Теперь Бертомеу не имеет права нам отказать 27  января  2012

Спорт-экспресс
Не перестающий удивлять казанский УНИКС в ночь со среды на четверг сотворил очередную суперсенсацию, обыграв в Афинах действующего чемпиона Евролиги "Панатинаикос" — 89:83. Таким образом, Россия по-прежнему не знает поражений в "Топ-16" двух главных еврокубков, одержав силами пяти клубов 10 побед в 10 матчах!
Уверенно обыграв "Пао" — клуб, в XXI веке чаще всех выигрывавший Евролигу под руководством самого титулованного тренера Европы Желько Обрадовича, УНИКС Евгения Пашутина не только доказал свою силу (хотя сила эта уже ни у кого сомнений не вызывает — с учетом гостевой победы казанцев над "Сиеной" в первом групповом турнире и отыгранных у "Фенербахче" 17 очков отставания в стартовом туре "Топ-16"). Афинский триумф казанцев дал окончательно понять, что в клубном баскетболе Старого света незаметно наступила "российская эра".

Другим странам о таком остается мечтать (см. таблицу): на данный момент все пять российских участников Евролиги и Кубка Европы занимают в своих группах "Топ-16" первые места с абсолютными показателями! Возможная встреча ЦСКА и УНИКСа в полуфинале самого главного еврокубка с каждым днем приобретает все более реальные очертания. И параллельно растет вероятность того, что до "Финала четырех" Кубка Европы в Химках доберутся даже не два, а сразу три наших клуба. Хотя до нынешнего сезона Россия еще никогда не была представлена в квартете сильнейших какого-либо из этих турниров более чем одной командой…

Что ж, судя по всему, время для исторического перелома пришло. И весьма символично, что пока ЦСКА, УНИКС, "Химки", "Спартак" и "Локомотив" жгут баскетбольную Европу напалмом, их руководители вместе с коллегами по чемпионату России на состоявшемся вчера заседании исполкома РФБ утвердили судьбоносное решение: со следующего сезона ПБЛ фактически войдет в состав Единой лиги ВТБ.

Идея эта назревала давно, а необходимость подобного шага выглядела очевидной. Новый турнир под названием "Восточно-европейская баскетбольная лига" будет располагать и мощнейшим административным ресурсом, поскольку руководить ею по-прежнему будет Сергей Иванов, и значительными финансовыми возможностями — благодаря титульному спонсору банку ВТБ и другим партнерам Единой лиги. Но, пожалуй, самое главное — лига наконец-то урегулирует вопрос с массовым показом баскетбола на общедоступных телеканалах. Ведь пока еврокубковыми плодами "русской революции" может наслаждаться лишь довольно узкая аудитория "НТВ Плюс" и "Евроспорта", в то время как матчи Единой лиги ВТБ транслируются на общедоступном телеканале "Россия 2".

Как вчера сообщил "СЭ", чемпионом России-2013 станет клуб, занявший в объединенном турнире самое высокое место. Что до иностранных команд лиги ВТБ-2011/12, то интенсивные переговоры о сохранении некоторых из них в качестве участников Восточно-европейской лиги уже ведутся. По нашим данным, большинство хочет продолжить соревноваться с клубами из России. При этом отказываться от участия в своих национальных чемпионатах им, скорее всего, не потребуется. Эту проблему реально урегулировать по той же схеме, что давно используется Адриатической лигой, ведущие представители которой выступают во внутренних первенствах, начиная с заключительных стадий.

Разумеется, руководству Единой лиги предстоят непростые переговоры еще и с Евролигой. А главным предметом обсуждения должен стать набивший оскомину вопрос об увеличении российской квоты. Учитывая беспрецедентно масштабное наступление клубов из России по всем еврокубковым фронтам, отрицать необходимость расширения представительства нашей страны в Евролиге ее гендиректор Жорди Бертомеу теперь попросту не имеет права.
Источник http://basketball.sport-express.ru/reviews/19316/