«Летувос Ритас» — в «Финале четырех»! 22  апреля  2012

Единая лига ВТБ
Литовский «Летувос Ритас» выбил из борьбы за чемпионский титул его нынешнего обладателя российские «Химки»: сенсационно разгромив хозяев площадки в третьем, решающем матче 1/4 финала плей-офф – 103:78, клуб из Вильнюса впервые пробился в «Финал четырех» Единой Лиги ВТБ!
За последние два уик-энда паркет Баскетбольного центра Московской области стал для «Летувос Ритас» практически домашним: с учетом «Финала четырех» Кубка Европы команда Александра Джикича проводила здесь уже четвертый матч (из последних пяти). Причем победы у клуба из Вильнюса на химкинской площадке чередуются с поражениями.

То ли это обстоятельство повлияло, то ли нехватка хорватов сказалась на «Химках» (основной разыгрывающий Зоран Планинич восстанавливается от травмы голеностопа, полученной в еврокубковом финале, а Крешимир Лончар и другие центровые быстро нахватали персональных фолов)… Так или иначе, а с середины первой четверти хозяева ни разу не были впереди. После счета 14:11 в их пользу литовский вундеркинд Йонас Валанчюнас повел красно-черных за собой не по годам отважно, то и дело проходя под кольцо и зарабатывая право на штрафные. Уже в стартовой четверти противостоявший ему Алексей Жуканенко получил три персональных замечания, после чего «Летувос Ритас» при непосредственном участии Валанчюнаса, а также дальнобойщиков Реналдаса Сейбутиса и Степонаса Бабраускаса, совершил затяжной рывок – 25:6 и «+16» для гостей уже к 13-й минуте матча!

Оправиться от этого нокдауна «Химки» так и не смогли. Слишком много у российской команды выпало в последнее время ответственных матчей (неделю назад — домашний «Финал четырех» Кубка Европы, а уже 24 апреля – поединок за первое место в регулярном чемпионате ПБЛ против ЦСКА), и без спадов подопечные Римаса Куртинайтиса не обошлись.

Даже в моменты, когда литовский наставник находил нужные слова и «заводил» команду хозяев, у гостей всякий раз находился адекватный ответ. Например, трехочковые вильнюсцы пробивали по-литовски ловко: 10 попаданий из 16! А стоило капитану «Химок» Виталию Фридзону чуть плотнее прихватить снайперов соперника, как он тут же получал фолы – и в итоге был вынужден досрочно покинуть площадку.

Исход встречи и всей серии был ясен задолго до финальной сирены: у Единой Лиги ВТБ будет новый чемпион, а «Финал четырех» — уже по традиции – будет составлен из трех российских клубов и одного представителя другой страны. В 2010-м это был «Жальгирис», год назад – «Азовмаш», и вот теперь – «Летувос Ритас», который сыграет в полуфинале с первым чемпионом нашего турнира – ЦСКА. В другой, чисто российской паре встретятся «Локомотив-Кубань» и УНИКС.

Итоговый счет – 103:78. Лучшие снайперы: «Химки» — Егор Вяльцев (12 очков), Виталий Фридзон и Крешимир Лончар (по 10), «Летувос Ритас» — Реналдас Сейбутис (24), Йонас Валанчюнас (20), Лоуренс Робертс (14).

– Поздравляю «Летувос Ритас» с победой, — сказал главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис. — Сегодня соперник показал нам, как надо играть в баскетбол сердцем. Некоторые из наших, видимо, не смогли справиться со славой, которую мы завоевали неделю назад. Я очень недоволен. Если вы завоевываете титул, то нужно защищать эту честь и не опускаться ниже этого уровня. Наша цель – побеждать в каждом матче. Я хотел бы извиниться перед болельщиками, которые так здорово нас поддерживали, за этот бездарный проигрыш. Мы сделаем выводы, надеюсь, в будущем такое не повторится.

– Мы проделали отличную работу, но нужно понимать пару вещей. Во-первых, в этой серии не выступал Зоран Планинич, который, на мой взгляд, является игроком номер один в «Химках», — отметил главный тренер «Летувос Ритас» Александр Джикич. После вчерашней игры мы много говорили, детально разобрали «Химки» как в защите, так и в нападении. Все, что не попали вчера, попали сегодня. Мы знали, чего мы хотим, у нас просто пошла игра. Тот факт, что «Летувос Ритас» стал единственным не российским коллективом, пробившимся в «Финал четырех» Единой Лиги ВТБ очень важен для литовского баскетбола!