«Летувос Ритас» пока не принял решения об участии в открытом ЧР 27  января  2012

РИА Новости
Решение баскетбольного клуба "Летувос Ритас" об участии в открытом чемпионате России в профессиональной Восточно-Европейской лиге, созданной на базе Единой лиги ВТБ, будет зависеть от договоренностей новой лиги с УЛЕБ, заявил агентству "Р-Спорт" спортивный директор литовского клуба Мартинас Пурлус.
В среду президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов заявил, что со следующего сезона чемпионат России будет открытым и проводить его будет Единая лига ВТБ.

"По нашим сведениям пока идут переговоры между ВТБ и Евролигой. Они хотят достигнуть компромисса в изначальной позиции Евролиги разрешить командам участвовать только в двух турнирах (Евролига или Еврокубок и национальный чемпионат). Пока мы не можем сказать что-то конкретное. Когда будет официальная информация об окончании переговоров, "Летувос Ритас" огласит свое решение. Сейчас больше вопросов, чем ответов", — сказал Пурлус корреспонденту "Р-Спорт" по телефону.

Согласно решениям Ассамблеи Евролиги от 14 октября 2011 года, клубы в сезоне-2012/13, помимо Евролиги, имеют право выступать лишь в том турнире, который обладает официальным статусом чемпионата страны и ведет к квалификации в еврокубки.
Источник http://sport.ria.ru/basketball/20120126/549302661.html