Сердечный друг Сабонис 29  сентября  2011

Российская газета
Накануне легендарный советский и литовский баскетболист, 46-летний Арвидас Сабонис заставил понервничать своих почитателей.
Чемпион мира и Олимпийских Игр в составе сборной СССР перенес клиническую смерть, после того как был госпитализирован с сердечным приступом в одну из клиник Каунаса.

К счастью, врачам удалось вернуть Сабаса с того света. "Опасность миновала. Он будет жить!" — коротко прокомментировал журналистам состояние пациента представитель клиники.

По словам докторов, они предполагают, что у них Арвидас будет находиться не меньше недели, после чего начнется курс реабилитации экс-звезды баскетбола. Пока решается вопрос — где Сабонис будет проходить лечение — в Литве или же одной из клиник Западной Европы.

Сабонису было сделано стентирование коронарных артерий. Как заявили очевидцы, перед операцией Сабас даже позволил себе пошутить, и передал своим родным, близким и поклонникам, чтобы они не переживали за него.

Корреспондент "РГ" связался с прибалтийскими коллегами, которые рассказали подробности случившегося.

Сабонис почувствовал себя плохо еще в понедельник, когда позвонил своему другу — профессору кардиологу Донатасу Василяускасу и пожаловался на усталость и боли в левой части туловища. Врач пригласил Сабаса к себе на обследование, во время которого тот сдал необходимые анализы и сделал капельницу.

Василяускас рассказал, что настоятельно порекомендовал Сабонису воздержаться от любых нагрузок:

— Да, я просил, чтобы он не занимался спортом и поменьше нервничал, хотя бы до появления результатов тестов. В ответ он кивал. Затем я выдал ему таблетки и отпустил домой.

Увы, врача легенда мирового баскетбола не послушал и уже на следующий день пренебрег отдыхом, отправившись на тренировку! После разминки и тренировочного матча, Сабасу в раздевалке стало плохо. Врачи скорой, которая тут же прибыла на место, поставили диагноз — инфаркт. К счастью, специалисты оказались очень квалифицированными, и легенду спорта удалось спасти.

Сабонис не раз жаловался друзьям на страшную усталость, которая свалилась на него по завершению чемпионата Европы по баскетболу в Литве. Огромное количество зарубежных гостей, встречи, интервью и максимум по три часа сна в день изматали гиганта. "Я не могу работать меньше — не получается", — улыбался Арвидас на предложение отдохнуть и забыть на время о спорте.

Напомним, что Арвидас даже после завершения карьеры в большом спорте практически все время тратил на баскетбол. Три года назад благодаря его вмешательству был спасен "Жальгирис". Из-за финансового кризиса клуб не мог рассчитаться по зарплатным долгам с ведущими игроками и они пригрозили бойкотом, пока им не заплатят причитающееся. Сумма долга оказалась приличной — полтора миллиона евро. Найти такую сумму во время кризиса оказалось делом почти невыполнимым которые как воздух нужны команде, оказалось делом сложным. Не помогло даже каунасское самоуправление, которое является одним из акционеров клуба. Сначала руководителям "Жальгириса" пообещали дать в кредит если не всю сумму, то хотя бы ее половину. Но таких денег в бюджете города не оказалось.

И тут в дело вмешался Сабонис. Он добился аудиенции у президента Литвы Валдаса Адамкуса. О чем несколько часов говорили два самых популярных человека в Литве, до сих пор так и неизвестно, но часть денег нашли в бюджете страны. Остальное Сабас отдал заложив свою недвижимость!

В этом году Арвидас был включен в зал славы НБА, и очень много ездил по Европе, приглашая болельщиков и журналистов на чемпионат Европы в Литву. "Быть послом работа очень ответственная, но и крайне утомительная — я буквально галопом прыгаю из старны в страну", — с улыбкой признался Сабас в разговоре с корреспондентом "РГ". Во время Евро он тоже был нарасхват, а потом отказавшись от отпуска решил возглавить федерацию баскетбола Литвы, вместо ушедшего с поста Валдаса Гарастаса. В октябре этого года должны былит пройти безальтернативные выборы Сабониса на этот пост. Теперь с новым назначением легенде прийдется повременить, хотя зная его характер, уверен, что выборы могут состояться в срок…

Досье "РГ"

Арвидас Сабонис, родился 19 декабря 1964 года. Рост — 2 метра 22 сантиметра.

Один из лучших центровых в мировом баскетболе. В составе команды СССР в 1982 году стал чемпионом мира, в 1985 году он помог сборной выиграть европейское первенство, а в 1988 году — Олимпиаду в Сеуле. После распада СССР Арвидас выступал за сборную Литвы, дважды становился бронзовым призером Олимпийских игр. В 1995-м, не испугавшись возраста (Арвидасу исполнился 31 год), он решил уехать за океан — играть в НБА. В Америке Сабонис провел в составе "Портленд Трейл Блэйзерс" целых семь сезонов, сыграл за клуб 521 матч, в которых в среднем набирал 12,1 очка за игру и делал семь подборов.

В 2011 введен в зал Славы НБА. Среди многочисленных орденов и медалей имеет российский "Орден Дружбы", указ о награждении которым в 2006 году подписал Владимир Путин.
Источник http://www.rg.ru/2011/09/28/sabonis-site.html