ЦСКА побеждает в «Баскет-Холле» 29  января  2012

БЕКО ПБЛ
Лидер первенства ЦСКА одержал убедительную победу в «Баскет-Холле», прервав домашнюю победную серию «Локомотива-Кубани» из 9 встреч. Подопечные Йонаса Казлаускаса отменно провели вторую половину матча, выиграв ее с разницей в 31 очко, и записали на свой счет восьмую победу в регулярном Чемпионате России БЕКО ПБЛ. Самым полезным игроком в составе ЦСКА стал Виктор Хряпа, на счету которого 12 очков, 7 подборов и 3 передачи. В составе хозяев в активе Келвина Риверса 16 очков.
Ключевой момент

Судьбу поединка решила превосходная игра «армейцев» в обороне во второй половине встречи. До большого перерыва ЦСКА позволял «Локомотиву» в атаке действовать довольно вольготно. «Железнодорожники» не применили этим воспользоваться и забросили в кольцо соперника 43 очка, сумев ликвидировать десятиочковый отрыв гостей в стартовые две с половиной минуты матча. Так много в течение первых двух четвертей ЦСКА пропускает крайне редко. Особенно эффективно в составе «Локо» в этот период играли Келвин Риверс и Джереми Месси. Первый забросил 3 двухочковых из трех, дважды удачно попал из-за дуги и реализовал 1 штрафной, набрав 13 очков. На счету седьмого номера хозяев 10 очков – по две удачных попытки со средней и дальней дистанций из трех.

В результате, неизменно проигрывая по ходу первой половины встречи, за 1:12 до сирены усилиями Никиты Шабалкина краснодарцы в первый раз повели в счете – 43:41. Интрига возродилась, и более семи тысяч болельщиков «Локо», забивших в этот вечер под завязку трибуны «Баскет-Холла», поверили в победу своих любимцев. Но никто из них не мог даже в кошмарном сне представить, что в течение последующих 9 минут (!) подопечным Божидара Мальковича не удастся набрать ни одного очка. Но все случилось именно так. Алексей Швед и Андрей Воронцевич четко реализовали свои штрафные броски и команды ушли на большой перерыв при счете 45:43 в пользу «армейцев».

А затем зрители увидели на паркете уже совсем другой ЦСКА. Слаженная игра в обороне, молниеносные передачи, быстрые прорывы, практически безошибочные действия при подборах как под своим, так и под чужим щитом, отменная реализация бросков с любой дистанции. Все это вкупе привело к тому, что почти 8 стартовых минут третьей четверти хозяева площадки будто пребывали в летаргическом сне. Когда подопечные Божидара Мальковича проснулись, на табло горели ужасающие цифры – 43:64. Москвичи совершили поистине чемпионский рывок – 19:0, который и снял все вопросы о победителе встречи.

Ключевая статистика

«Армейцы» превзошли «железнодорожников» по всем статистическим показателям. Но особенно явно преимущество гостей прослеживалось в игре под щитами – 40 подборов против 22. Столь солидная разница в счете была достигнута во многом благодаря неудачным действиям хозяев паркета в этом игровом компоненте. Кроме того, ЦСКА почти в 2,5 раза лучше бросал со средней дистанции – 27 удачных попыток из 39 (69%) против 11 из 35 (31%).

Герои

Очень трудно в сегодняшнем ЦСКА выделить кого-то конкретно. Если обратиться к статистике, самым полезным игроком матча стал Виктор Хряпа. Форвард гостей набрал 12 очков, практически без промаха бросал и со средней дистанций и со штрафной линии (по 3 удачных попытки из 4) и реализовал единственный бросок из-за дуги, сделал 7 подборов, 3 результативные передачи, 1 блокшот, набрав 22 балла полезности. Лучшим снайпером «армейцев» с 15 очками стал Алексей Швед. Но по большому счету эта убедительная победа с разницей более чем в 30 очков – заслуга всех без исключения баскетболистов ЦСКА. Гости оборонялись, атаковали, прессинговали со слаженностью безупречного механизма. 10 из 12 заявленных на матч «армейцев» провели на площадке как минимум по 10 минут каждый. Остальные – центровой Дариуш Лавринович и 25-летний форвард Никита Курбанов провели те же 10 минут, но на двоих. И все представители ЦСКА в этот вечер набрали хотя бы по 2 очка. Поэтому истинным героем поединка с «Локо» назовем наставника гостей Йонаса Казлаускаса, сумевшего сколотить практически идеальную боевую машину.

После большого перерыва гости полностью выключили из игры двух главных лидеров «Локо» Джереми Месси и Сергея Быкова. Ни в третьей, ни в четвертой десятиминутке эти баскетболисты не набрали ни одного очка. Кроме того, в отсутствие пропускавшего встречу из-за травмы центрового кубанцев Али Траоре, нейтрализация Быкова и Месси стала роковой для «железнодорожников». Разыгравшегося было Риверса «армейцы» тоже «притормозили», позволив американцу во второй половине встречи записать на свой счет всего 3 очка и изрядно подпортив ему процент реализации бросков. Единственный баскетболист хозяев паркета, заслуживший похвалы после перерыва, это Родерик Блэкни. За вторые 20 минут встречи Блэкни набрал больше половины очков «Локомотива» (8 из 15), в целом как всегда хорошо бросал из-за дуги (3 из 5) и в итоге с 11 очками стал вторым снайпером своей команды в этом матче.

Ждем большего

Прежде всего, в составе «Локомотива» провалили игру центровые Григорий Шуховцов и Примож Брежец, а также выполнявший во время их отсутствия на паркете схожие функции мощный Никита Шабалкин. Но если Шуховцов с Шабалкиным с горем пополам сумели на двоих набрать 7 очков и сделать 8 подборов, то словенец за 10 с половиной минут на паркете атаковал кольцо соперника лишь однажды (безуспешно) и подобрал всего 1 мяч на чужом щите, полностью проиграв свой щит менее рослым Ненаду Крстичу и Дариушу Лавриновичу. Если Брежец продолжит в том же духе, то поклонникам краснодарского клуба останется только молиться на то, чтобы единственный действительно полезный центровой «Локо» Али Траоре поскорее вылечился и больше не получал никаких повреждений. Правда, даже в этом случае подданный Франции не станет гражданином России, а значит, проблему все равно таким образом не решить.

Наверное, одну из худших матчей в сезоне провел защитник «Локомотива» Леонел Чалмерс. Причем неудачные поединки в исполнении американца начинают постепенно становиться традицией. Баскетболист явно угодил в психологическую яму, и чтобы не потерять талантливого игрока, тренерскому штабу «железнодорожников» необходимо Чалмерса из этой ямы срочно вытаскивать.

Слова

Келвин Риверс, игрок БК «Локомотив-Кубань»: «На такую команду как ЦСКА не нужно настраиваться – перегоришь. Начав игру, мы были слишком возбуждены. При переполненном зале и огромном желании победить такого соперника мы перегорели эмоционально. Это и повлияло на результат».

Божидар Малькович, главный тренер БК «Локомотив-Кубань»: «ЦСКА является, на мой взгляд, лучшим любительским клубом мира. И я хочу поскорее забыть эту встречу и сосредоточиться на одном из важнейших поединков для нас – против «Беннетона» в розыгрыше Кубка Европы. Нам необходимо дважды обыгрывать «Беннетон» и отрываться от конкурентов».

Йонас Казлаускас, главный тренер ПБК ЦСКА: «После двух четвертей мы поправили свои ошибки, и, думаю, вторую половину игры провели намного лучше. Как следствие, на протяжении долгого времени соперник не имел возможности совершить свободный бросок. И это плюс для нас. Горжусь тем, какую защиту команда показала во второй половине. К тому же мы играли правильное нападение и доказали, что являемся сильной, организованной командой».