Или лига, или фига… 27  января  2012

Советский спорт
Уникальная ситуация сложилась в российском баскетболе. Собирается экстренное заседание клубов Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ), на котором принимается решение не входить в следующем сезоне в состав Единой лиги. Проходит неделя, и президент Единой лиги, руководитель Администрации Президента России Сергей Иванов делает заявление: ПБЛ со следующего сезона не будет, чемпион России определится в новом турнире.
ЗА ЧТО ГОЛОСОВАЛИ КЛУБЫ?

Вернемся на пару недель назад. Как уже сообщал «Советский спорт», во все российские клубы, за исключением «Спартака-Приморья», пришло письмо за подписью Иванова. В нем было предложено со следующего сезона ликвидировать ПБЛ и всем войти в состав Единой лиги, где и выявлять чемпиона страны.

Тут же состоялось экстренное заседание руководителей клубов. На нем, если верить официальному коммюнике, единогласно принято решение о том, чтобы развивать ПБЛ, в состав которой предложено войти Единой лиге. Мол, именно у ПБЛ с квотами в еврокубки все в порядке и договор с Российской федерацией баскетбола (РФБ) еще один сезон будет действовать. Ведь только федерация может делегировать лиге права на проведение национального чемпионата.

Вся чехарда, напомним, из-за нового закона УЛЕБ: каждый клуб с сезона-2012/13 имеет право параллельно участвовать в двух соревнованиях, включая еврокубки. То есть клубам нужно было выбрать между Единой лигой и ПБЛ. Клубы вроде бы и выбрали на своем заседании.

Уже на следующий день на официальном сайте УНИКСа появилась информация о том, что на самом деле казанцы воздержались при голосовании. Более того, в столице Татарстана двумя руками за Единую лигу.

А в минувшую среду Сергей Иванов собрал журналистов и заявил, что новый турнир создается на базе Единой лиги ВТБ, называться он будет Восточноевропейской профессиональной баскетбольной лигой. Более того, заверил всех, что именно из него лучшие наши клубы будут делегироваться в еврокубки. А руководить процессом юридического объединения будет президент ЦСКА Андрей Ватутин, являвшийся… председателем совета ПБЛ. Сегодня, кстати, он собирает специальную пресс-конференцию по этому поводу.

СЛИШКОМ МНОГО ВОПРОСОВ

Сейчас все это уже не столь важно. Очевидно, что решение принято и будет воплощено в жизнь. Но осталось очень много вопросов.
Например: зачем устраивали экстренное заседание клубы ПБЛ, не могли же они за несколько дней в корне изменить свою позицию? Каким образом будет определяться чемпион России, если новой лиге никто не делегировал на это права? Более того, президент нашей баскетбольной федерации Александр Красненков, выступавший за развитие ПБЛ, вообще не в курсе происходящего. Впрочем, что-то подсказывает, что в итоге он поддержит эту инициативу. Каким будет формат нового соревнования и согласятся ли участвовать в нем клубы из Литвы, Польши? И те, и другие уже заявили, что окончательного решения не приняли. Все они ждут совета Единой лиги, где и прояснится картина.

Вот возможные варианты развития ситуации.

Вариант № 1. В турнире участвуют все те, кто сейчас играет в Единой лиге ВТБ, по итогам регулярки определяется победитель, а далее все проводят плей-офф внутри своих национальных чемпионатов, чтобы определить участников еврокубков.

Вариант № 2. Все участники входят в турнир со своими путевками в еврокубки и отказываются от национальных первенств.

Вариант № 3. Руководители нового турнира договариваются с Евролигой, боссы которой идут навстречу и разрешают ряду клубов, прежде всего литовцам, совмещать выступление в национальном первенстве и Восточноевропейской лиге.

Вариант № 4. Клубы решают вообще отказаться от еврокубков и участвуют лишь в новом турнире.

Если называть вещи своими именами, то для большинства российских клубов, а точнее для восьми, по сути, меняется лишь одна деталь – за счет ликвидации ПБЛ сократится общее количество матчей в сезоне. При этом как они играли в Единой лиге ВТБ, так и будут играть, пусть и под другим лейблом. А вот с дальневосточным «Спартаком-Приморьем» и люберецким «Триумфом» пока нет никакой ясности. Что касается первых, то очевидно, что европейцы не желают летать через весь материк и предстоят долгие переговоры, а подмосковная команда пока притаилась, ожидая, чем вся эта революция закончится. Если кто-то из них не войдет в состав новой лиги, то смысла продолжать свое существование уже не будет.

КТО СЫГРАЕТ В ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКОЙ ЛИГЕ

На сегодняшний день география Единой лиги ВТБ довольно обширна. При этом в предстоящем сезоне она может как расшириться, так и заметно сузиться.

Под большим вопросом участие литовских «Жальгириса» и «Летувос Ритас», а также польского «Прокома». Зато могут добавиться «Спартак-Приморье» из Владивостока и подмосковный «Триумф». Предлагаем вашему вниманию возможный состав участников будущего турнира.

ПОЧЕМУ СОЗДАЕТСЯ НОВЫЙ ТУРНИР

Профессиональная баскетбольная лига (ПБЛ) была создана перед началом прошлого сезона. В нее входят десять российских клубов, восемь из которых (за исключением «Спартака-Приморья» и «Триумфа») также участвуют в коммерческом турнире – Единой лиге ВТБ. Но с будущего сезона решением гендиректора Евролиги Жорди Бертомеу должно остаться лишь одно соревнование, иначе наши клубы могут вообще лишиться квот в еврокубки. Так и появилась идея создания Восточноевропейской профессиональной баскетбольной лиги, которая, по сути, объединит в себе оба турнира.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/505400