Избежали овертайма 29  апреля  2012

БК «Спартак»
Баскетболисты петербургского "Спартака" в первом матче полуфинальной серии за 5-8 места чемпионата России БЕКО ПБЛ встречались с самарскими "Красными Крыльями" и победили 73:71.
Красно-белым не мог помочь Виктор Кейру, прооперированный недавно в Германии. С одной стороны, матчи с самарцами не носили характер, к которому привыкли петербуржцы, но пятое место дает путевку в Кубок Европы. К тому же наверняка мало кто из спартаковцев хочет ехать во Владивосток, чтобы сражаться за совсем уж малопрестижную седьмую строчку чемпионата, что вероятно после победы УНИКСа над командой с Дальнего Востока в другом полуфинале. Так что, победа над самарцами была нужна во чтобы то ни стало. В конце концов, именно в таких матчах игрокам необходимо доказывать свою состоятельность и желание остаться в команде на следующий сезон.

В первой четверти гости смотрелись чуть лучше в плане движения — особенно выделялся Никита Балашов, сделавший данк через Каширова, а также Драган Лабович. Но спартаковцы брали свое за счет дальних бросков — дважды из-за дуги попал Зозулин, Беверли и Лиходей. Впрочем, именно благодаря дальнему попаданию Аарона Майлза гости одержали вверх в стартовой десятиминутке — 21:18.
Однозначного лидера не появилось в матче и после еще десяти минут матча. "Спартак" добился определенного преимущества, но удержать и развить его у хозяев паркета не получилось. Было очевидно, что после долгого сезона у петербуржцев накопилась усталость. Треха Лиходея на последних секундах сделала счет 42:38 в пользу хозяев.

Вторую половину команды начали с ловкого прохода Майлза и трехи Жупана. У хозяев многое получалось в атаке, но в обороне раз за разом они упускали то Майлза, то Лабовича. Впрочем, самарцы также грешили сзади — Жупан одним движением ушел от Лабовича и забил сверху. Частенько соперникам не хватало 24 секунд, чтобы довести атаку до броска. Настоящей проблемой для "Спартака" в решающем четвертом периоде стали фолы — на трех предупреждениях повисли Беверли, Лиходей, Жупан и Зозулин.

Последний отметился трехой в самом начале и Базаревичу пришлось брать паузу. Балашов после нее взял подбор и забил два очка. Сел на скамейку Драгичевич. После паузы Базаревича Хэйес вывел свою команду вперед — 64:62. Лиходей реализовал один штрафной, а вот Жупан в одном эпизоде набрал три балла — 66:66 за 2.17 до конца. Будет ли овертайм? На двушку Хэйеса Зозулин ответил броском с фолом — три балла в одной атаке. После сумасшедшей трехи Раша Здовц взял последний тайм-аут. В итоге после ряда промахов, перехвата Беверли и двух баллов Гальперина уже гости взяли паузу при счете 71:71. Все тот же Беверли отзащищался, и Базаревич решил использовать последний тайм-аут. Хэйес промазал, и атака "Спартака". Беверли точен — 73:71.

15 очков и 8 передач на счету Йотама Гальперина. 16 очков набрал Миха Жупан. 14 – Алексей Зозулин.