«НН» Казань не взял 29  января  2012

БК «Нижний Новгород»
Противостояние в Казани вновь завершилось не в пользу «Нижнего Новгорода». И хотя первая половина матча окончилась с весьма обнадеживающим результатом, на концовку сил у гостей не хватило, и УНИКС одержал безоговорочную победу (84:66).
Зоран Лукич, главный тренер БК «Нижний Новгород»:

— Сегодня на протяжении 25-30 минут наша команда действительно была достойным соперником в матче с УНИКСом. Однако, после получения очередного фола Неманьей Протичем наша игра в атаке поломалась, и мы уже не смогли вернуться назад. В этом случае я не имею претензий – на замену вышел Дмитрий Головин, который только что присоединился к команде и не участвовал в тренировочном процессе. Я надеюсь, он успеет за короткий промежуток времени адаптироваться и подготовиться к тому, чтобы помочь команде. В противном случае, с одним разыгрывающим в составе мы не сможем быть достойным соперником ни одной команде. Поздравляю УНИКС с победой и желаю удачи в продвижении как в ПБЛ, так и в Евролиге.

Как это уже было не раз в ходе предыдущих поединков с БК "НН", УНИКС начал домашнюю встречу по-хозяйски. Даже невзирая на треху Паунича, казанские баскетболисты взяли нити игры в свои руки и тут же усилиями Лайдэя и Саврасенко оформили рывок 8:0. Впрочем, и наша команда после почти пятиминутного затишья не стушевалась и постаралась выровнять ситуацию на паркете. Панин попал издали, после чего добавляет Протич и вот уже гости впереди — 8:10. Окончание дебютного отрезка проходит под превосходством коллектива Зорана Лукича, однако бело-зеленые, которые еще три дня назад громили греческий "Панатинаикос", грамотно разложили силы в концовке. Маккарти и Самойленко своими атакующими действиями позволяют УНИКСу уйти на первый короткий перерыв в качестве лидера (17:16).

Почувствовав, что соперник не так прост, хозяева прибавляют в дебюте второй четверти. В этот момент на полную заработала высокорослая линия казанского клуба. Веремеенко и Уилкинсон мощно действуют под кольцом, заставляя наших баскетболистов раз за разом вводить мяч из-за лицевой линии. Спустя две с половиной минуты после начала игрового отрезка, на площадке произошло примечательное событие. Дмитрий Головин заменил Неманью Протича и вышел на паркет против команды, которая еще два дня назад была для него своей. С другой стороны, и в Нижнем не забыли молодого взрывного защитника, принесшего БК "НН" немало пользы по ходу прошлого сезона. В данном же случае, Дмитрий пока ничем проявить себя не смог, поскольку за две дебютные минуты, проведенные в матче, совершил потерю и сфолил на Веремеенко, после чего белорусский форвард четко реализовал штрафные броски. Баскетболисты УНИКСа приложили усилия, чтобы заручиться хорошим преимуществом к большому перерыву, но их планы нарушили Панин и Игнерски. Сначала Вадим забросил с фолом, реализовав и бонусную попытку, ну а затем — пять результативных баллов в исполнении Игнерски и очередное точное попадание Панина. И вновь преимущество хозяев практически растаяло. Перед самой сиреной об окончании первой половины польский форвард ставит блок-шот Лайдэю, оставляя на табло цифры 36:33 в пользу УНИКСа, которые предполагали интригующее продолжение.

Пауза пошла на пользу хозяевам паркета, подшефные Пашутина стали жестче действовать в защите, не позволив нижегородцам, в течении двух с половиной минут пополнять очковую копилку. Протич сдвинул дело с мертвой точки, однако у казанцев к этому моменту дальнобойная артиллерия заработала на полную мощь. Уилкинсон и Домеркант попадают из-за шестиметровой дуги, и преимущество УНИКСа постепенно становится двузначным. Коллектив Лукича бьется изо всех сил, понимая, что отпустить в счете такого соперника — значит проиграть всю встречу. Семь очков кряду Антонова, точная треха Баранова, и счет 58:50, хотя и в пользу УНИКСа, вновь оставляет нижегородцам надежду на удачный исход.

В заключительном отрезке казанцы выглядят свежее. Вышедшие на замену Грир и Губанов не только не портят общей картины, но и помогают бело-зеленым совершить очередной небольшой спурт. Американский защитник забивает с фолом по истечении четырех сыгранных минут и уже понятно – в этот вечер хозяева свое не упустят. Концовка превращается в чистую формальность, где УНИКС гораздо продуктивнее действует в атаке, забив за последний период на 10 очков больше, чем соперники. В итоге «Нижний» терпит еще одно поражение в чемпионате страны (84:66).