«Будивельник» начинает полуфинал победой! (ВИДЕО) 28  апреля  2013

БК «Будивельник»
В первом матче полуфинальной серии «Будивельник» очень уверенно разобрался с львовской «Политехникой»!
Первый матч полуфинала «Будивельник» начал своей традиционной пятеркой, с Аникиенко на позиции центра. Именно Костя заработал первые очки своей команды, реализовав оба штрафных броска после фола на себе же. Уже очень скоро у «Политехники» первые пункты для своей команды набрал неожиданно появившийся в старте «травмированный» Даррелл Митчелл, после чего «Будивельник» захватил инициативу и в целом, выглядел куда сильнее соперника. Во многом благодаря броскам Лео Лайонса «строители» сумели уже со старта организовать рывок 12:6. Лукаич взял таймаут, после которого активность Стефанишина и Митчелла помогла «львам» подобраться на расстояние куда более комфортных 3 очков. Однако, «строители» мало того, что большего гостям не позволили – мини-рывок «Галичины» изрядно разозлил хозяев паркета! Отличная защита против Вукосавлевича (лишь 2 очка + 1 подбор за 10 минут на паркете), блестящая защита на периметре (0 из 5 дальних у гостей) и прекрасная точность в завершении бросков (75% со средней и 57 % с дальней дистанции) не оставили подопечным Лукачиа никаких шансов уйти на первый перерыв в статусе победителей – 30:12! Блестящий старт от команды Багатскиса!

После короткого перерыва «Политехника» начала неплохо. Команде Лукаича удалось несколько раз защитится и ощутимо сократить отрыв хозяев. Хотя по прежнему очень плохо выглядел Вукосавлевич, «Галичине» тем не менее удалось уменьшить гандикап уже до вполне приличных 12 пунктов. Как и в первой четверти, «Будивельник» не оставил активность гостей без ответа. Ближе к концу первой половины три подряд трехочковых от «Будивельника» вернули в игру разгромный перевес, установив на табло разницу в 19 пунктов. Ближе к окончанию второй десятиминутки кое-как разыграться наконец-то удалось все тому же «Вуко», но на выходе его команде это уже не особо помогло. «Строители» очень мощно провели первую половину ушли на большой перерыв с преимуществом в 17 очков.

Вторая половина началась с дальнего попадания Митчелла. Игра приобрела несколько сумбурный оттенок, в котором лучше себя проявила именно «Политехника». Гостям удался рывок 7:0, на который наставник киевлян отреагировал тайм-аутом. Только после беседы со своим тренером хозяевам паркета лишь на 5 минуте второй половины наконец удалось отличиться – точный двухочковый бросок в прыжке удался Дилэйни. После этого вновь было много неточных бросков с обеих сторон, а завершилась череда промахов двумя со средней дистанции от подобравшего сферу после броска Анисимова Лео Лайонса! При счете 49:36 к тайм-ауту прибегнул Лукаич. После беседы с тренером «Политехника» пропустила дальний от Лайонса, на что ответила попаданием Ли. Очень активен был Митчелл, но без должной поддержки партнеров Даррелла даже несмотря на регулярные злоупотребления Лайонса в атаке «Политехнике» так и не удалось ничего существенно изменить. На последний в матче перерыв команды ушли при +15 в пользу команды Багатскиса.

Заключительная четверть хоть и формальностью не стала, но проходила довольно умиротворенно. Открыл десятиминутку удачный трехочковый от Цинцадзе, на что тренер «львов» ответил очередным тайм-аутом. «Будивельник» спокойно держал комфортный гандикап и «Политехнике» никак не удавалось приблизиться более чем на 15 пунктов. Ближе к концовке матча, «строители» вновь заимев перевес в 20 пунктов ощутимо расслабились, чем не замедлила воспользоваться команда гостей. За 3,5 минуты до финальной сирены «Политехника» смогла уменьшить отставание до 16 очков, однако на большое «львов» уже просто не хватило.

73:56 – очень уверенная победа команды Айнарса Багатскиса в первом, очень важном матче серии. Задача минимум выполнена, и теперь все мысли «строителей» о втором матче в воскресенье!