Последнее слово за нами 27  апреля  2013

БК «Нижний Новгород»
Победой в заключительной игре чемпионата России над приморским «Спартаком» баскетбольный клуб «Нижний Новгород» завершил свое выступление в ПБЛ. Обыграв команду из Владивостока, «горожане» поквитались с тихоокеанцами за поражение в кубке России.
Пропустив на старте двухочковый укол от Колюшкина, «НН» ответил целой серией перехватов Оби Троттера, один из которых он увенчал фирменной трешкой. «Горожане» мгновенно развили успех: Дмитрий Головин забросил с фолом, Антонов дважды был точен из-под кольца. После того как Саймон отличился во второй раз, сделав счет 10 -2 в пользу гостей, коуч приморцев Гундарс Ветра вынужден был просить тайм-аут.

Минутный релакс позволил гостям перевести дух и немного поправить ситуацию. «Тигры» привычно взвинтили темп, решив задавить «горожан» излюбленным стилем «бей-беги». Но не тут-то было . Поиграть в стритбол в составе черно-белых отлично умеет Троттер, который снова убежал от опекунов и забросил в проходе. Поддержал партнера по задней линии и Головин, пальнувший издали: 21-11 – перевес «Нижнего» достиг 10 очков. Очухаться приморцам не позволил Артем Яковенко наградивший «горшком» Делэйни, после чего свой отрыв роскошным данком завершил Вадим Панин.

Но до конца четверти красно-белые сумели уйти с неприятной десятиочковой разницы и сократить отставание до -6.

Начало второй десятиминутки проходило по спартаковскому сценарию. Константин Нестеров, пару раз смачно данканув по нижегородскому кольцу, отправил команды на тайм-аут, который взял Зоран Лукич. Поправили положение Семен Антонов и Владимир Ивлев, отличившиеся из «краски». А после очередной трехи Головина минутный перерыв затребовал уже Ветра, чьи подопечные снова горели: 24 -33.

Но вырваться из черно-белого окружения у «Спартака» не получилось и после очередного разбора полетов. Антонов броском со средней ответил на двухочковое попадание Нестерова, а следом Ивлев повис на приморском кольце, предварительно вколотив туда мяч.

Интригу возродил Чемберлен Огучи, наконец-то расчехливший свои орудия. Нигерийский снайпер дальневосточной команды сначала забросил штрафные, затем отличился со средней, а потом зарядил из-за шестиметровой. Агрессору ответили два Семена. Шашков забил из трехсекундной, этот же номер повторил Антонов, который потом был точен еще и издали: 44 – 35 – «НН» не позволял себя догнать.

До большого перерыва Делэйни и Головин обменялись трюльниками, а под занавес периода Дмитрий снова не промахнулся из-за трехочковой линии, установив окончательный счет первой половины: 53 – 42 – БК «НН» впереди.

В первые минуты периода за номером три у «Нижнего» активен Троттер. Темнокожий пострел успевает дважды одурачить защиту хозяев и забить из трехсекундной зоны. «Спартак-Приморье» отвечает попаданиями своего американца Делэйни.

Звездно-полосатый легионер вдохновляет «тигров» и те предпринимают попытку решительного штурма очкового преимущества БК «НН». После неотразимых бросков Нестерова, Забелина и все того же Делэйни «Спартак» проигрывает все пять очков. Но вовремя из-за дуги забрасывает Троттер, сбивая атакующую спесь «Приморья».

В концовке четверти градус противостояния накаляется, что отражается и на количестве брака. В течение нескольких атак соперники не только не могут забросить даже из-под самого кольца, но и раз за разом роняют мяч во время подборов. «НН» в чувства приводит Головин, забивший два штрафных, у «Спартака» подобным отмечается Делэйни: 69 – 59 – перед заключительным периодом «горожане» сохраняют комфортное преимущество.

Расставаться с которым гости вовсе не собирались и в дальнейшем. Серьезность нижегородских намерений подтвердил Шашков, одной рукой вколотивший мяч сверху после прохода в лицевую.

Ближе к экватору четверти тропинку в нижегородскую «краску» протоптал Забелин несколько раз поразивший корзину «горожан» с ближней дистанции. Но приморскому верзиле вовремя ответили Троттер, забросивший издали и Панин отличившийся из-под «дыры».

Вадим, к сожалению, вскоре покинул паркет из-за перебора фолов, но успел отметиться в протоколе гроссмейстерскими 10 очками и важными 7 подборами.

Начав терять повисших на фолах игроков, «НН», тем не менее, не позволял хозяевам сократить отставание. Антов вырвал у приморцев мяч после серии отскоков и забросил из «краски», а Савельев отметился попаданием после прохода. «Тигры» царапались бросками со средней и дальней дистанций в исполнении Огучи.

За две минуты до финальной сирены важнейшую треху забивает Антонов, ударно проведший всю игру. Отрыв «Нижнего» вновь переваливает за десятку, но все равно не позволяет черно-белым избежать нервотрепки в эндшпиле.

Но не для того нижегородцы лидировали на протяжении всей встречи, чтобы растерять преимущество на финише. В последние минуты игры Савельев и Головин безупречно исполняют штрафные броски, сводя на нет все усилия подопечных Ветры. Долгожданная дальневосточная победа наконец-то одержана!

Зоран Лукич, главный тренер БК "НН":

Мы смогли выполнить установку на этот матч и команда продемонстрировала баскетбол хорошего качества. Случались небольшие спады, но в целом "Нижний Новгород" контролировал игру от начала и до самого конца, не позволив сопернику внести интригу в итоговый результат. Показателен момент со персональными замечаниями, когда хозяева 37 раз пробивали штрафные броски. Если "Спартак-Приморье" при таком превосходстве не смог подобраться к нам по счету, то это говорит о большом преимуществе нашего коллектива.

«Спартак-Приморье» — «Нижний Новгород»: 87 -92 (20 – 26, 22 – 27, 17 – 16, 28 – 23)

«Спартак-Приморье»: Делэйни (23), Забелин (20), Нестеров (13), Огучи (13)

«НН»: Антонов (24 + 6 подборов), Головин (22 + 4 подбора + 5 передач), Троттер (17), Панин (10 + 7 подборов), Шашков (6), Савельев (6 + 5 подборов), Ивлев (4), Яковенко (3), Бабурин (0), Коробков (не играл), Захаров (не играл).