И «Химки» пройдены 30  октября  2012

БК «Спартак»
Сегодня в «Юбилейном» «Спартак» в матче чемпионата Единой Лиги ВТБ, а также чемпионата России БЕКО ПБЛ принимал «Химки» и добился победы – 74:69. Также этот матч шел и в зачет чемпионата России БЕКО ПБЛ.
Все в этой встрече было как положено – и наша радость, и наши разочарования, и возгласы радости, и вздохи после ошибок. «Спартак» лидировал большую часть встречи, выиграл подбор, остановил Планинича, добился преимущества в 15 очков. В концовке же не дрогнул капитан, реализовав все штрафные.

В стартовой пятерке красно-белых на площадку вышли Патрик Беверли, Василий Заворуев, Джошуа Картер, Владимир Драгичевич, Артем Яковенко.

Как и предполагалось, стороны не желали отпускать друг друга с самого начала – стоило отметиться Моне, из-за дуги ответил наш капитан – 7:5. Аналогичный бросок Фридзона на последней секунде атаки вывел вперед гостей – 9:10. Пара проходов к кольцу – от Беверли и Драгичевича, и снова «Спартак» впереди – 13:12. После середины периода Патрик вообще в полной мере проявил себя мотором команды – 15:12. Римас Куртинайтис попросил тайм-аут, и четверть в итоге осталась за химчанами – 17:20.

Правда, старт второй десятиминутки прошел уже под знаком наших – 21:20. Далее спартаковцы на славу трудились на подборе, особенно Драгичевич, вот только удача иногда просто отворачивалась от нас при реализации бросков. Но и «Химки» забитыми мячами похвастать не могли. За первую половину четверти команды «настреляли» 8 очков на двоих – 23:22. Но вот броски удались Картеру и Курбанову, и преимущество «Спартака» выросло до приличных 8 очков – 30:22. Конечно, тайм-аут взяли «Химки». Но следом такой же мерой ответил Юре Здовц. Забил Лончар, а следом 4 штрафными гости сократили отставание до 2 очков – 30:28. Обменялись дальними попаданиями Вяльцев и Курбанов – 35:31.

Свои первые очки в третьей четверти «Химки» набрали на пятой минуте. Красно-белые к тому моменту смогли оторваться на 11 очков – 42:31. Но малейшая потеря концентрации после броска из-под кольца Стрельниекса стоила нам «трешки» в исполнении Мони. Наставник желто-синих решил снизить излишнюю нервозность своих подопечных, которая оборачивалась россыпью фолов, тайм-аутом. 46:36. Разница за счет перебора замечаний у соперника возросла до 13 очков, но уже Юре Здовц взял тайм-аут. Никакого успокоения быть не должно было! Слишком часто подмосковная команда корала нас за это в прошлые сезоны. Но гости отыграли все же к последнему перерыву 6 очков – 51:44.

За три минуты четвертой четверти красно-белые собрали в свою копилку еще 7 очков. Вот только опасно повисли на 4 фолах Беверли и Картер. Ближе к середине периода после двух попаданий из-под кольца Драгичевича, который очень удачно смотрелся в связке с Заворуевым, разница выросла до 15 очков – 62:47. Конечно, тайм-аут попросил Куртинайтис. Через полторы минуты уже Юре Здовц вызвал своих на разговор. 66:55. После «бомбы» Риверса за 5 фолов покинул площадку Фридзон. За 1.26 после еще одной «трешки» Риверса снова тайм-аут взял «Спартак» — 68:63. Картер просто дал забить своему оппоненту несколько раз. 68:64 за 20,2 до конца матча. Тревожно. Напряжение повисло в воздухе! «Химки» реализовали «трешку», но уже после сирены. 13,8 до конца. Планинич покинул площадку за 5 фолов, а Заворуев реализовал два штрафных броска из двух за 12,1 до конца – 70:64. Теперь уже Беверли покинул площадку за 5 фолов. Риверс реализовал все три штрафных – 70:67. Снова Заворуев на линии. 72:67. Теперь Картер покинул площадку. Коппонен был точен оба раза – 72:69. Мяч у «Химок», но.. ушел от них. Маврокефалидис броскаи с линии поставил точку в матче. 74:69.

20 очков и 9 подборов на счету Владимира Драгичевича. 14 очков и 5 передач – у Василия Заворуева.
Следующий матч «Спартак» проведет в Москве, где 4 ноября сыграет с ЦСКА в чемпионате России БЕКО ПБЛ.