Андрей Ватутин: «Создание Восточно-Европейской лиги поможет навести в нашем баскетболе порядок» 27  января  2012

Спорт-экспресс
В Москве прошла пресс-конференция председателя совета Профессиональной баскетбольной лиги, вице-президента Единой лиги ВТБ, президента ЦСКА и члена совета акционеров Евролиги Андрея Ватутина. В ходе мероприятия обсуждалось образование Профессиональной Восточно-Европейской баскетбольной лиги, которая с сезона-2012/13 будет проводить Открытый чемпионат России по баскетболу среди мужских команд.
— Я рад тому, что пять российских команд до сих пор успешно борются в еврокубках — это показатель силы внутреннего чемпионата, — отметил Ватутин. — Прошлый сезон ПБЛ можно назвать сильнейшим чемпионатом в истории России. Буквально недавно ЦСКА играл с питерским "Спартаком", и мне задали распространенный вопрос: "А что это за турнир, Единая лига ВТБ или ПБЛ?" Этот переходный период, считаю, нужно заканчивать и жесткой рукой навести порядок, чтобы в России было одно сильное соревнование. Мне хочется придать этому импульс. Сейчас ситуация просто ненормальная, потому что в названиях турнира теряются болельщики, да и, что там говорить, сами баскетболисты. Конец марта — начало апреля — это те точки, когда мы должны создать это первенство. Есть понимание со стороны правительства РФ, Минспорта, РФБ и клубов. Руководителем этого проекта буду я.

— Как будет проходить чемпионат? И как команды будут отбираться в Еврокубки?

— С сегодняшнего дня мы будем проводить правовую подготовку к образованию новой лиги. Надеюсь, что мы сможем приумножить зрительский интерес, а также привлечь новые спонсорские деньги. Всем известно, что в следующем году командам помимо Евролиги можно будет участвовать только в одном соревновании. Единая лига ВТБ, на мой взгляд, самая успешное европейское соревнование. Мы хотим взять все лучшее из ПБЛ и Единой лиги ВТБ. Что касается формулы, то мы возьмем за пример Адриатическую лигу, в которой играют команды из разных стран и, набирая рейтинговые очки, отбираются в Евролигу. Своей главной задачей вижу проведение переговоров с Евролигой, с которой нельзя разговаривать с позиции силы. Сегодня в "Спорт-Экспрессе" я прочитал, что в еврокубках участвует мало российских команд. Согласен с этим полностью.

— Какие иностранные команды будут принимать участие в новой лиге?

— Мы отправили девять вопросов в иностранные команды. В лиге будут участвовать шестнадцать команд, которые разыграют регулярный чемпионат, а потом отдельно, как в Адриатической лиге, будет проводиться плей-офф. Но вопрос этот открыт. Просто есть количество матчей, примерно 70-75 за сезон, которое мы не должны преувеличивать. Нам нужно быть гибкими и учитывать все условия. Что касается приморского "Спартака", то говорить о том, что он не будет участвовать, пока нельзя. Хочу, чтобы это решалось совместно, на совете.

— Как быть с титульными спонсорами обеих лиг?

— Хотелось бы их сохранить. Банк ВТБ хочет сохранить свое присутствие в новой лиге. Рассчитываю, что и партнеры ПБЛ поддержали его. Андрей Широков, исполняющий директор Единой лиги ВТБ, уверяет, что есть еще как минимум три крупных спонсора. В новой лиге будут работать лучшие менеджеры из лучших лиг.

— Президент РФБ Александр Красненков заявил, что ничего не слышал об образовании Восточно-Европейской лиги.

— Буквально позавчера мы обедали и обсуждали эти вопросы. Вчера на исполкоме РФБ мы достигли устной договоренности о передаче прав на проведение чемпионата России.
Источник http://news.sport-express.ru/2012-01-27/489825/