УНИКС выправляет положение 29  января  2012

БЕКО ПБЛ
Казанский УНИКС не испытал проблем в матче с аутсайдером регулярного Чемпионата России БЕКО ПБЛ «Нижним Новгородом», одержав победу с разницей в 18 очков. Это четвертая победа подопечных Евгения Пашутина в первенстве при трех поражениях. В составе казанской команды отличились все игроки, выходившие на площадку, за исключением новичка Бостьяна Нахбара. Самым результативным среди них стал Генри Домеркант – 17 очков. У гостей 18 очков на счету Семёна Антонова.
Ключевой момент

Через 17 секунд после начала 4-й четверти при счете 58:50 в пользу УНИКСа Неманья Протич получает пятый фол и покидает площадку. Пожалуй, этот эпизод во многом и предопределил дальнейшее развитие событий. Нет, без основного разыгрывающего «Нижний Новгород» сразу не поплыл, продолжая регулярно забивать и издали, и со средней дистанции, но в защите у гостей разладилось: едва ли не каждая атака УНИКСа стала завершаться точным броском, и счет стал быстро расти в пользу хозяев. Да и снайперские качества Протича были бы не лишними в заключительной четверти матча, в котором «Нижнему Новгороду» удалось навязать достойную игру победителю «Панатинаикоса».

Ключевая статистика

21-31 – таково соотношение фолов, полученных хозяевами и гостями соответственно. Персональные замечания не только выбили из седла Протича, но также связали руки в концовке Вадиму Панину, который провел неплохую игру, набрав 17 очков. А еще на каждый фол «Нижнего Новгорода» в среднем приходилось 1,19 броска казанцев с линии штрафных, которые УНИКС пробил с процентом 84, набрав без сопротивления 31 очко. «Нижний» же лишь 16 раз бросал штрафные, забив только половину.

Герои

Выход Владимира Веремеенко в конце первой четверти и его 9 очков, набранные во второй десятиминутке, позволили УНИКСу сохранить лидерство в счете к большому перерыву. А во второй половине бремя «локомотива» взял на себя Генри Домеркант, забивший несколько сложных мячей. У нижегородцев же во всей красе проявил себя Семён Антонов, хозяйничавший под щитом УНИКСа (5 подборов и 6 двухочковых попаданий со из 8 попыток). Увы, для поклонников «Нижнего Новгорода», этого для победы оказалось маловато.

Икс-фактор

Накануне матча УНИКС – «Нижний Новгород» ряды казанцев покинул Дмитрий Головин: прошлогодний лидер «Нижнего» вернулся в свой бывший клуб. Назвать этот трансфер потерей для УНИКСа было бы преувеличением, а вот для плетущихся в хвосте турнирной таблицы нижегородцев Головин – явное усиление. Впрочем, за 11 с половиной минут, проведенных на площадке, он отметился лишь двумя передачами, одним перехватом, двумя потерями и тремя фолами, завершив матч с коэффициентом полезности «-2».

Слова

Владимир Веремеенко, форвард УНИКСа: «В игре с «Пао» мы выложились физически и выплеснули много эмоций, поэтому опасались сегодняшнего матча – после таких побед, как наша в Афинах, всегда бывают спады. Но настроились должным образом, и вышли на площадку с максимальной концентрацией. Самое главное, что мы победили».

Зоран Лукич, главный тренер «Нижнего Новгорода»: «После наших поражений мне было очень важно привести команду в должное состояние, и, я думаю, вы согласитесь, сегодня мы были нормальной командой до тех пор, пока у нас на площадке был разыгрывающий. Я сказал сейчас это и Неманье, и Головину. Наша игра поломалась с выходом на позицию первого номера Савельева. Мы не успевали ни наказывать соперника во время смен в защите у соперника, ни мешать ему в фазе атаки».