Мозгов перед плей-офф штудировал квантовую физику 28  апреля  2012

Спорт-экспресс
Вчера рано утром по московскому времени завершился регулярный чемпионат сильнейшей баскетбольной лиги мира. А уже завтра "Денвер", за который выступает центровой сборной России, стартует в плей-офф выездным матчем с "Лейкерс".
Заключительная игра регулярки — в гостях с "Миннесотой" — сложилась для Мозгова удачно. Появившись на площадке при "+18" во второй четверти, россиянин успел за 13 минут набрать 15 очков (броски с игры — 7 из 8), сделать 4 подбора, 2 блок-шота и 1 перехват. В предыдущий раз Мозгов показывал двузначную результативность довольно давно — 29 февраля. Но на тот момент он еще являлся игроком стартовой пятерки "Наггетс", тогда как последние 17 матчей провел в глухом запасе, далеко не всегда принимая непосредственное участие в играх своего клуба.
— До личного снайперского рекорда сезона вам не хватило всего одного очка. В чем причина вспышки вашей результативности в Миннеаполисе? — спросил Мозгова корреспондент "СЭ".
— Просто играть охота! Старался провести максимально полезно те минуты, которые выделил тренер. Да и "Миннесота" не особо сопротивлялась (турнирной мотивации у вчерашнего соперника "Денвера" не было. — Прим. А.С.). Так что мы с самого начала повели около 20 очков и спокойно удерживали это преимущество.
— Как оцените итоги регулярного чемпионата? "Денвер" начал его здорово, закрепившись в числе лидеров "Запада", но затем сдал и всерьез рисковал не выйти в плей-офф, заняв итоговое шестое место в конференции…
— Да, в середине сезона провалились. А начало и концовку провели хорошо. Но для того, чтобы попасть хотя бы в четверку и получить преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф, нужно было весь чемпионат проводить на высоком уровне. Как "Оклахома-Сити", "Сан-Антонио"… Что ж, команда у нас молодая, так что все впереди. Но в целом сезон получился неплохой. Хотя был очень сложным из-за сжатого календаря: матчи по три дня подряд, переезды… Вот и сейчас из Миннеаполиса мы сразу отправляемся в Лос-Анджелес.
— Перед заключительным днем регулярки у вашего клуба оставались два возможных соперника по первому раунду плей-офф. Если бы "Денвер" проиграл в Миннеаполисе, а "Даллас" взял верх над "Атлантой", то вам, как и год назад, достался бы "Оклахома-Сити". Вы довольны, что вышли на "Лейкерс", или хотелось вернуть должок Кевину Дюранту и К о?
— "Оклахома" в этом сезоне выглядит очень мощно. Да и в регулярном чемпионате выступила заметно лучше, чем "Лейкерс". Поэтому лично я думаю, что калифорнийцы для нас все-таки поудобнее. А как оно получится на самом деле — плей-офф покажет.
— В плей-офф, особенно против такого соперника, вряд ли стоит рассчитывать на "+18" по ходу матча, при которых вы вышли сегодня. Есть ли надежда, что в серии с "Лейкерс" ваш главный тренер Джордж Карл будет выпускать вас и в более ответственные моменты?
— Есть. У калифорнийского клуба сильная высокорослая линия, так что существует вероятность, что наши "большие" нагрузятся фолами и им понадобится замена. Я в любом случае настраиваюсь и всегда готов помочь команде.
— Кстати, основной центровой "Лейкерс" Эндрю Байнум проводит отличный сезон, но подвергся критике тренера за воскресный матч против "Оклахомы". Именно после того, как Байнум надолго сел на скамейку, его команда, уступавшая с двузначной разницей, вырвала победу в двух овертаймах. Для вас это плюс?
— Для меня-то точно нет, ведь я не играю (смеется). У всех игроков бывают спады, особенно при нынешнем графике матчей. Так что не вижу в описанной вами ситуации с Байнумом ничего необычного.
— Способен ли "Наггетс" пройти во второй раунд?
— Шансы есть. Но как бы мы ни выступили в плей-офф, считаю, что у "Денвера" хорошее будущее. С прицелом на него сейчас и строится команда. Все игроки молоды, есть большой запас под потолком зар-плат, а если уйдет Андре Миллер, станет еще больше. Но это не значит, что сдадимся "Лейкерс" без борьбы. Все будут рубиться.
— Вам интересно будет сыграть в 1/8 финала не только против Коби Брайанта, Поу Газоля и К о, но и против экс-наставника ЦСКА Этторе Мессины, занимающего пост тренера-консультанта "Лейкерс"?
— Да мне бы просто сыграть! (Усмехается.) Но не думаю, что роль Мессины в клубе очень велика. Он ведь сейчас, по сути, на том же положении, что и игроки-новички. Кстати, мы с ним как-то встретились на площадке, перекинулись парой фраз. Меня приятно удивило, насколько хорошо за время работы в ЦСКА итальянец овладел русским языком.
— В четырех матчах против грозных калифорнийцев "Денвер" потерпел три поражения, причем все с небольшой разницей: "-3", "-4" и "-6". Что помешало вытащить те игры?
— В нынешнем сезоне у всех команд особенно много упорных матчей. Кто больше концовок выиграл — тот и выше в таблице. Но "Лейкерс" все-таки гораздо опытнее нас. Один Брай-ант чего стоит! Правда, Коби лишь недавно вернулся в строй после травмы.
— Каким способом настраиваетесь лично вы?
— Как обычно — читаю книжку. Сейчас вот взялся за "Метро 2033", которую уже начинал пару лет назад, но отложил. А до этого пытался читать что-то про различные явления в квантовой физике, так на середине книги чуть мозги не взорвались.
— Успеваете следить за европейским баскетболом? Наверняка ведь знаете, что ваш прежний клуб — "Химки" — недавно завоевал Кубок Европы и путевку в Евролигу…
— У меня дома через спутник ловится российское телевидение. Когда ко мне в гости приезжал отец, он всегда смотрел какие-то матчи ПБЛ или Евролиги. А вот у меня никак не получается найти нужный канал, где показывают "Химки". Постоянно попадаю то на "Локомотив", то на "Спартак". (Смеется.) Но с химкинскими игроками — Хвостовым, Фридзоном, Моней — время от времени разговариваем, переписываемся.
— Уже через месяц сборная России начнет готовиться к олимпийской квалификации. Успеете приехать?
— Это зависит от того, насколько затянется плей-офф. Конечно, в худшем случае для "Денвера" он может закончиться за две недели или даже раньше, но загадывать не хочу.
— В Венесуэле также может сыграть другой центровой "Наггетс", грек Коста Куфос. С ним предстоящий отбор и саму Олимпиаду не обсуждали?
— Чуть-чуть. Коста, естественно, тоже хочет попасть в сборную и вместе с ней пробиться на Олимпиаду. А вот Галлинари будет играть за сборную Италии в квалификации чемпионата Европы-2013. Мы даже вместе посмеялись над тем, как столь сильная команда могла докатиться до такого.

Регулярный чемпионат. 26 апреля

Миннесота — Денвер — 102:131, Торонто — Нью-Джерси — 98:67, Юта — Портленд — 96:94, Атланта — Даллас — 106:89, Детройт — Филадельфия — 108:86, Чикаго — Кливленд — 107:75, Вашингтон — Майами — 104:70, Мемфис — Орландо — 88:76, Шарлотт — Нью-Йорк — 84:104, Бостон — Милуоки — 87:74, Хьюстон — Нью-Орлеан — 84:77, Голден Стэйт — Сан-Антонио — 101:107, Сакраменто — Лейкерс — 113:96.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-04-28/7_1/