Поэма, блок-шот и двенадцать 26  января  2012

Газета.ру
Московский ЦСКА на своем паркете разгромил «Эфес Пилсен», одержав двенадцатую победу подряд в Евролиге. Армейцы с двумя победами в двух матчах единолично возглавили таблицу группы E топ-16.
Московские армейцы подошли к матчу Евролиги с «Эфес Пилсен» практически в идеальном состоянии. К десятимачтевой выигрышной серии на первом этапе Евролиги была добавлена эффектная гостевая победа над «Олимпиакосом» (86:78) – едва ли не главным соперником в топ-16. Теперь в течение недели ЦСКА предстояло разобраться на домашнем паркете с двумя турецкими командами. Право «первой ночи» календарь подарил «Эфесу», а «Галатасарай» сначала должен был утешить «Олимпиакос», а уж пред очи московской публики пожаловать 1 февраля.

Меж тем очное турецкое противостояние в рамках первого тура группы Е выиграл именно «Эфес Пилсен». Клуб, не особо успешно выступавший на первом этапе (пять побед и пять поражений), начал выступление в топ-16 с выигрыша у «Галатасарая» со счетом 68:62. Но в матче с ЦСКА ему могла помочь лишь самоуспокоенность соперника.

Однако сам жутковатый вид маскота армейцев – коня с непропорционально большой головой в майке под номером 25 давал понять гостям, что их дело плохо.

«Эфес», впрочем, оказался не робкого десятка и, несмотря на промах Батисты в первой атаке, сумел навязать красно-синим борьбу.
Открыл счет Кириленко, на то теми же двумя очками ответил Вуячич. Эти же два игрока стали главными снайперами команд в дебюте матча. Кириленко отвесил гостям «треху», завершил быстрый прорыв и точно выстрелил со средней дистанции. Вуячич же при поддержке Батисты и Кинси даже обеспечил «Эфесу» недолгое лидерство.

ЦСКА ответил попаданием Теодосича и точными штрафными Кириленко. Вуячич, впрочем, останавливаться не хотел и дальним выстрелом счет сравнял – 15:15. Всего в первой четверти Саша набрал 13 очков против 11 у Кириленко, но разошедшиеся армейцы все-таки оставили 10-минутку за собой – 23:21.

Короткий перерыв конь № 25 провел, выплясывая у скамейки гостей.
Вполне возможно, что именно это расшатало нервы игрокам «Эфеса», но с началом второй четверти они начали действовать поспешно и промахиваться даже с хороших позиций. Армейцы же усилиями Крстича раз за разом безжалостно жалили соперника – 31:23.

Гости, в чьих жилах еще стыл первобытный ужас, продолжили чудить в диапазоне от промахов до проигранных подборов и пробежки. Тогда как у ЦСКА красивые мячи забили Швед, Каун и Шишкаускас, а Теодосич реализовал штрафные – 39:25. Наставник «Эфеса» Уфук Сарица срочно затребовал тайм-аут, который его команде, впрочем, не сильно помог. Главный тренер армейцев Йонас Казлаускас грамотно ротировал состав, держа игру под полным контролем. Из этой же серии был его тайм-аут, давший возможность наплясаться группе поддержки ЦСКА и коню № 25. На этот раз копытный талисман милостиво не приближался к скамейке «Эфеса», решив, видимо, что с гостей пока хватит. На этой волне команды «приплыли» к большому перерыву – 48:36.

Вторую половину матча ЦСКА начал, словно писал поэму.

Кириленко и Крстич отметились данками, затем по два трехочковых «гвоздика» в матчевый «гроб» гостей вбили Теодосич и Хряпа – 64:38. После этого какие-то потуги Вуячича и компании выглядели просто как попытка сохранить лицо. В обратном направлении тем временем следовали пятая подряд армейская «треха» в исполнении Хряпы и потрясающий блок-шот Кириленко. «Расстрелялся» и Гордон, дважды точно атаковавший кольцо гостей.

На последний период команды вышли при счете 74:53. Гости начали его пробежкой Лафайетта, а ЦСКА продолжил творить поэму. В ее новые строфы вошли два точных выстрела Гордона, данк Лавриновича и соло Воронцевича из пяти очков и эффектного подбора. При этом армейцы немного начали пижонить, что позволяло «Эфесу» не отставать еще больше. Впрочем, проигрывать хотя бы одну четверть хозяева явно не собирались. А вот рубеж в сто очков ЦСКА не покорился – 96:68.