Красно-синий — самый сильный? 29  апреля  2012

Советский спорт
Sovsport.ru рассказывает о сильных и слабых сторонах ЦСКА, который вышел в финал ПБЛ, и пытается выяснить, сможет ли кто-нибудь помешать армейцам взять титул.
ОСНОВА ОСНОВ

В новейшее время армейский клуб привел Сергей Кущенко, который став генменеджером ЦСКА, сразу окружил клуб лучшими баскетболистами и тренерами Европы. Команда зрелищно играла под руководством Душана Ивковича, но главных побед добилась при Этторе Мессине.

Именно итальянский специалист привил игрокам армейской команды те качества, благодаря которым ЦСКА не просто на протяжении долгого времени является бессменным чемпионом России, но и дважды выигрывал Евролигу, восемь раз кряду играя в Финале четырех. Главная сила армейцев заключается в защите.

Всего в этом году армейцы провели 57 матчей, и лишь в 8 из них соперникам ЦСКА удавалось набрать 80 очков и более. Проще говоря, подопечные Йонаса Казлаускаса не позволяют себе пропускать более 20 очков за четверть. В среднем же за матч армейцы не дают сопернику набрать и 70 очков, удерживая своих оппонентов на отметке 68.6 набранных балла.

На обоих концах площадки полезен Ненад Крстич, Виктор Хряпа гениально подыгрывает партнерами и исправляет их просчеты в обороне, опытный Рамунас Шишкаускас не позволяет защитникам соперника «выбивать» свою норму, но главным бриллиантом армейцев является…
ЗВЕЗДА

Перед стартом этого сезона не нужно было ходить к гадалке, чтобы безошибочно определить нового лидера ЦСКА. Им стал Андрей Кириленко, который вот уже последние десять лет считается лучшим российским баскетболистом.

Изначально бывшая звезда «Юты Джазз» собирался погостить в ЦСКА лишь до окончания локаута в НБА, но когда наступил день Д, форвард решил, что ему стоит остаться в России и помочь армейцам вновь стать чемпионами Евролиги.

Надо ли говорить, насколько идеально вписался в игру армейцев Андрей? Изначально заточенный под защитные схемы, ЦСКА получил в свой состав одного из лучших игроков оборонительного плана НБА. И Кириленко не просто стал пахать в обороне, он с потрясающей регулярностью становился лидером своей команды по результативности.

Кириленко удивил не только Россию, он восхитил всю Европу, став лучшим игроком оборонительного плана Евролиги. Его статистика говорит сама за себя, 14 очков, 7 подборов, 2 блокшота, 1.5 перехвата в среднем за игру, а также лучший коэффициент полезности в самом престижном европейском турнире.
ДЖОКЕРЫ

В американском баскетболе такими баскетболистами принято считать 6-х номеров, выходящих на паркет со скамейки и «взрывающих» ход матчей. В ЦСКА, несомненно, есть игроки, которые находясь в резерве, способны выйти на игру и решить исход встречи, но главными джокерами команды стали два игрока основы – Милош Теодосич и Алексей Швед.

Сербский разыгрывающий является лучшим в своем амплуа в Европе, конкуренцию ему может составить разве что американский македонец Бо Маккалебб, хотя манера их игры совершенно не похожа. Теодосич, именно тот игрок, который требовался ЦСКА, после ухода из спорта Джона Роберта Холдена. Это умный разыгрывающий, который не тянет одеяло на себя, а отдает своевременные и гениальные передачи на партнеров. Серб равномерно распределяет мячи между своими одноклубниками, разрушая и растаскивая защиту соперников.

Швед сейчас считается российским баскетболистом, который ближе всех подошел к тому, чтобы заиграть в НБА. У него есть огромная уверенность в своих силах, бросок со всех дистанций, и самое главное качество, которое выделяет защитника на фоне остальных россиян – Швед отлично смотрится в проходах под кольцо.
АХИЛЛЕСОВА ПЯТА

Армейцы в этом сезоне потерпели лишь четыре поражения, а значит, несмотря на все плюсы команды, слабости у ЦСКА тоже есть. И их можно обыграть. Но вся проблема для соперников ЦСКА заключается в том, что слабость у армейцев одна.

Во всех матчах, которые ЦСКА проиграл, подопечные Казлаускаса на определенные промежутки времени выпадали из игры. Неожиданно разваливалась оборона, пропадала концентрация, подстраховка, ЦСКА начинал позволять сопернику набирать легкие очки. Команда попросту плыла, а оппонент загребал пока мог.

И одновременно с проблемами в защите пропадала игра в нападение, красно-синие переставали действовать единым коллективом, предпочитая в одиночку спасти Отечество. Как следствие, у армейцев случались провальные игровые промежутки, которыми и воспользовались «Химки», «Нимбрук», «Галатасарай» и «Бильбао».

Единственная слабость ЦСКА в этом сезоне – неспособность команды стабильно проводить на паркете все 40 минут игрового времени. И если соперник не пользуется таким роскошным подарком от красно-синих – результат известен 53 случаях из 57.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/524033