем стараться не допустить их во втором матче. Нам обязательно нужно быть сконцентрированными, чтобы не допустить того, что произошло сегодня в конце матча".
— Можно ли объяснить много ошибок в коце матча усталостью игроков?
— Да. Соперник в это время стал играть агрессивнее, многие игроки в команде у нас подустали. Но это нормальная ситуация, что ты очень устаешь в конце матча в начале сезона. Сейчас нам также стоит подумать, как улучшить и этот аспект.

Миха Жупан ("Спартак"): "Это была первая игра сезона. Надеюсь, что во второй мы сыграем лучше. Для нас очень важно победить и выйти в основную сетку Кубка Европы. Если говорить о моей игре, то я сегодня играл не так много, 7 минут, но, думаю, сыграл неплохо. В команде 5 больших, и сегодня больше времени на площадке проводили Лукас, Анатолий и Владимир. Мы с Николой играли не так много, но в следующей игре может быть по-другому".

Юрий Здовц (главный тренер "Спартака"):

"Мы выиграли матч, и это хорошо. Мы знали, что будем играть против хорошей команды, которая ранее выиграла несколько важных матчей. Определенно мы сильнее команды "Эта", но это на бумаге. Доказывать же это нужно на деле.

Сегодня мы хорошо сыграли в защите, это и позволило нам победить. Когда мы вели 12 очков и могли закрепить успех, то пропустили несколько свободных трехочковых и штрафных бросков. Сегодня мы не продемонстрировали высокий процент реализаци бросков, но, повторюсь, хорошо сыграли в защите.

Все мы знаем, что позади лишь первая часть двухматчевой серии, и что мы должны сыграть лучше в Петербурге. Когда мы хоршо играли в защите, то вели 5, 6, 8 очков. Но это неважно. Я хотел, чтобы мы выиграли 20, потому что наша команда лучше. Играли хорошо, но несколько раз теряли уверенность в атаке, не забив ряд открытых бросков. А небольшая потеря концентрации стоила потери преимущества и привела к тому, что нам пришлось бороться за победу в конце матча.

Возможно сегодня ряд игроков играли больше времени, чем запланировано, ряд меньше, чем нам хотелось. Но так сложилось по игре. К тому же Драгович, например, болел в последние дни и не играл сегодня много.

— Сегодня на позиции первого номера играли Беверли и Сергеев. Как Вам Сергеев?

— Паша помог сегодня в игре, но это его работа. Он хорошо вышел со скамейки.

— Можете ли Вы сказать, кем конкретно довольны сегодня?

— Я не сторонник называть конкретные имена. Все ребята старались. У кого-то игра пошла, у кого-то не очень. Но у всех бывают хорошие и плохие дни.
Источник http://www.bc-spartak.ru/news/1321