Приз Александра Гомельского — У Душана Ивковича 28  июня  2012

Спорт-экспресс
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Как и предполагал "СЭ", "Спартак" усилился американским форвардом Энтони Такером (27 лет, 196 см). Соглашение с новичком подписано по схеме "1+1". В минувшем сезоне Такер выступал за "Бамберг", став чемпионом бундеслиги и приняв участие в 10 матчах Евролиги (8,9 очка, 6,3 подбора и 1,7 передачи в среднем за игру). При этом "Спартак" расстался с защитником Павлом Сергеевым, который продолжит карьеру в УНИКСе.
— Мы выиграли конкуренцию за Такера у нескольких немецких клубов, которые предлагали американцу даже более выгодные финансовые условия, — рассказал спортивный директор "Спартака" Алексей Карванен. — В какой-то мере это замена перешедшему в Краснодар Валерию Лиходею. Однако из-за лимита на легионеров, скорее всего, Такер будет чаще использоваться не как четвертый, а как третий "номер". Хотя при не самом большом росте способен выступать на позиции мощного форварда.

ПРИЗ Александра ГОМЕЛЬСКОГО — У Душана ИВКОВИЧА

БАРСЕЛОНА . Душан Ивкович, приведший "Олимпиакос" к победе в Евролиге-2011/12, был удостоен приза имени Александра Гомельского, который ежегодно вручается лучшему тренеру главного еврокубка. Второе место в голосовании экспертов занял наставник "Панатинаикоса" Желько Обрадович, третье — Евгений Пашутин из казанского УНИКСа. Напомним, что все трое специалистов по итогам сезона покинули свои клубы. Ивкович и Обрадович на данный момент остаются вообще без клубной работы, а Пашутин недавно возглавил краснодарский "Локомотив". (euroleague.net)

МОСКВА . ЦСКА расторг соглашение с американским защитником Джамонтом Гордоном, который защищал цвета армейцев в двух предыдущих сезонах. В 31 матче Евролиги средние показатели американца составили 8,8 очка, 2,8 подбора и 2,6 передачи. (cskabasket.com)
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-06-28/7_4/