Защитник Евгений Бабурин возвращается в «Нижний Новгород» 22  июня  2012

БК «Нижний Новгород»
Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» подписал контракт с защитником Евгением Бабуриным. Соглашение рассчитано на игровой сезон 2012/2013.
Евгений Бабурин хорошо знаком нижегородцам, поскольку является воспитанником нижегородского баскетбола, начинал в родном городе профессиональную карьеру и провел в местной команде не один сезон.

Предыдущие два года баскетболист провел в составе клуба «Спартак-Приморье» из Владивостока, набирая в играх чемпионата России в среднем 8.2 очков за матч.

Генеральный директор БК "Нижний Новгород" Александр Хайретдинов поздравил Евгения с возвращением в команду и выразил надежду на то, что зрителей на трибунах в предстоящем сезоне будет еще больше в связи с появлением в составе коренного нижегородца.

Александр Хайретдинов, генеральный директор БК "Нижний Новгород":

— Я рад возвращению Евгения в Нижний Новгород, где он начинал свою карьеру и играл несколько лет. Он компанейский парень и, думаю, быстро найдет общий язык со всеми в новом коллективе и сможет проявить себя в нашей команде на новом уровне. Надеюсь, с его появлением в составе зрителей на трибунах станет еще больше, и Женя станет хорошим примером для юных спортсменов, только начинающих свой путь в баскетболе в местных спортшколах и секциях.

Зоран Лукич, главный тренер БК "Нижний Новгород":

— Евгений Бабурин — единственный нижегородец, который играл в Профессиональной баскетбольной лиге. Мы разговаривали с Евгением о переходе в "Нижний Новгород" и раньше, и вот теперь удалось договориться. Он играет на позиции второго номера, очень агрессивен в атаке, быстро принимает решения, но его нужно поставить в систему и добиться того, чтобы эта агрессия проявлялась еще и в защите.

Евгений Бабурин, защитник БК "Нижний Новгород":

— Играть в родном городе — это большая ответственность для меня. Но я всегда стараюсь приложить максимум усилий ради победы своей команды, из какого города она бы ни была. "Нижний Новгород" играет в высшем дивизионе российского баскетбола и всегда ставит перед собой высокие цели. В предыдущем сезоне не хватало игровой практики, поскольку "Спартак-Приморье" выступал только в чемпионате России. Надеюсь, в этом году игр будет гораздо больше и мне удастся проявить себя в разных турнирах, в том числе во встречах с зарубежными командами. Думаю, в этом сезоне мы постараемся занять как можно более высокие места и, конечно, будем стремиться побеждать в каждом матче.

Евгений Бабурин
Амплуа: защитник
Гражданство: Россия
Место рождения: Нижний Новгород
Дата рождения: 04.07.1987
Рост: 190 см
Вес: 95 кг
Статистика в чемпионате России БЕКО ПБЛ 2011/12 (в среднем за матч):
игры — 20, очки — 8.2, передачи — 1.9, подборы — 2, перехваты — 1.9, блокшоты — 0.4

Предыдущие клубы:
2003-2008 «НБА», «НБА-ТЭЛМА», «НБА-Нижний Новгород» (все – Нижний Новгород)
2004-2005 «Урал-Грейт» ДЮБЛ (Пермь)
2008-2009, 2009-2010 «ТЕМП-СУМЗ» (Ревда)
2010-2011, 2011-2012 «Спартак-Приморье» (Владивосток)
Источник http://www.nn-basket.ru/news/detail.php?ID=9501