«Жальгирис» выиграл первый матч сезона 30  сентября  2011

Единая лига ВТБ
Регулярный сезон Единой лиги ВТБ-2011/12 стартовал с победы «Жальгириса» в Эстонии над «Калевом» — 70:84.
В предыдущем чемпионате Единой лиги ВТБ «Жальгирис» обиднейшим образом остался за бортом «Финала четырех», уступив в последнем туре регулярки на своей площадке «Азовмашу». И поэтому с первого же матча нового розыгрыша вознамерился заставить своих болельщиков забыть конфуз прошлой зимы. Тем более что по сравнению с предсезонными играми к команде присоединиились сразу четыре игрока сборной Литвы, получивших небольшой отдых после чемпионата Европы: Мантас Калниетис, Томас Делининкайтис, Паулюс Янкунас и Робертас Явтокас. Им, кстати, тоже было за что реабилитироваться: пятое место на домашнем ЧЕ — не тот результат, которого ждали болельщики.

В общем, недостатка с мотивацией у литовского чемпиона не было. Тем не менее первая четверть осталась за чемпионом эстонским: «Калев» словно не заметил стартового рывка гостей со счетом 8:0 и быстро отыграл отставание усилиями Армандса Шкеле и Танела Сокка — сына знаменитого разыгрывающего сборной СССР, олимпийского чемпиона-1988 Тийта Сокка. К первому перерыву на табло горел счет 23:22 в пользу таллинцев.

Для «Жальгириса» это выглядело, как пощечина. Особенно для форварда Сонни Уимза, приехавшего в Литву прямиком из НБА. Вот и принялся американец на пару с Тадасом Климавичюсом вытаскивать каунасцев из неловкого положения. И хотя этой «спасательной миссии» хозяева пытались помешать вплоть до конца третьей четверти, на все 40 минут их все же не хватило. Итог — 84:70 в пользу «Жальгириса». На счету Климавичюса 15 очков, у Уимза и его одноклубника Марко Поповича — по 13, а самым результативным игроком «Калева» стал Шкеле (19).