Евгений Пашутин: Мы выбрались из ямы 28  апреля  2012

Единая лига ВТБ
В преддверии «Финала четырех» в Вильнюсе интервью нашему сайту дал главный тренер российского УНИКСа Евгений Пашутин.
Нынешний сезон для УНИКСа получился неоднозначным. Команда из Казани блестяще дебютировала в Евролиге, одержав ряд ярких побед (в том числе, в гостях над действующим чемпионом — греческим «Панатинаикосом») и пробившись в 1/4 финала. Но по весне у подопечных Пашутина наступил спад. Уступив испанской «Барселоне» в плей-офф Евролиги, они затем не смогли пробиться в четверку сильнейших в российской лиге, впервые с 2006 года (и всего во второй раз с 1999-го) оставшись без медалей национального первенства.
Зато в Единой Лиге ВТБ казанский клуб играет успешно, завоевав первое место в группе А и прямую путевку в «Финал четырех». Не стоит сомневаться, что в Вильнюсе УНИКС приложит все усилия, чтобы не остаться в этом сезоне без титулов.

Евгений Пашутин — единственный тренер, имеющий сейчас шанс выиграть Единую Лигу ВТБ во второй раз (первый титул он завоевал вместе с ЦСКА в сезоне-2009/10), рассказал о подготовке команды к «Финалу четырех», заявил, что она преодолела имевший место функциональный спад, поведал о пользе недавнего матча с «Локомотивом-Кубанью» — предстоящим соперником в полуфинале, и вспомнил свой тренерский триумф в Каунасе двухлетней давности.

— В каком состоянии команда подходит к предстоящему «Финалу четырех»? Все ли здоровы?
— В строю все, кроме Майка Уилкинсона, восстанавливающегося после травмы плеча, и Захара Пашутина, получившего разрыв мягких тканей ладони в начале апреля в игре с «Химками». Ему наложили 12 швов. Остальные тренируются в полную силу и по-боевому настраиваются на «Финал четырех».

— Впервые за долгое время УНИКС не поборется за медали чемпионата России. В связи с этим команда наверняка горит желанием взять реванш в Вильнюсе…
— Речи о реванше не идет. Мы профессионально подходим к своей работе и думаем сейчас только о том, как победить «Локомотив-Кубань». Готовимся, изучаем соперника по полуфиналу. Ведь в таких скоротечных турнирах, как «Финал четырех», особенно важен первый матч. И мысли должны быть именно о полуфинале, а не о том, как мы выиграем финал, в который еще пока даже не вышли.
Но в целом не могу назвать этот сезон неудачным. В Евролиге УНИКС добрался до плей-офф, а в Единой Лиге ВТБ вышел в «Финал четырех» с первого места в группе. Сейчас высказываются различные мнения по поводу выступления нашей команды в сезоне. Есть свой взгляд на этот вопрос и у меня, но на сегодняшний день не хотелось бы его излагать публично.

— Тем не менее, не секрет, что у УНИКСа была серия неудачных матчей. Как игроки ее переживали?
— У команды был явный функциональный спад. Но мы выбрались из этой ямы — провели сбор и последние два-три матча отыграли на самом высоком уровне, с агрессией, с эмоциями. Ребята — настоящие молодцы и профессионалы. Они понимают, что несмотря ни на что, нужно провести концовку чемпионата достойно и показать тот баскетбол, который приносил нам успех в течение всего сезона.

— 24 апреля в заключительном матче регулярного чемпионата российской лиги УНИКС встречался со своим соперником по полуфиналу Единой Лиги ВТБ «Локомотивом-Кубанью». Была ли эта игра хоть чем-то полезна, учитывая, что краснодарцы привезли в Казань не основной состав, а экспериментальный?
— Любой матч полезнее тренировки. Так что игра с краснодарцами независимо от их состава была нам на руку. Появилась возможность отладить наработки, над которыми трудились на сборе на клубной базе в Васильево. В общем, мы активно готовимся к «Финалу четырех» Единой Лиги ВТБ. Этот турнир для нас очень важен, и я уверен, что у него большое будущее. Попасть в четверку сильнейших в соревновании столь высокого уровня для УНИКСа очень престижно.

— Из числа тренеров-участников нынешнего «Финала четырех» вы единственный, кто может выиграть Единую Лигу ВТБ уже во второй раз. Это дает вам дополнительное преимущество?
— (Смеется) Вряд ли. Все тренеры очень достойные, высококлассные. Отношусь ко всем соперникам с уважением. Но определять победителя будем не мы, а команды на площадке.

— Можете вспомнить свои ощущения двухлетней давности, когда в Каунасе завоевали свой первый клубный титул в карьере главного тренера? Вы только-только сменили у руля ЦСКА Этторе Мессину, и в молодую армейскую команду тогда верили не все…
— Ощущения, конечно, были невероятные. Счастье от победы — и приятное подтверждение того, что мне не зря доверили такую серьезную команду, как ЦСКА. Мы тогда выиграли все турниры, кроме Евролиги. Но и в ней дошли до «Финала четырех», хотя не все в нас верили.
А особую радость испытал от того, что, как вы сказали, этот клубный титул – победа чемпионате Единой Лиги ВТБ — был для меня первым. Раньше завоевывал трофеи в качестве игрока, но стать первым на посту тренера — это совсем иные ощущения.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/my-vybralis-iz-yamy.htm