1:0 в пользу «Астаны» 21  апреля  2013

БК «Астана»
Закончилась первая игра финальной серии игр Чемпионата Казахстана по баскетболу среди мужских команд Национальной лиги.
На паркете столичного велотрека «Сарыарка» в борьбу за «золото» чемпионата вступили столичный клуб «Астана» и команда из Атырау «Барсы».
С командой из Атырау, наш клуб второй сезон встречается в финале, что еще подтверждает уровень команды: соперник сильный, достойный.
Стартовая пятерка «Астаны»: Роул Маршалл, Брион Раш, Джерри Джонсон, Антон Пономарев и Дэвид Саймон.
Розыгрыш мяча выиграли астанчане. Первые два очка принес команде Джерри Джонсон, забивая в проходе. «Барсы» ответили «трешкой». В первом периоде мяч у столичных спортсменов все не хотел лететь в корзину, а вот у соперника, наоборот, в ход пошли дальние броски. Естественно, тренерский штаб взял первый тайм-аут. Ситуация изменилась с выходом на паркет Бранко Цветковича, который безупречными штрафными сократил разницу в счете. Но, не смотря на усилия «астанчан», первый период встречи остался за гостями — 17:30.
Второй период был также успешен у соперника. «Барсы» атаковали столичное кольцо дальними бросками. Настрой на паркете игроков «Барсов» был просто сумасшедший. А тем временем, игроки «Астаны» нервничая, допускали ошибки. Второй период был также за «Барсами» — 44:58.
После перерыва игра у «астанчан» наладилась. Законодателями игры стали Брион Раш и Бранко Цветкович, которые закидали кольцо соперниками трехочковыми бросками, и к половине периода астанчане сравняли счет 63:63. Наставник «Барсов» Эдуард Скрипец берет тайм-аут, но благодаря командной игре третий период был выигран «Астаной» — 81:75.
Последняя «десятиминутка» прошла спокойно для «Астаны», ребята вошли во вкус и с приличным отрывом в 10 очков доигрывали период.
Итоговый счет матча – 102:94 в пользу «Астаны».
Статистика: Брион Раш — 38 очков, Дэвид Саймон — 19 очков, Бранко Цветкович — 16 очков, Антон Пономарев — 7 очков.
Завтра состоится вторая встреча команд. Начало в 17.00 часов, на республиканском велотреке «Сарыарка». Этот матч посетит Олимпийский чемпион Мюнхена 1972 года по баскетболу — Алжан Жармухамедов.