Без сюрпризов 28  апреля  2012

БЕКО ПБЛ
Первый день «Финала восьми» молодежного Чемпионата России БЕКО ПБЛ не преподнес неожиданных результатов. Фавориты четвертьфиналов одержали победу. Однако игровой день был богат яркими событиями. По его итогам в полуфиналах за 1-4 места в субботу сыграют ЦСКА-2 со «Спартаком-2», а «Химки-2» с «Локомотивом-Кубанью-2».
Матч дня

ЦСКА-2 – «СДЮСШОР-Красные Крылья» — 88:78 ОТ.

Первый же четвертьфинал дня мог завершиться большой сенсацией. СДЮШОР «Красные Крылья» вел в счете в матче с ЦСКА-2 практически всю вторую половину матча, максимальное преимущество тольяттинцев составляло 8 очков. В этот момент показалось, что «Крылья» сами испугались близости победы над одним из главных фаворитов всего турнира. В их действиях пропала уверенность, и «Крылья» с огромным трудом довели матч до овертайма. Но морально они уже были побеждены.

В дополнительной пятиминутке «армейцы» продолжали гнуть свою линию, максимально быстро двигая мяч по периметру и заигрывая «больших» при любой возможности. «Крылья» не могли ничего противопоставить агрессивности москвичей в защите и первые свои очки в дополнительной пятиминутке набрали лишь на 4-ой минуте.

Очень помог ЦСКА в концовке матча Антон Астапкович. На счету белорусского форварда «армейцев» 15 очков в этом матче, включая 2 очень важных трехочковых в решающие моменты встречи.

Герой дня

Еще большую роль для команды Андрей Мальцева сыграл Никита Баринов, на счету которого 21 очко. Когда тренеру пришлось сократить игровое время остальных «больших» из-за проблем с персональными замечаниями, Никита стал заигрываться на позиции центрового и, несмотря на преимущество в росте у оппонентов, достойно справился со своей задачей.

Результат дня

«Спартак-2» — УНИКС-2 – 71:59.

По предматчевым раскладам самым упорным должен был стать поединок между «Спартаком-2» и УНИКСом-2, четвертой и пятой командами «регулярки». И этот матч действительно был очень упорным, но лишь до середины четвертой четверти, когда на игре хозяев паркета сказалась короткая ротация и усталость их ключевых игроков.

Александр Клюев всю игру отлично справлялся с лидерской ролью, однако, в заключительной четверти казанцы не смогли справиться с более свежим «Спартаком». Не хватило УНИКСу и очков от Дмитрия Крюкова. Член символической пятерки чемпионата в этом матче «потерялся». Казанцы теперь смогут побороться лишь за 5-ое место в плей-офф.

У питерцев отличился защитник Александр Князюк, набравший 20 очков. Евгений Войтюк и Евгений Фидий забросили по 20 очков.

Разгром дня

«Химки-2» — «Спартак-ВГУЭС» — 86:52.

«Спартак-ВГУЭС» сопротивлялся «Химкам-2» лишь в первой половине очного поединка. Разница перед большим перерывом составляла «+11» в пользу подмосковной команды, и приморцы еще могли побороться. Но после перерыва в красной форме будто бы вышла другая команда. «Химки» же усилиями своих лидеров братьев Карпеко и Владимира Пичкурова довели разницу счета до комфортной, что позволило тренеру Цвирке задействовать всех игроков в заявке команды.

На последней минуте мяч из-под кольца забил Павел Душенков, таким образом, в составе химчан очки набрали все 12 человек. В составе проигравшей команды 13 очков на счету разыгрывающего Никиты Макшева.

Закономерность дня

«Локомотив-Кубань-2» — «Триумф-2» — 82:56.

«Локомотив-Кубань» успешно начал защиту своего титула в Казани, разгромив люберецкий «Триумф». Игра у подмосковной команды не заладилась с самого начала, а тренеру Андрею Цыпачеву не удалось как-то повлиять на ее ход заменами или тайм-аутами. «Локо» катком прошелся по оппонентам и теперь в субботу встретится с «Химками-2» в полуфинале.

В составе победителей 18 очков, 6 подборов и 4 результативных передачи на счету Максима Колюшкина.