Без боя 30  ноября  2012

Спорт-экспресс
Победив вчера дома "Канту" — 77:53, "Химки" второй раз в своей истории вышли в "Топ-16".
ХИМКИ — КАНТУ — 77:53 (23:24, 21:7, 18:12, 15:10)

Судьи : Йерресуэло (Испания), Дожай (Хорватия), Войинович (Черногория).
29 ноября. Химки. БЦМО. 2500 зрителей.

Вероятность того, что "Химки" обыграют "Канту", представлялась крайне высокой. Желто-синие в этом сезоне пока ни разу не уступили на родном, пусть и сделанном из канадского клена, паркете. В числе их международных жертв значились фавориты Евролиги-2012/13 "Реал" и "Фенербахче", а на внутренней арене они разгромили УНИКС.

Итальянцы же, хотя и победили дома в первом круге 67:54, в Химки пожаловали без своего основного плеймейкера Джерри Смита и лучшего снайпера Пьетро Арадори. С такими "пробоинами" "Канту" терял более половины потенциала. А у хозяев, напротив, в последнее время разыгрались бронзовые призеры Олимпиады Виталий Фридзон и Сергей Моня.

В итоге все эти факторы сработали — и столь желанная победа, открывшая "Химкам" дорогу в "Топ-16" из одной из самых непростых групп, далась подопечным Римаса Куртинайтиса, по сути, без боя. Дуэт Моня-Фридзон, кстати, за полчаса реализовал шесть трехочковых из семи. Впрочем, совершать какие-то подвиги "Химкам" и не требовалось. В отличие от болельщиков, которые, несмотря на снегопад, заполнили арену почти до отказа.

Вдобавок к путевке в "Топ-16" подмосковный клуб, подгоняемый довольными трибунами, едва не оформил свою самую крупную победу в Евролиге. С большей разницей "Химки" побеждали лишь однажды — 1 декабря 2010 года, когда разгромили 92:65 "Партизан". Правда, в том сезоне химчане во второй этап не вышли, тогда как теперь имеют все шансы финишировать в своей группе даже на первом месте.

Матч Панатинаикос — Олимпия состоялся вчера поздно вечером. Игра Реал — Фенербахче пройдет сегодня. 9-й тур: 6 декабря — Канту — Реал, 7 декабря — Олимпия — ХИМКИ, Панатинаикос — Фенербахче.

Второй российский участник Евролиги ЦСКА, досрочно оформивший путевку в "Топ-16", завершил свой выездной матч группы D против "Бамберга" поздно вечером.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-11-30/12_1/