Российские клубы — пока без потерь 30  сентября  2011

Единая лига ВТБ
В четверг в Шяуляе завершился первый раунд квалификационного турнира Единой лиги ВТБ. «Красные Крылья» обыграли «Днепр», заняв, как и «Енисей», первое место в группе.
Отчетный поединок, хоть и относился формально к первому раунду квалификации, фактически был уже матчем второго отборочного этапа, куда оба соперника пробились еще накануне (напомним, во финальной «пульке» учитываются результаты матчей, сыгранных между ее участниками на первом этапе). Неудивительно, что нервозность поначалу преобладала в действиях как днепропетровской, так и самарской команды: в счете поочередно вели и те, и другие. Лишь во второй четверти волжане смогли навязать сопернику свою игру: сначала Джарвис Хэйес трехочковым вывел российскую команду вперед, а затем Джо Александер (13 очков уже к 16-й минуте!) довел рывок до 11:0 — и 34:25 в пользу «Крыльев».

Как и в игре с «Шяуляем» накануне, «Днепр» сумел отыграть столь солидный гандикап, сократив его до минимума — 54:55 после трехочкового Стива Бертта. Правда, одержать вторую волевую победу подряд украинскому клубу не удалось: помешали собственные ошибки (15 потерь за матч против 9 у самарцев), не очень удачное исполнение штрафных… Плюс сверхудачный день Евгения Колесникова: российский защитник реализовал все 4 своих трехочковых и все 6 штрафных, а всего за матч набрал 22 очка (на одно меньше — у Дехуана Блэра). Победе «Красных Крыльев» со счетом 98:83 не помешали и 30 очков Бертта.

В пятницу в 1-м туре 2-го раунда квалификации самарцы встретятся с польским «Анвилом», а «Днепр» в «речном дерби» сразится с «Енисеем». При этом российские клубы в случае победы досрочно гарантируют себе место в основном турнире Единой лиги ВТБ.