4-я неделя декабря. Итоги 31  декабря  2013

Единая молодежная Лига ВТБ
На четвертой неделе декабря состоялось восемь матчей чемпионата Единой молодежной Лиги ВТБ.
Матч недели

В центральном матче недели встречались «Красные Крылья-2» и УНИКС-2. В случае успеха казанский коллектив догонял «Химки-2», однако самарцы не позволили гостям из Татарстана вплотную приблизиться ко второй строчке турнирной таблицы. Начало первой встречи (76:82) осталось за хозяевами, усилиями Пылаева, Приходько и Альмушева «Крылья» вышли вперед на 8 очков, а к большому перерыву имели уже «+11». Момент истины настал в начале заключительного игрового отрезка: казанцы выдали мощный спурт «2-14», и своего уже не упустили. Нервной концовки не получилось, подопечные Андрея Кибенко держали нить игры в своих руках и не давали сопернику возможностей отыграться вплоть до финальной сирены. Главным творцом успеха УНИКСа-2 стал Александр Клюев, в активе которого 29 очков, 9 подборов и 6 передач. Повторную встречу (83:72) хозяева, памятуя о своих ошибках, провели с большим энтузиазмом, сокрушив соперника уже в первой четверти (30:10). Тем не менее, гости рук не опустили, и в конце третей 10-минутки сократили отставание до «-2», но на большее сил уже не хватило. Самарцы держали противника на расстоянии в 10-12 очков, не позволяя приблизиться еще плотнее, и в результате отпраздновали заслуженную победу. Максим Пылаев отметился 22 очками, Алексей Альмушев записал в свой актив солидный дабл-дабл (14 очков и 14 подборов), а Александр Приказчиков повторил рекорд чемпионата, взяв 10 подборов в нападении.

Разгром недели

Противостояние «Локо-2» и «Красного Октября-2» особой интриги не таило, класс игроков краснодарской команды намного выше, к тому же волгоградцы вынуждены было проводить обе встречи вдесятером (по существу, ввосьмером). В условиях ограниченной ротации, а также тотального преимущества хозяев на всех позициях, шансов у гостей не было. Стартовый игровой отрезок матча № 1 (97:38), который начался с рывка железнодорожников «14-0», обозначил все проблемы «октябрят»: пассивное нападение (все семь бросков оказались неточными) и несбалансированная защита (за первую четверть пропущено 26 очков), чем и пользовались хозяева. По ходу встречи отрыв достигал 51 (!) балла. Не слишком удачный матч провел лидер «Октября» Денис Маган (5 очков, 9 подборов и 5 потерь), тогда как в составе «Локомотива» лучше других себя проявил Максим Войтов (24 очка, 10 подборов и 3 передачи). Повторная игра (96:40) развивалась примерно по такому же сценарию, правда, в первой 10-минутке гости борьбу все же навязали, и даже вели в счете со второй по седьмую минуты. Однако ураганное нападение железнодорожников (57 очков за вторую и третью четверти) и грамотная защита (пропущено всего 15 очков за 20 минут) позволили краснодарцам отпраздновать очередной успех, сдвинув баланс побед и поражений в лучшую сторону (10 побед против 8 поражений). На новогодние праздники «Локомотив-2» уходит на шестой строчке турнирной таблицы, тогда как «Красный Октябрь-2» по-прежнему ее замыкает.

Событие недели

Накануне гостевых встреч с дублем питерского «Спартака» наставник «Динамо-2» Александр Михайлюк говорил о том, что его команда намерена дать бой хозяевам площадки, и просто так не сдастся. Противостояние спартаковцев и динамовцев стало украшением четвертой игровой недели декабря. В этих матчах было все: интрига, неоднократная смена лидера, интереснейшая развязка. Номинальными фаворитами, безусловно, выглядели красно-белые, однако москвичи не дрогнули, и навязали сопернику равную борьбу. Третья четверть матча № 1 (78:81) завершилась со счетом 61:60 в пользу «Спартака-2», после чего хозяева ушли в отрыв, создав себе комфортный задел в 8 баллов. Однако успешная игра Андрея Логинова, важные очки Сергея Рассказова (оба набрали по 19 очков в матче) и точные штрафные в исполнении Сердара Аннаева и Кирилла Писклова принесли победу гостям. Повторная встреча (71:77) проходила под диктовку визитеров: динамовцы, в целом, контролировали ход игры и, имея преимущество в концовке, смогли его удержать, хотя у спартаковцев были весьма неплохие шансы на то, чтобы счет сравнять, но броски Попова, Сидорова и Туманова цели не достигли. Дважды обыграв «Спартак-2», «Динамо-2» выровняло соотношение побед и поражений, а также обогнало подопечных Геннадия Щетинина в турнирной таблице.

Превосходство недели

Подмосковные «Химки-2» гостили в Нижнем Новгороде, и обе встречи с местной командой прошли под диктовку подопечных Рамунаса Цвирки. В обоих матчах решающего перевеса желто-синие добивались уже к большому перерыву, а в третьей четверти закрепляли преимущество. Правда, хозяева площадки рук не опустили и в четвертых 10-минутках играли более агрессивно и раскрепощено, хотя, по большому счету, это объясняется лишь расслабленностью «Химок» (17:11 – в первом матче, и 25:15 – во втором). При этом ярко выраженного лидера у гостей из Подмосковья не было, все баскетболисты, за исключением Дениса Орленко, успели отметиться набранными очками (в повторной встрече – абсолютно все). Очень уверенно проявил себя центровой Руслан Патеев (10 и 14 очков за 12 и 14 минут соответственно). В составе «Нижнего» следует отметить Вадима Абдеева (16 и 9 очков) и Юрия Трубина (10 и 15 очков). Как не старались нижегородцы, но оказать достойного сопротивления «Химкам-2» они так и не смогли. Химчане вернулись из Нижнего Новгорода с двумя победами (60:80, 65:82)и закрепились на второй строчке турнирной таблицы (уступая «Триумфу» лишь по количеству выигранных матчей).