В Ласт-16 без потерь. После АРИСа повержен АСВЕЛ 25  января  2012

Агентство новостей Подмосковья
После выездного разгрома, который учинили химчане в Греции, подопечным Римаса Куртинайтиса предстояло дома во втором матче Ласт-16 Кубка Европы закрепить свой успех в противостоянии с французским АСВЕЛом.
Как показывает практика, подмосковным баскетболистам не всегда удаётся сохранить должную концентрацию после фееричных побед, что приводило к досадным разочарованиям. В матче с семнадцатикратным чемпионом Франции жёлто-синим предстояло правильно оценить ситуацию и добиться желаемого – победы.

На старте встречи великолепную подготовку и заряженность на борьбу с большей отдачей демонстрируют гости. Счет в матче открывает Хилтон Армстронг, получивший право на пробитие штрафных за фол Фридзона. В первые пять минут игрового времени за всю французскую дружину отрабатывают Армстронг и Джексон. У химчан же мяч в корзину летит исключительно из рук Крешимира Лончара. К середине первой четверти нацеленность химкинского центрового передаётся Томасу Келати и Виталию Фридзону, которые своими бросками выводят свою команду вперед. К десятиочковому преимуществу, которое заработали жёлто-синие к исходу первой десятиминутки, руку также приложили Планинич и Моня – после их результативных поправок на табло 25:15 в пользу хозяев.

Второй игровой отрезок, как и стартовый, начинается с пробития штрафных. На сей раз на линии Филлип Госс. Правда, на этом сходство заканчивается – химчане, выступающие в группе «J» на правах фаворита не позволяют гостям того, что было дозволено баскетболистам «Ариса»… Тогда подопечные Римаса Куртинайтиса, выиграв первую четверть со счётом 16:4 (все очки греческой команды были набраны на штрафных бросках), во второй феноменальным образом сдали вторую со счётом 26:15.

Вторая четверть пусть и оказалась непростой, но выиграв её с минимальным преимуществом (16:15), сохранили лидерство в противостоянии, подойдя к большому перерыву с результатом 41:30.

Третья четверть оказалась самой результативной. Команды набрали 45 очков, при этом вновь с минимальным преимуществом перевес на стороне «Химок». С другой стороны, следовало ли ожидать чего-то большего?

Гостям нужно было отыгрываться, к чему они и приложили максимум усилий. Джексон, Армстронг и Лакомб держали игру гостей в тонусе, а их партнёры, выполняя установки наставника «Асвела» Пьера Винсента отработали, как группа прикрытия…

При таком гостевом настрое можно было и до переломного момента доиграться, но восемь очков капитана подмосковной команды Виталия Фридзона и снайперская поддержка Келати и Планинича позволили сдержать натиск оппонентов и остаться, что называется, в плюсе (23:22).

Заключительная четверть. 64:52 в пользу «Химок». Те ли это «+12», которые позволят химчанам одержать вторую победу? Очевидно, что последние десять минут игры – это карт-бланш для французской команды и настоящая проверка на прочность для одного из сильнейших клубов России.

Теория теорией, а на паркете баскетбольного центра Московской области командам не до шуток… За семь минут Госс, Джексон и Вестерман сокращают отставание от хозяев паркета до пяти очков, но тут в игру включаются нервы…

Армстронг фолит, а за эмоциональную беседу с арбитром ещё и неспортивный своей команде и себе «привозит». Не смотря на это, гости и фолить и забивать успевают, но Лончар и Куинн знают, что делать в этой ситуации и берут инициативу в свои руки. 86:80 в пользу «Химок» за девять и шесть десятых секунды до финальной сирены. Гости берут тайм-аут, но атака, состоявшая из двух неточных дальних бросков была прервана фолом Фридзона. Это был последний шанс гостей сократить разницу в счёте, но и этот «подарок» французы не использовали: Томпсон смазал оба броска с линии. А результат на табло стал окончательным!

РИМАС КУРТИНАЙТИС: НУЖЕН БЫЛ РЕЗУЛЬТАТ

После второго победного матча во втором групповом этапе розыгрыша Кубке Европы наставник баскетбольного клуба «Химки» Римас Куртинайтис прокомментировал то, что происходило на паркете баскетбольного центра «Химки» и рассказал, почему зрители не увидели в действии Микаэля Желабаля.

— Как мы и ожидали, игра не была легкой, несмотря на то, что АСВЕЛ проиграл дома «Донецку», но они собрались и играли хорошо, не давали нам использовать преимущество домашней команды. Несмотря на то, что мы всю игру вели, под конец появилась интрига. Но я рад, что мы собрались и выиграли. На данный момент, самой игрой я не очень доволен, а результатом удовлетворен, потому что на данный момент нам более всего нужна победа.

— Римас, все ждали появления на площадке Желабаля. С чем связано то, что мы его сегодня не увидели?

— Если говорить откровенно, Петравичюс и Желабаль не играли по полгода. Последнюю неделю тренировались с нами хорошо, но после такого перерыва все эти нагрузки вводят в усталость. Из такого физического спада выкарабкиваться еще где-то неделю. Я хотел поставить и одного, и второго, чтобы они почувствовали, что такое быть на площадке. Но на данный момент у нас в приоритете была победа, поэтому я не решился в третьей и четвертой четвертях выпустить их. Они еще не готовы.