Очередная сенсация от «Спартака-Приморья» 29  января  2012

БЕКО ПБЛ
«Спартак-Приморье» в фантастическом по накалу матче сенсационно вырвал победу у «Спартака» в Санкт-Петербурге. Подопечные Бориса Ливанова сначала сумели перевести матч в овертайм, затем продержаться первый дополнительный период и в итоге, заставив соперника совершить несколько ключевых потерь, выиграть матч, преодолев рубеж в сто набранных очков. Наиболее полезно в составе «Спартака-Приморья» сыграл Катберт Виктор, оформивший дабл-дабл – 22 очка и 11 подборов. У хозяев же неуловимый Патрик Беверли побил рекорд сезона по количеству набранных очков в одном мачте – 38, не дотянув до рекорда Лиги, принадлежащего Терреллу Лайдэю одно очко.
Ход игры

С самого начала игры возникло ощущение, что на паркет вышли не просто два баскетбольных «Спартака», а представители петербургского и владивостокского фан-клубов футбольной сборной Бразилии. Во всяком случае, игра в атаке у обеих команд складывалась куда удачнее действий в обороне, и уже после первой четверти и хозяева, и гости вполне могли претендовать на гроссмейстерские сто набранных очков по итогам всей игры. Вот только если «Спартак» петербургский играл размашисто и разнообразно, стараясь в каждой атаке задействовать как можно больше игроков, то гости в основном рассчитывали на своих американских лидеров Тори Томаса и Катберта Виктора.

Первый, правда, поначалу вчистую проигрывал дуэль своему соотечественнику Патрика Беверли. В атаке Томас с упорством, достойным лучшего применения, лез под кольцо, сам загонял себя в тяжелое положение и промахивался, а в защите то и дело не успевал выходить из-за заслонов, которые искусно ставил для Беверли Анатолий Каширов. Патрик же этими заслонами умело пользовался, и уже к концу первой четверти на его счету было 9 очков.

А вот справиться с Виктором у петербуржцев никак не получалось – американец с первых минут начал подтверждать звание лучшего игрока Лиги по игре на подборе, и мяч после промахов Томаса раз за разом оказывался в руках его партнера по команде. А дальше Виктор либо набирал легкие очки из-под кольца, либо заставлял хозяев фолить на себе и с линии штрафных также не мазал. Стало понятно, что победит та команда, которая первой сможет наладить игру в обороне. Гостям нужно было найти управу на Беверли, а хозяевам что-то делать с игрой под щитами.

Отдохнув, обе команды действительно заиграли в обороне гораздо плотнее, и это сразу же сказалось на результативности. Хозяева наконец-то начали подбирать отскоки хотя бы под своим щитом и стали медленно, но подбираться к гостям в счете. В итоге за 5:25 до конца третьей четверти после трехочкового Валерия Лиходея и двух точных штрафных Йотама Гальперина подопечные Юрия Здовца после долгого перерыва вновь вышли вперед – 51:49. Оторваться в счете больше, чем на шесть очков, у петербуржцев, правда, никак не получалось. У гостей сел отдохнуть отлично поработавший в первой половине Виктор, зато наконец-то разыгрался Томас, совершивший несколько удачных фирменных проходов.

В начале последней десятиминутки хозяева поначалу сумели оторваться в счете на восемь очков (70:62 за 6:32 до конца четверти после попадания Маврокефалидиса). Уставшие гости стали мазать открытые броски, и показалось, что петербуржцы уже не упустят так тяжело добытое преимущество. Но у защитника приморцев Бабурина на этот счет было свое мнение. Пять подряд очков Евгения, точный средний бросок новичка приморцев Денисона – и счет становится уже 70:69 в пользу хозяев за 4:39 до конца периода.

В итоге дело все-таки дошло до нервной концовки. За восемь секунд до конца после точных штрафных Кейру хозяева повели 76:73, но в ответной атаке судьи дали спорный фол Зозулину на бросавшем из-за дуги Бабурине. Евгений проявил завидное хладнокровие и трижды был точен, переведя, таким образом, игру в овертайм.

В дополнительной пятиминутке хозяева вновь были ближе к победе, поведя 86:82 за 40 секунд до ее конца, но сначала Полохин забил с фолом и реализовал штрафной, а потом Виктор одним точным штрафным из двух перевел игру во второй овертайм. И тут в матче появился неожиданный анти-герой. Обычно хладнокровный Гальперин совершил в концовке две глупейшие потери и лишил свою команду шансов на победу. В итоге, хоть Беверли и выиграл дуэль у Томаса за явным преимуществом, а игроки задней линии «Спартака» после первой половины стали справляться с подуставшим Виктором, хозяева все-таки уступили. Гости же победили за счет сумасшедшего настроя и того, что не опускали руки даже в критичные моменты, когда казалось, что ничто не спасет их от поражения.

Герои

Достаточно одним глазом взглянуть на статистику матча, и сразу станет понятно, кто сегодня был главным героем матча в составе петербургского «Спартака». За 45 минут, проведенных на площадке, Патрик Беверли набрал 38 очков (броски с игры 10 из 18), что является рекордом Лиги текущего сезона, сделал 7 подборов, 5 результативных передач и заставил соперников тринадцать раз сфолить на себе. При этом двенадцать очков Патрик набрал в дополнительных пятиминутках, когда сам завершал почти каждую атаку своей команды. Но, к сожалению, для петербургских болельщиков, коллективная игра в концовке «Спартака-Приморья» оказалась эффективнее индивидуальных стараний Беверли.

У гостей же сложно выделить одного героя. Если судить по первой половине, то, безусловно, лучшим в их составе был Виктор, набравший за первые две четверти 16 очков. После перерыва американец стал забивать меньше, но продолжил так же активно действовать под щитами, насобирав к концу матча привычные для себя 11 подборов (8 из них на чужом щите). Ну а героем концовки стоит признать воспитанника петербургского баскетбола Константина Нестерова – именно две его точные «трехи» подряд во втором овертайме позволили «Спартаку-Приморью» оторваться в счете и в конечном итоге победить. Да и в целом этот матч стал для Константина, пожалуй, лучшим в этом сезоне – 20 очков в этом году форвард не набирал еще ни разу.

Кстати

Уже во второй раз в нынешнем розыгрыше БЕКО ПБЛ «Спартак» принял участие в матче с двумя овертаймами и во второй раз проигрывает. В матче первого тура петербуржцы уступили в гостях «Химкам» 81:87. Причем тогда, как и в матче со «Спартаком-Приморьем», «Спартак» вел в счете до последних минут основного времени, но в концовке позволял соперникам догнать себя и перевести игру в дополнительное время.

Ждем большего

Валерий Лиходей с начала этого сезона стал одним из лидеров петербургского «Спартака». Этот не самый габаритный форвард обладает одним из самых стабильных дальних бросков среди всех российских игроков наравне, пожалуй, с Сергеем Моней, хорош в борьбе под кольцом и еще во времена выступления за «Триумф» запомнился болельщикам потрясающими бросками сверху. Но в новом году Валерия как будто подменили.

Вот и сегодня он провел на площадке почти полчаса, но зато время набрал лишь 3 очка, реализовав один бросок с игры из четырех, и сделал всего три подбора. Кроме того, у Лиходея был шанс принести своей команде победу в основное время, но, совершая открытый дальний бросок одновременно с сиреной об окончании четвертого периода, он промахнулся. Остается только надеяться, что Лиходей вскоре вновь начнет показывать ту великолепную игру, которая была присуща ему в начале сезона.

Не играли

Тренерский штаб гостей, как обычно, использовал весь заявленный ростер. В составе же хозяев на площадке не площадке не появились два Павла – Антипова и Сергеева.