Пример для подражания 30  апреля  2012

БЕКО ПБЛ
ЦСКА-2 – победитель молодежного Чемпионата России БЕКО ПБЛ в сезоне 2011/2012. «Армейцы» обыграли в напряженном финале «Локомотив-Кубань-2» со счетом 60:54, показав отличную командную игру и подав пример основной команде, которая сегодня пока только пробилась в финал. У победителей отличился Артем Комолов, набравший 16 очков. Третье место – у «Химок-2», которые в матче за бронзу победили «Спартак-2» — 99:79.
Финал

ЦСКА-2 – «Локомотив-Кубань-2» — 60:54.

Решающий матч стал настоящим украшением турнира, где две лучшие его команды играли если не во взрослый баскетбол, то в один из лучших образцов молодежного. Под руководством лучших тренеров молодежного Чемпионата России БЕКО ПБЛ ЦСКА-2 и «Локомотив-Кубань-2» разыграли трофей в повторении прошлогоднего финала, который в это раз, впрочем, завершился иным исходом.

Для «армейцев» было крайне важно сдержать двух «больших» и двух лидеров «Локо» — Павла Коробкова и Андрея Зубкова. С опекой первого справиться не получилось. Коробков, как и в предыдущих матчах турнира, доминировал под щитами (24 очка и 15 подборов), получив в последствие титул лучшего центрового «Финала восьми». Но Андрей Зубков под плотной опекой команды Андрея Мальцева проявил в этом матче не более 50% своих возможностей, и это дало «армейцам» шанс побороться.

В идущей очко-в-очко встрече решающий момент наступил на самой последней минуте. При отставании «-3» разыгрывающий краснодарцев Максим Ткаченко необоснованно полез под кольцо и совершил потерю. В ответной атаке ЦСКА-2 заработал право на два штрафных, Максим Бычков реализовал один из них. После тайм-аута «Локо» удалось вывести Зубкова на хорошую позицию на трехочковой дуге, но кольцо выплюнуло, возможно, самый важный бросок форварда на турнире. ЦСКА-2 реализовал свои штрафные в концовке и взял трофей, отомстив сопернику за поражение в прошлогоднем финале.

ЦСКА-2 – чемпион. Отличный пример для их более взрослых партнеров, которым финальная серия Чемпионата России БЕКО ПБЛ только предстоит. У «армейцев» время праздника, однако, основные испытания в карьере молодых победителей еще впереди.

Матч за 3-е место

«Химки-2» — «Спартак-2» — 99:79.

«Спартак-2» не нашел кем восполнить блеклую игру своих лидеров, и уже к началу четвертой четверти игра была сделана. «Химки-2» уверенно заигрывали под кольцом братьев Карпеко, которым с периметра помогал Владимир Пичкуров, отлично проведший весь турнир. В итоге химчане заслуженно выиграли бронзу молодежного чемпионата БЕКО ПБЛ, а Пичкуров был признан лучшим защитником «Финала восьми».

Утешительные финалы

УНИКС-2 – «Спартак-ВГУЭС» — 87:69.

УНИКС-2 подтвердил свое 5-ое место в «регулярке», обыграв «Спартак-ВГУЭС» со счетом 87:69 благодаря 21 очку и 6 подборам Романа Легонькова. Дмитрий Крюков набрал 16 очков в этом матче.

«Триумф-2» — «СДЮСШОР-Красные Крылья» — 101:67.

«Триумф-2» стал единственной командой на турнире, достигшей рубежа в 100 очков. Люберчане скрасили общее плохое впечатление от своей игры на турнире победой над «СДЮСШОР-Красные Крылья» — 101:67. У подмосковной команды 7ое место на турнире. Как всегда, в составе «Триумфа» отличился Иван Лазарев, у него на счету 20 очков и 13 подборов. 15 очков и 8 подборов у Александра Морозова. В составе проигравших 16 очков у Вадима Балякина.