Пятая победа, третий дабл-дабл 29  января  2012

БЕКО ПБЛ
Подмосковный «Триумф» одержал пятую победу подряд в регулярном Чемпионате России БЕКО ПБЛ. Очередной жертвой люберецкой команды и ее лидера Давона Джефферсона, оформившего третий дабл-дабл кряду, стали самарские «Красные Крылья». На счету американского легионера «Триумфа» 25 очков, 12 подборов и 34 балла полезности. В составе хозяев самым результативным стал Драган Лабович – 25 очков, 6 подборов и 31 балл полезности.
Ключевой момент

В стартовой четверти на первый план у обеих команд вышли признанные лидеры. У «Крыльев» самыми активными по традиции были Раш, Колесников и Лабович, а у «Триумфа» тон задавали Джефферсон и Мак Ки. Сильнее в этом противостоянии оказались подмосковные баскетболисты, набравшие на двоих 19 очков. Еще два балла в свой актив в первой десятиминутке у «Триумфа» занес Дмитрий Кулагин. А вот не реализовавшие и половину своих бросков хозяева ушли на мини-перерыв всего с 12 очками – 12:21, в пользу дружины Карасева.

Вернулись в игру, после наставление от Сергея Базаревича, самарцы быстро, выиграв начало второй четверти со счетом 10:1 и приблизившись к сопернику на расстояние одного очка – 22:23. Но был бы толк. Как и в первой десятиминутке, в конце четверти гости сделали впечатляющий рывок 17:4 и ушли на большой перерыв в роли безоговорочных лидеров – 26:40.

И так продолжалось до самого конца. «Крылья» подмосковную команду догоняли, а «Триумф» изо всех сил пытался дистанцию держать. За минуту до финальной сирены хозяева проигрывали всего два очка – 69:72. Болельщикам уже показалось, что вот-вот и их команда соперника догонит. Но нет. Три очка Кулагина, одно из которых он заработал после фола Лабовича, поставили на надеждах самарцев крест.

Ключевая статистика

Превзойдя соперника в исполнении «трехочковых», самарцы проиграли «Триумфу» в бросках со средней дистанции. Одним из тех, кто палил у гостей «двухочковые» как из пушки, стал Джефферсон, сделавший за игру 10 точных попаданий.

Главным творцом победы над «Крыльями» у «Триумфа» стал неутомимый Давон Джефферсон. Набрав за 35 минут 25 очков, отдав 2 передач и сделав 12 подборов, американский нападающий в очередной раз доказал свою незаменимость. И показал, что не зря возглавляет список самых полезных игроков Лиги. В этом матче лидер «триумфаторов» заработал 31 балл полезности.

Икс-фактор

Четыре фола центрового Юрия Васильева доставили немало головной боли Сергею Базаревичу уже в середине второй четверти. Из-за проблем с ротацией российских игроков, главному тренеру самарцев пришлось пускать в бой простуженного Балашова. В итоге нападающий оказался на площадке одним из худших, не набрав ни одного очка и смазав четыре штрафных.

Слова

Василий Карасев, игрок БК «Триумф»: «Я доволен результатом, но недоволен игрой. И на это есть свои причины. Во-первых, у нас очень напряженный график: ведь мы выступаем в Балтийской лиге, Кубке Вызова и БЕКО ПБЛ. К тому же у нас была целая череда травм. И не все баскетболисты еще вошли в нормальное состояние. Ну и вдобавок ко всему мы чисто физически не можем нормально проводить тренировки из-за того, что мы только играем».

Сергей Базаревич, главный тренер БК «Красные Крылья»: «С точки зрения турнирного положения нам нужно было побеждать. И я думаю, что у нас были для этого все шансы. Но нам не хватило всего одного игрока в нападении».

Ждем большего

Игра с «Триумфом» стала одной из самых худших для разыгрывающего «Красных Крыльев» Аарона Майлза. За тридцать с лишним минут проведенных на площадке, американец набрал всего два очка и запомнился восемью атакующими передачами. Игроку, который собственноручно «отгружал» 24 очка «Нижнему Новгороду» и 22 очка «Енисею», в то же время раздавая направо и налево результативные передачи своим партнерам, сегодняшний матч лучше забыть.

Кстати

Против «Красных Крыльев» на площадке действовали два экс-игрока волжан – экс-капитан Артем Кузякин и доигрывавший прошлый сезон в Самаре Виктор Зварыкин. Оба себя в игре никак положительно не проявили. Кузякин провел на паркете всего семь минут, оставшись в итоге без очков, а Зварыкин записал на свой счет только точный «трехочковый».

Не играли

У «Красных Крыльев» по-прежнему в лазарете находятся Джарвис Хэейс и Джо Александер. А накануне матча вне игры оказался и ветеран Дмитрий Домани. Александр Анисимов и Артур Уразманов на игру хоть и были заявлены, но на паркет так и не вышли. Испытывавший всю прошлую неделю кадровые проблемы «Триумф» весь поединок провел девятью баскетболистами. Против самарцев у команды Василия Карасева не сыграли Александр Разумов и Артем Вихров.