Крешимир Лончар: «Химки» могут проиграть. Но не сдаться» 20  февраля  2012

Спорт-экспресс
— За счет чего удалось дожать соперника? — вопрос герою матча "Спартак" — "Химки".
— Судьба всех наших матчей со "Спартаком" решается на последних секундах. Это уже стало традицией. Так было в прошлом сезоне, так происходит и в этом. Пока нам в концовках везет чуть больше. Но разве кто-то может сказать, что мы выигрываем незаслуженно? Наверное, проявляем чуть больше характера и желания победить, чем соперники. И судьба нас за это вознаграждает. Если говорить конкретно о нынешнем поединке, то самым важным фактором стала наша защита. Особенно здорово получалось обороняться в последней четверти. В результате спартаковцы занервничали и стали допускать ошибки. Ну а мы проявили себя единым коллективом. Только в командных действиях — залог победы.

— Что случилось в эпизоде, когда вам подбили правый глаз?

— Обычный игровой момент. Это же мужская игра, здесь невозможно обойтись без столкновений и травм. Хотя, конечно, приятного в этом мало. Спасибо нашим докторам, которые быстро оказали мне помощь, и я смог вернуться на площадку.

— Уверен, если бы вы остались на скамейке запасных, никому и в голову не пришло бы вас упрекнуть…

— Такого в "Химках" не может быть! Если есть возможность — надо выходить на паркет и продолжать сражаться. Наш тренер Римас Куртинайтис старается привить игрокам именно такую философию. Да, "Химки" могут проиграть. Но при этом команда никогда не сдается и всегда бьется до самой последней секунды.

— После Нового года "Химки" выступают не слишком ярко. В чем причина?

— Трудно сказать. Возможно, сказывается тот фактор, что мы играем на несколько фронтов, а у команды хватает проблем с травмированными. Тем важнее для нас эта победа. "Спартак" — соперник из высшей категории сложности. И обыграть его, тем более в гостях — очень серьезное достижение.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-02-20/14_3/