«Красные» проиграли чемпиону 22  апреля  2013

БК «Красные Крылья»
Сегодня в матче чемпионата ПБЛ в Самаре «Красные Крылья» доставили немало хлопот ЦСКА, однако в концовке уступили – 66:68. Отметим, что успех в Самаре позволил армейцам завоевать очередной титул чемпионов России.
Игре предшествовала приятная церемония: добрые слова в адрес «Красных Крыльев» под овации зала произнесли председатель Самарской Губернской думы Виктор Сазонов, Глава городского округа Самара Дмитрий Азаров, а также и.о. заместителя министра спорта Лидия Рогожинская. Поводом для торжества стала, конечно же, недавняя победа «Красных Крыльев» в Кубке России. Кстати, ей же был посвящен и предматчевый видеоролик, приведший в восторг заполненную до отказа «МТЛ Арену».

Стартовала встреча чемпионского ЦСКА с кубковыми «Красными Крыльями» довольно неожиданно. Первую четверть волжане уступили вчистую. У лидеров — Аарона Майлза, Честера Симмонса и Евгения Колесникова — игра не пошла с первых минут. Российского защитника Сергей Базаревич и вовсе был вынужден заменить уже после третьей минуты матча — Женя умудрился нахватать два фола и уступил место Дмитрию Кулагину.

Теперь о героях. Точнее о герое. В первой десятиминутке у «КК» им стал форвард Андре Смит. Три его точных трехочковых броска плюс одно попадание со средней дистанции позволили самарцам уйти на мини-перерыв с неприятной, но не такой уж катастрофической разницей в счете — 13:25. По такому раскладу нельзя не отметить игру звездных гостей. Одиннадцать точных бросков против пяти у самарцев, а также столько же подборов против двух в исполнении «Красных Крыльев» сделали свое дело. Болельщики начали гадать: смогут ли хозяева оказать достойное сопротивление фавориту Евролиги в оставшиеся три четверти? Вопрос этот приобрел особую актуальность по ходу второй десятиминутки, в которой перевес ЦСКА достигал уже гигантских 25 очков.

Но не стоит забывать, что козырем «Красных» с некоторых пор является истинно кубковый характер! Все перевернулось с ног на голову в четвертой четверти при счете 46:61 в пользу «армейцев». Почувствовав, что у соперника силы на исходе, команда Сергея Базаревича устроила такой штурм, что атака гостей за восемь минут заключительного отрезка набрала только два (!) очка! «КК», в свою очередь, армейцам 17 очков и впервые в матче повели в счете после забитого с фолом броска Омара Томаса и точного штрафного — 63:61!

Ревущая от счастья битком заполненная «МТЛ Арена» гнала нашу команду вперед. Однако второй в истории самарского клуба победы над ЦСКА «Крылья» все-таки не одержали. При счете 66:65 в пользу волжан за 12 секунд до финальной сирены «треху» положил в кольцо Уимз.

Увы, но в последней атаке самарцы сплоховали. Дмитрий Кулагин драматически образом выронил мяч из рук… Победа ЦСКА — 66:68. Благодаря этому успеху гости стали 20-кратными чемпионами России.

Сергей Базаревич, главный тренер "Красных Крыльев":
— Мы готовимся к Финалу четырех Кубка Вызова ФИБА-Европа. Мы вчера не тренировались, пытаясь восстановиться после перелета во Владивосток. Поездка выдалась сложнее, чем мы предполагали. Именно по этой причине провалили первую и вторую четверть. Также я хотел дать возможность поиграть всем баскетболистам. Нашей задачей в перерыве было привести игроков в чувство и выйти именно той командой, которую привыкли видеть в этом сезоне. Рад, что это произошло.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:
— Мы очень рады, что победа в ПБЛ досталась нам, ведь чемпионат был очень сложным. Нам противостояли сильные коллективы. В матче с "Красными Крыльями" наша команда отлично провела первую половину встречи. В третьей четверти также выглядели неплохо, ну а в заключительном игровом отрезке буквально выключились. Конечно, можем сейчас порадоваться победе. Но я надеюсь, что будем помнить этот момент. Ведь в другой игре нечто подобное может плохо кончиться.