Работа над ошибками 29  января  2012

БЕКО ПБЛ
Подмосковные «Химки», неудачно сыграв в первой четверти и напомнив своим болельщикам о неудаче в матче с еще одной восточной командой – «Спартак-Приморье», решили не повторять своих же ошибок и, выправив ситуацию, одержали уверенную победу над красноярским «Енисеем». По 21 очку в составе химчан набрали Виталий Фридзон и Крешимир Лончар. У гостей 16 очков в активе Сергея Топорова.
Ход игры

Несмотря на все предостережения Куртинайтиса, его подопечные позволили себе опасную расслабленность на старте подмосковно-сибирского сражения. Действуя пассивно в обороне, в нападении хозяева больше походили на расстроенный инструмент, чем на слаженный оркестр. Не замедлило сказаться отсутствие в стартовой пятерке Зорана Планинича, основного дирижера «желто-синих». Заменявший его Дмитрий Хвостов на первых порах в роли организатора нападения не преуспел. При этом противник из Красноярска выжал из ситуации все возможное.

К ураганным набегам «Енисея», раз за разом крутящего результативные пик-н-роллы в раннем нападении химчане были не готовы. Царство «стенобитного орудия» Лонни Бакстера в «краске» поддержали дуэт Комаровского — Топорова. К тому же очень полезно проявил себя новичок Шакота.

Применив все методы воздействия, начиная с «разборов полетов» (первый тайм-аут Куртинайтис затребовал при «минус 7», второй – при «минус 11») и заканчивая интенсивной ротацией боевой пятерки, в начале второй четверти литовскому специалисту все же удалось достучаться до команды. «Химки» вспомнили, что значит отрабатывать в защите и как выстраивать игру в нападении.

«Минус 12» по результатам первой четверти явилось той отправной точкой, с которой хозяева паркета начали свое победное шествие, приведшие к разгрому так бодро стартовавших сибиряков. Товарищей «зажег» капитан Фридзон, «кражей» и эффективной контратакой порадовавший домашний зал тремя очками в одной атаке, а к большому перерыву отметившейся 13-ю.

Затем наступило время Крешимира Лончара. Партнеры начали загружать его мячами, и благодарный Крешо бесперебойно отправлял мячи в корзину, абсолютно не замечая визави Трушкина. Другой жертвой 10-го номера «Химок» стал Комаровский, наказанный за грубость четырьмя очками с линии.

К экватору матча на табло высветилось 29:32 после трехочкового Фридзона. «Химки» оторвались на 8 очков, и, казалось, никто и ничто не сможет остановить их победную поступь. Но красноярцы нашли в себе силы пальнуть изо всех орудий – Шакота (5 очков), Комаровский, Бакстер, Топоров. Под финиш первой половины «Енисей» набрал 10 очков и сохранил надежду на успех — 44:42.

Но во второй половине подобного гостеприимства «Химки» не допускали. «Включив» свою фирменную защиту и набрав обороты в нападении, хозяева рванули 13:2 за 5 минут третьей десятиминутки, что и убило интригу в столь сенсационно начинавшемся противостоянии лидера и аутсайдера. Довести счет до «+20» было лишь делом мастерства прекрасных исполнителей в желто-синей форме.

Ключевая статистика

Выигранная хозяевами третья четверть – 22:11 стала решающей в исходе матча. Контроль над ходом матча бесповоротно вернулся в руки хозяев.

В трио героев сегодняшнего поединка – Фридзон (21 очко, 4 перехвата, 4 подбора), Моня (13 очков, +7 подборов), Лончар (21 очко, 3 подбора и 2 передачи), выделим последнего. Все же выйти абсолютным победителем из боя с такими классными «большими» «Енисея» как Бакстер и Трушкин дорогого стоит.

Икс-фактор

Несостоявшейся икс-фактор. Трудно сказать, остался ли у красноярца Сергея Топорова «зуб» на свой бывший клуб, но именно он долго был самым результативным игроком матча — 14 очков за первую половину. Но за две финальные четверти он принес «Енисею» лишь 2 очка, правда, игровым временем Караджич его не баловал (6 минут). А икс-фактором состоявшемся стал Дмитрий Хвостов, переборовший невезение дебютных минут встречи и в итоге раздавший партнерам 7 результативных передач.

Слова

Виталий Фридзон, защитник БК «Химки»: «В начале нам не хватало агрессии в защите, а противник был настроен на победу, мы к такой игре противника оказались не готовы, давали им забивать легкие мячи. При такой игре в обороне, в нападении тоже мало что получалось. Мы во время опомнились, стало играть агрессивно, много перехватывали, прессинговали».

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»: «Рад, что сегодня сыграли все баскетболисты, мы смогли распределить между ними время. Мы играем каждый второй день, много сил тратят основные игроки. Первая четверть не получилась, но я доволен тем, что ребята боролись, догнали и уже контролировали ход встречи до финальной сирены. Все помнят, какие игроки Желабаль и Петравичюс. Но они пропустили половину сезона, и невозможно было ожидать от них отличной игры, спустя неделю тренировок. Но важно, что сегодня они почувствовали саму игру, мы видим потенциал Желабаля, знаем Петравичюса как солидного игрока в защите. Сегодня все цепко, жестко боролись в защите, она нам помогла переломить ход встречи».

Ждем большего

Однозначно, тягаться запасным «Енисея» со звездной скамейкой «Химок» не под силу, но ожидалось, что Вячеслав Зайцев, Илья Сыроватко, Емелдин Киканович и Алексей Нестеров покажут нечто большее, чем 12 очков на всех.

Кстати

Из квартета новобранцев «Енисея» и «Химок» максимальную пользу своей новой команде принес форвард Душан Шакота (12 очков, 3 отскока), на удивление быстро вписавшейся в игровой рисунок «Енисея».

Даёшь молодежь

Антон Пушков, 23-летний центровой «Химок», получил шанс проявить себя лишь в четвертой четверти, когда с победителем в матче уже давно определились. Антон за 4 с половиной минуты успел выиграл борьбу под кольцом с самим Лонни Бакстером и наказал противника двумя свободными бросками. Порадовал химчан красивым эпизодом, когда ворвавшись в свободное пространство трехсекундной зоны, завершил атаку сокрушительным данком. Второй шанс забить сверху четырнадцатый номер получил под занавес матча. Итоговая статистика — 6 очков.