«Ассеко Проком» остановил «Нимбурк» 30  января  2012

Единая лига ВТБ
Польский «Ассеко Проком» на своей площадке взял верх над «Нимбурком» — 77:66, положив конец 6-матчевой победной серии чешского клуба.
То, что удачная череда матчей «Нимбурка» может закончиться, стало ясно еще после первой четверти. Польский клуб стартовал с мощного рывка 11:2, а лидером атак хозяев, как обычно, выступал центровой Донатас Мотеюнас. Лишь после того, как литовец на пару с американским снайпером «Прокома» Джерелом Блэссингеймом промазали по трехочковому, гости немного сократили отставание.

Но в дальнейшем меткость подводила игроков «Нимбурка», и стартовая 10-минутка завершилась с двузначным преимуществом хозяев — 19:6. А вскоре после начала второй четверти разрыв достиг «+16» — после дальнего попадания Федора Дмитриева. И как ни пытался «Нимбурк» настигнуть соперников (в основном усилиями Адриана Абрамса и Павела Пумпрлы), у «Прокома» всякий раз находился адекватный ответ, и второй период завершился вничью.

А в третьем «Проком» устремился в новый отрыв, и дальние попадания Пшемыслава Замойски и Мотеюнаса увенчали спурт хозяев — 10:2 и 51:29 в пользу хозяев. Именно трехочковые попадания, которых у польского клуба всего было 12, предопределили победу хозяев. И хотя в концовке гости — в основном усилиями Абрамса — сократили отставание до «-11», организовать полноценную погоню они все-таки не успели.

В итоге — 77:66 в пользу «Ассеко Проком». Мотеюнас отметился 21 очком и 9 подборами, Блэссингейм и Лукаш Северин набрали по 12 очков. А в составе «Нимбурка», в последний раз до этого проигрывавшего почти три месяца назад (6 ноября 2011 года), результативностью отличились Абрамс (19 очков) и Лукаш Палыза (12).