Новогоднее чудо… для ЦСКА! 31  декабря  2013

Единая Лига ВТБ
В матче 9-го тура регулярного чемпионата российский ЦСКА дома в овертайме с трудом обыграл литовский «Нептунас» – 90:77. Три четверти прошли в равной борьбе, а в четвертом отрезке гости благодаря дальним попаданиям были очень близки к победе – армейцы спаслись лишь за 4 секунды до сирены. В дополнительной 5-минутке воодушевленные москвичи дожали соперника.
Сюжет
Последний матч регулярного чемпионата в 2013 году начался с минуты молчания в память о погибших в трагедии в Волгограде.
Игроков «Нептунаса» не смутил статус соперника. Настырные литовцы с первых минут захватили инициативу, при любой возможности стараясь организовывать быстрые атаки и проникать под вражеское кольцо. Ближе к концу первой четверти прибалты чуть сместили акцент на дугу, реализовав несколько дальних попыток. ЦСКА действовал несколько расслабленно, не сильно утруждая себе при переходе от атаки к обороне, а также допуская промахи в непосредственной близости от кольца. 22:14 в пользу коллектива из Клайпеды по итогам стартовых 10 минут объективно отражали происходящее на площадке.
Получив нагоняй от Этторе Мессины, армейцы с самого начала второго отрезка бросились в погоню, и преуспели – через три с половиной минуты ЦСКА уже выигрывал (25:24). Как это часто бывает, красно-синие резко прибавили в защите, сведя к минимуму количество открытых бросков и вынуждая прибалтов терять мяч. Стоит отдать должное, «Нептунас» сумел справиться с этим ударом, выровняв игру после тайм-аута. К большому перерыву разница в счете не изменилась (37:36, ЦСКА).
Третий отрезок команды провели в равной борьбе, последовательно обмениваясь результативными атаками. ЦСКА здорово двигал мяч и поражал цель благодаря атакам со средней и дальней дистанции, «Нептунас» искал счастье в трехсекундной зоне и цеплялся за отскок на чужом щите. Перед решающей 10-минуткой оба соперника сохраняли шансы на итоговый успех – 55:52 в пользу армейцев.
Сумев навязать действующему чемпиону борьбу на его площадке, «Нептунас» выполнил задачу-минимум и вышел на заключительную четверть полностью раскованным. Дополнительным импульсом для литовцев стало совсем уж дальнее, откровенно шальное попадание Мариуса Рункаускаса на исходе владения. После этого у прибалтов, что называется, «полетело»: примеру своего товарища последовали Миндаугас Гирджюнас, Эдгарас Улановас, и Вальдас Василюс. Таким образом, подопечные Казиса Масквитиса не просто затянули ЦСКА в концовку, но вступили в определяющий отрезок с преимуществом 6 очков (71:65 за три с половиной минуты до сирены). Опытные армейцы не растерялись и стали медленно, но верно сокращать отставание благодаря надежной защите и частым подходам к линии: за 26 секунд до конца гандикап «Нептунаса» уменьшился до «+1». Мячом владели гости, так что, не сумев осуществить перехват, россияне принялись фолить. Витаутас Шаракаускас реализовал только один штрафной, а Сонни Уимз за 4 секунды до завершения четвертой четверти избавился от опеки и сравнял счет, 72:72. Последняя атака прибалтам не удалась – овертайм.

Развязка
Последние минуты основного времени «Нептунас» играл на удержание счета, однако своим шансом воспользоваться не сумел. Не смогли расстроенные литовцы и перестроиться в дополнительной 5-минутке. Ведомый Уимзом ЦСКА на кураже несся вперед, а представители Клайпеды, кажется, уже и сами не верили в то, что сумеют остановить армейский каток. Россияне неумолимо наращивали отрыв, а красивый аллей-уп Джереми Парго – Андрей Воронцевич в быстром прорыве окончательно снял вопросы о победителе.

Герой
Сонни Уимз. Универсальный американец набирал очки, ассистировал партнерам, здорово отзащищался в концовке, а также стал автором спасительного броска за 4 секунды до конца четвертой четверти. Попадания Уимза в начале овертайма заложили основу для решающего ускорения красно-синих.

Цифра
23 – столько раз игроки «Нептунаса» допускали потери. Армейцы совершили лишь 8 невынужденных ошибок.

Комментарий
Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина:
— Как мы и ожидали, нам потребовалось много времени, чтобы поймать ритм. Но игрокам было необходимо отдохнуть на Рождество, и мы сознательно шли на такой риск. «Нептунас» играл здорово, в его составе есть несколько «больших», которые растягивают защиту за счет угрозы с периметра, и такие команды очень неудобны для нас. Концовка была тяжелой, и нам повезло, что соперники промазали один штрафной, позволив перевести матч в овертайм. В то же время в решающие моменты мы были собраны, принимали верные решения. Хочу поздравить своих игроков, всех наших болельщиков с победой и праздниками. Поздравляю также «Нептунас», который демонстрировал отличный баскетбол.

Главный тренер «Нептунаса» Казис Максвитис:
— Можно сказать, подарили ЦСКА подарок на Новый год. Все хорошо складывалось до концовки четвертой четверти. Мы имели преимущество, но не сумели его удержать. В овертайме уже попросту не хватило сил, да и соперник не позволил победить.


Лучшие у команд
ЦСКА: Александр Каун – 20 очков, 6 подборов, Сонни Уимз – 13 очков, 5 передач, Милош Теодосич – 13 очков, Ненад Крстич – 11 очков, Виктор Хряпа – 8 очков, Владимир Мицов – 8 очков.
«Нептунас»: Вальдас Василюс – 19 очков, 8 подборов, Мариус Рункаускас – 15 очков, Миндаугас Гирджюнас – 15 очков, Витаутас Шаракаускас – 11 очков, 13 подборов, Симас Галдикас – 5 очков, 7 подборов.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/novogodnee-chudodlya-cs...