Европейский трофей — наш! 29  апреля  2013

БК «Красные Крылья»
Сегодня в турецком Измире случилось исторической событие. В фантастическом финальном матче европейского Кубка Вызова «Красные Крылья», уступая по ходу третьей четверти турецкой «Каршияке» 17 очков, сумели переломить ход игры, победить – 77:76 и завоевать европейский трофей!
Попав в самый настоящий баскетбольный ад, на арену «Каршияки», «Красные Крылья» достаточно уверенно перенесли начало встречи с хозяевами. До середины первой четверти волжане сохраняли лидерство, а проводником к успеху стала игра отлично знакомого местной публике Андре Смита. Именно его 5 очков, сдобренные отменной «трешкой», а также проходы Омара Томаса позволили «Красным» повести – 13:9. Однако затем сценарий круто изменился. Самарская атака замолчала на четыре с половиной минуты, за которые «Каршияка» сумела набрать 10 очков. Впрочем, в концовке четверти Трэ Симмонс успокоил ситуацию – 17:20, небольшое отставание «КК» по итогам десятиминутки.

Трех минут и восьми секунд хватило «Красным Крыльям», чтобы вернуть равновесие на площадку во второй четверти – 23:23 после еще одного попадания Симмонса. Но насладиться контролем над игрой нашей команде не довелось и здесь. У соперников вдруг невероятным образом стали удаваться практически все дальние броски (если быть точным, то к середине четверти их статистика была такой: 7 точных из 11 попыток!), что никак не позволяло «Красным» держаться с «Каршиякой» вровень. У подопечных Сергея Базаревича тем временем картина складывалась прямо противоположная: всего три «трюльникаи» из 18 попыток… И 34:46 к большому перерыву, впереди хозяева «Финала четырех».

Но третья четверть была самарской! Продолжив буксовать в ее начале и имея в пассиве «минус 17», «Красные» нашли спасение в руках Трэ Симмонса. Восемь подряд очков в его исполнении вернули крепость духа «КК». И вот уже Майлз, Смит и Уилсон (аллей-уп!) обеспечивают Самаре камбэк – 50:54. А под занавес четверти ДеХуан Коллинз, размявшись на линии штрафной атакой раньше, выдает «трешку» под аккомпанемент сирены – 54:55!

Заключительная четверть началась радостно для «Каршияки» — оправившись от самарского напора, она вновь убежала чуть вперед – 58:64. Но затем на площадке наступило время баскетбольных чудес!

Заткнул сирены об окончании атаки «трешкой» Омар Томас, в следующей атаке точен Коллинз – 63:64. Но берет слово Смит – не глядя на кольцо, турецкий форвард умудряется с разворота одной рукой бросить точно – 63:67. Уже при счете 65:69 вновь блистает Коллинз: ДеХуан точен из-за дуги, а в следующей самарской атаке приносит еще три очка – 71:71!

Обмен результативными атаками продолжается, у «Красных» в центре внимания по-прежнему Коллинз. Его хитрый пас на Уилсона восстанавливает равенство вновь (73:73), а еще одна «треха» (!!!) – выводит вперед – 76:73, Самара впереди за минуту до финиша!

Смазавший два штрафных чуть ранее разыгрывающий «Каршияки» Диксон находит свою «трешку» — 76:76. И остается 48 секунд, которые решают все.

За это гигантское по баскетбольным меркам время в матче случается только один точный бросок. После неудачной (и такая была в этой игре) атаки Коллинза Ламейн Уилсон блестяще действует на подборе и хозяева на нем фолят. Первый штрафной Ламейн смазывает, вторым возвращает лидерство (спустя 30 с лишним минут!) своей команде – 77:76. Еще 12 секунд «Каршияка» тратит на свою так и не увенчавшуюся успехом атаку. Победа! Первая для «Красных Крыльев» на высоком европейском уровне. И уже вторая – с учетом триумфа в Кубке России – в нынешнем богатом на переживания и эмоции сезоне.

"Красные Крылья"-"Каршияка" — 77:76 (17:20; 17:26; 20:9; 23:21)
"Красные Крылья": Коллинз (18), Симмонс (18), Смит (14), Омар Томас (9), Майлз (8), Уилсон (5), Кулагин (3), Пушков (2), Балашов, Васильев, Колесников.
28 апреля. Кубок Вызова ФИБА-Европа. Финал. Измир (Турция).