Еще один финал! 27  апреля  2013

БК «Красные Крылья»
В полуфинале европейского Кубка Вызова «Красные Крылья» выиграли у французского «Гравлина» — 81:78. В воскресенье, 28 апреля нашу команду ждет финал турнира, в котором самарцы сыграют с «Каршиякой».
Стартовая четверть волнительного полуфинала стала бенефисом Омара Томаса. Разыгравшийся защитник набрал в ней 16 (!) очков, что стало львиной долей общего успеха – 23:12. Впрочем, отмечая Омара персонально, нельзя не отметить и великолепную игру волжан в защите в целом.

Во второй десятиминутке атака «Красных» поначалу не блистала, но затем на авансцену вышел Ламейн Уилсон, записавший на свой счет 9 очков в этой четверти. Тем не менее «Гравлин» смел несколько сократить отставание – 41:35 в самарскую пользу к большому перерыву.

Обстановка на площадке накалилась в третьей десятиминутке: за 02.59 до ее окончания «Гравлин» приблизился вплотную – 53:52. «КК» благодаря усилиям Томаса и Аарона Майлза, забивавших с фолами, вновь убежали – 62:58. Но в заключительной четверти напряжение на площадке было запредельным. По крайней мере, до тех пор, пока за дело не взялся Честер Симмонс. 4.17 на старте четверти молчала самарская атака, за это время счет сравнялся – 62:62, и тут-то Трэ на радость всем самарским болельщикам выдал суперсерию. 3 очка из-за дуги, а еще 4 – после быстрого отрыва и отличного сольного прохода под щит, 69:62! Этот момент стал, пожалуй, решающим.

Французский клуб не сдавался и успел блеснуть тремя дальними попаданиями подряд, но «КК» уже выглядели непотопляемыми. Героем последних секунд суждено было стать ДеХуану Коллинзу. Сначала он отметился «трешкой» (79:72), а затем и оформил победу, реализовав два штрафных. 81:78 – дорога в финал открыта!

Сергей Базаревич, главный тренер "Красных Крыльев":
— Мы контролировали ход игры, довольно уверенно вели в счете, но несколько наших неудачных решений дали возможность "Гравлину" вернуться в игру, у соперника просто все начало залетать. Но мы не потеряли уверенности в себе, а Трэ Симмонс сумел внести перелом в игру. Также важную роль сыграли сегодня те, кто обычно в тени — Омар Томас, Ламейн Уилсон и ДеХуан Коллинз. Конечно, я очень рад выходу в финал. Постараемся как следует к нему подготовиться!

"Гравлин" — "Красные Крылья" — 78:81 (12:23, 22:18, 24:21, 20:19).
"Красные Крылья": Майлз (6), Томас (28), Симмонс (16), Смит (7), Балашов (2) – ст.п., Уилсон (15), Коллинз (5), Колесников (2), Кулагин, Заряжко, Пушков, Васильев.