За что боролись, на то и напоролись… 29  февраля  2012

Чемпионат.com
Первое поражение "Спартака" в розыгрыше, итоговое второе место "Химок" и очередные проблемы "Локомотива", тем не менее позволившие дружине возглавить группу, и фарт "Триумфа" – в обзоре еврокубков.
ЕВРОКУБОК

"БАНВИТ" (БАЛЫКЕСИР, ТУРЦИЯ) – "СПАРТАК" (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, РОССИЯ) – 68:61 (17:21, 15:17, 18:8, 18:15)
"Банвит": Лукас (18), Байрамович (12 + 7 подборов), Дэвис (12), Симмонс (9 + 3 передачи), Уильямс (7), Налга (4), Вейселоглу (2 + 3 передачи), Тюркильмаз (2), Чинко (2).
"Спартак": Беверли (16 + 3 передачи), Лиходей (16 + 3 передачи), Зозулин (7), Стрельниекс (6 + 3 передачи), Жупан (6), Маврокефалидес (6), Драгичевич (2 + 5 подборов), Каширов (2), Кейру (0 + 6 подборов + 3 передачи), Заворуев.

Происходящее на площадке, по сути, волновало лишь одну дружину – хозяев, которым для выхода в четвертьфинал выиграть у непобедимого доселе "Спартака" нужно было обязательно. Питерцам в турнирном плане уже ничего не было нужно. Всё-таки коллектив забронировал первое место в группе заранее и смотрел свысока за трепыханиями конкурентов.

Тем не менее Здовц нежданно не предоставил отдых лидерам, активно использовав тех же Маврокефалидеса (до антракта) и Беверли. В результате на старте второй четверти гости довели преимущество до "+9" после дальнего броска Лиходея. Последний и вовсе являлся безоговорочно лучшим баскетболистом на площадке в первой половине, набрав аж 14 очков.

После чего, правда, успокоился. Как, впрочем, и вся петербуржская рать. В третьей четверти она пропустила рывок 0:9, в результате которого лидерство чуть ли не впервые в матче перешло к туркам. Казалось, более мотивированный оппонент в итоге одержит верх и с лёгкостью нанесёт питерцам первое поражение в розыгрыше. Однако ответный спурт гостей на рубеже третьего и четвёртого периодов 11:2 вновь поставил хозяев в неудобное положение. Как знать, возможно, "Банвит" растерялся от вестей из Черногории, где местная "Будучность" потихоньку наращивала отрыв в матче с КРКА. Поражение первых также являлось обязательным условием для выхода "янычар" в нокаут-раунд. Не срослось. В четвертьфинале Дэвиса и компанию мы не увидим. Пусть свою задачу на последний тур они и выполнили, дожав соперника в эндшпиле благодаря пяти очкам Лукаса за последние полторы минуты.

"ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ" (КРАСНОДАР, РОССИЯ) – "АЛЬБА" (БЕРЛИН, ГЕРМАНИЯ) – 73:70 (22:12, 19:22, 11:17, 21:19)
"Локомотив-Кубань": Мэсси (23 + 12 подборов + 6 передач + 3 блок-шота), Блэкни (13 + 4 подбора), Траоре (9 + 5 подборов), Шуховцов (9), Григорьев (6), Быков (5), Илиевски (4 + 4 передачи), Риверс (2), Шелекето (2), Шабалкин, Забелин.
"Альба": Вуд (19), Тэйлор (18 + 11 подборов), Вивер (13 + 7 подборов), Симонович (8), Идбихи (7 + 7 подборов), Аллен (5 + 7 подборов), Штайгер, Шульце, Ней, Фулле.

Запутанная и сложная дорога Last-16 в итоге выводила "Локомотив" к свету: для квалификации в четвертьфинал россиянам была нужна виктория над "Альбой". Над явным аутсайдером группы. Правда, недооценивать соперника всё же не стоило. Ведь в минувшем туре немцы обыграли "Бенеттон", чем сослужили Быкову и компании добрую службу. Однако на благодарность от краснодарцев гости рассчитывали вряд ли.

Уже в самом дебюте "Локо" проявил себя не самой гостеприимной дружиной. Благодаря рывку 15:5 в первой четверти хозяева завершили период с двузначным преимуществом (последние пять очков на счету Шуховцова). После же короткого перерыва за дело взялся Мэсси. Американец настрелял аж 14 очков за второй период, причём чёртову дюжину из них насобирал за пять оборотов секундной стрелки, отправив в цель три дальних броска из пяти. Как видим, помимо участия в музыкальных клипах об основной работе форвард не забывает. Прыть баскетболиста не преминула найти отражение на табло, зафиксировавшее перевес краснодарцев "+17" к середине второго периода.

К сожалению, удержаться на высоте не удалось, и в дальнейшем немцы постепенно сокращали отставание. К окончанию третьей четверти после броска Вуда оно и вовсе составляло жалкие "-1". Что сказать, по умению создавать себе проблемы на ровном месте "Локомотиву" равных нет. Казалось, от летаргического сна отошли краснодарцы вовремя. После семи очков кряду Траоре за две с половиной минуты до исхода перевес хозяев составлял "+8". Однако за дюжину мгновений до сирены всё тот же Вуд сократил разницу до "-2". Учитывая, что Быков один из двух штрафных смазал, у "Альбы" появился реальный шанс на овертайм. Ставший на линию Вуд всё сделал правильно – после неточной второй попытки подбор остался за гостями. Да только на радость россиянам Вивер допустил потерю. С громким скрипом, но через дверь Last-16 краснодарцы прошли. Благодаря победе "Летувос Ритас" – даже с первого места в группе, что автоматом повлекло за собой свидание с "Химками" в четвертьфинале.

"ВИЛЛЕРБАНН" (ВИЛЛЕРБАНН, ФРАНЦИЯ) – "ХИМКИ" (МОС. ОБЛАСТЬ, РОССИЯ) – 79:83 (14:23, 13:21, 21:23, 31:16)
"Виллербанн": Томпсон (22 + 3 передачи + 3 перехвата), Тийе (22 + 3 перехвата), Госс (12), Джексон (9), Лякомб (5 + 3 передачи), Вестерманн (5 + 5 передач), Харистопулос (2 + 5 подборов), Жан-Шарль (1), Фофана (1).
"Химки": Келати (17 + 3 передачи), Лончар (14 + 5 подборов), Жуканенко (11 + 7 подборов), Вяльцев (9), Моня (8 + 6 подборов + 3 передачи + 3 перехвата), Желабале (8 + 5 подборов + 4 передачи), Куинн (7 + 3 передачи), Нильсен (6 + 3 передачи), Пушков (2), Хвостов (1 + 4 передачи).

Принципиального значения поединок не имел ни для одной из сторон. "Химки" давно обеспечили себе выход в следующий раунд, в то время как "Виллербанн" ожидал неизбежный вылет из соревнования. Осталось только решить судьбу первого места в группе – для этого птенцам Куртинайтиса не только предстояло обставить менее матёрого оппонента, но и надеяться на поражение "Донецка".

На последнее, при всём уважении к "Арису", полагаться не стоило, поэтому последний поединок подмосковной дружины грозил превратиться в подлинную феерию с наплевательским отношением к итоговому результату. Первые минуты показали, что виктории в отчётной встрече гости не придают большого значения. В стартовой пятёрке вышел Куинн, а лидеры Фридзон и Планинич так и не появились на паркете. Что на качестве игры, впрочем, сказалось не сильно. Так, двузначное лидерство гости добыли на редкость оперативно – к старту второй четверти. При этом 11 очков к тому времени имел на счету Келати – безусловный MVP поединка. Одноклубники также не спали, постепенно ставя хозяев во всё более неудобное положение. Пожалуй, лишь для Желабаля игра не задалась: француз куда чаще бросал в молоко (4 из 11 с игры). Однако то была половина чайной ложечки дёгтя в бочке мёда. Остальные уверенно контролировали ход поединка, доведя преимущество до издевательских "+25" за минуту до окончания третьей четверти. В дальнейшем, правда, гости слегка расслабились, пропустив рывок 6:17 в эндшпиле. За что их поймём и простим. Феерия и без того удалась на славу. Пусть первое место в группе прогнозируемо не принесла.

В четвертьфиналах из двух матчей (ответные поединки пройдут на паркетах команд, указанных первыми) сыграют:
"Валенсия" (Валенсия, Испания) – "Будучность" (Подгорица, Черногория)
"Донецк" (Донецк, Украина) – "Летувос Ритас" (Вильнюс, Литва)
"Спартак" (Санкт-Петербург, Россия) – "Нимбурк" (Нимбурк, Чехия)
"Локомотив-Кубань" (Краснодар, Россия) – "Химки" (Мос. область, Россия)

КУБОК ВЫЗОВА

"ТРИУМФ" (МОС. ОБЛАСТЬ, РОССИЯ) – "АНТВЕРПЕН" (АНТВЕРПЕН, БЕЛЬГИЯ) – 79:60 (26:17, 20:16, 14:16, 19:11)
"Триумф": Джефферсон (28 + 10 подборов + 4 передачи), Карасёв (19), Лэндри (9 + 5 подборов), Макки (7 + 9 передач), Валиев (5), Кузякин (4), Кулагин (3), Зварыкин (2), Трифунович (2), Соловьёв.
"Антверпен": Хопкинс (14), Уилсон (11 + 7 подборов), Мехри (9 + 7 подборов + 4 блок-шота), Блэк (7 + 4 передачи), Ролл (7 + 4 передачи), Рэйдмэкерс (6), Вон (3), Биггс (3), Моорс.

После провального первого круга, в котором российские участники потерпели сразу шесть поражений в шести матчах, мало кто верил в дальнейшие перспективы отечественных команд в розыгрыше Еврочелленджа. И если "Нижний Новгород" в итоге сполна оправдал ожидания скептиков, то "Триумф" неожиданно восстал из пепла. Две победы подряд подопечных Василия Карасёва не только вернули им психологическую уверенность в своих силах, но и в преддверии заключительного тура дали неплохие надежды на выход в плей-офф. Для продолжения борьбы за титул подмосковной команде требовалось одновременно соблюдение двух условий: им нужно было одолеть в домашнем поединке бельгийский "Антверпен" и при этом надеяться на поражение турецкой "Карсияки" в матче против немецкого "Артланда".

Со своей половиной задачи люберчане в итоге справились на отлично. Родные кольца в этот вечер были благожелательно настроены к ним. С первых же минут матча хозяева, ведомые связкой Джефферсон – Карасёв (на счету этой парочки уже к большому перерыву значились 33 из 46 общекомандных очков), захватили инициативу и не упускали её на протяжении всей встречи. Единственный неприятный момент случился на старте заключительного отрезка. Лёгкая расслабленность и несколько неудачных атак хозяев дали бельгийцам возможность приблизиться на потенциально опасную дистанцию – 60:54.

Однако большего им не позволили. Своевременные коррективы, внесённые в игру наставником россиян во время взятого им минутного перерыва, позволили "Триумфу" вновь взять ход матча под свой контроль. Ответный рывок 11:0, сотворённый руками Джефферсона, Карасёва, Макки и Лэндри, расставил точки над i и снял все вопросы по поводу победителя этой встречи. К счастью, усилия подмосковной команды в итоге не оказались напрасными, ибо в другом поединке немецкий "Артлэнд" перед своими трибунами смог сдержать наступательный порыв "Карсияки", решив тем самым спор за второе место в группе в пользу "Триумфа".

В четвертьфиналах до двух побед (первые и третьи поединки пройдут на паркетах команд, указанных первыми) сыграют:
"Вентспилс" (Вентспилс, Латвия) – "Шолноки Олай" (Шолнок, Венгрия)
"Шалон" (Шалон-сюр-Саон, Франция) – "Роанн" (Роанн, Франция)
"Фуэнлабрада" (Фуэнлабрада, Испания) – "Триумф" (Мос. область, Россия)
"Артлэнд" (Квакенбрюк, Германия) – "Бешикташ" (Стамбул, Турция).
Источник http://www.championat.com/basketball/article-114398-za-ch...