Еще и без Мозгова 30  июля  2013

Спорт-экспресс
Вчера наша мужская сборная, которая продолжает подготовку к стартующему 4 сентября в Словении Евробаскету, понесла очередную ощутимую потерю. От участия в континентальном первенстве отказался центровой Тимофей Мозгов, в субботу подписавший новое трехлетнее соглашение с клубом НБА "Денвер Наггетс" на сумму 14 миллионов долларов.
Напомним, что ранее россияне недосчитались еще трех лидеров: Андрей Кириленко объявил о завершении карьеры в сборной, Виктор Хряпа сослался на проблемы со здоровьем, а Александр Каун — на семейные обстоятельства.
Таким образом, и без того тяжелая задача, стоящая перед без пяти дней главным тренером сборной России Василием Карасевым (пока он работает в статусе "и.о.", но 2 августа наверняка будет утвержден в должности, которую 22 июля добровольно покинул Фотис Кацикарис), усложняется до предела. От команды, в блестящем стиле завоевавшей бронзовые медали ЧЕ-2011 и Олимпиады-2012, осталось одно воспоминание. С Дэвидом Блаттом, Кириленко, Хряпой, Кауном и Мозговым наши могли претендовать даже на золото Евробаскета. Теперь же за счастье будет преодолеть первый групповой этап, где за три путевки в следующую стадию с россиянами поспорят Италия, Турция и Греция.
Причем с учетом уже имевшихся на момент отказа Мозгова кадровых проблем именно его решение пропустить Евробаскет нанесло по сборной самый сокрушительный удар. Если на позициях Хряпы и Кириленко Карасеву еще было из кого выбирать, то Мозгов, по сути, оставил команду без номинального основного центрового. Ни Алексей Саврасенко, ни Дмитрий Соколов, ни теоретически способные сместиться на место пятого "номера" Семен Антонов, Андрей Воронцевич и Никита Балашов в силу разных причин для стартовой пятерки не годятся.
Однако теперь кому-то из них придется закрыть эту брешь. Вопрос — насколько успешно…


ВОТ КАК ВЫГЛЯДЕЛ БЫ СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ НА ЕВРОБАСКЕТЕ-2013, ЕСЛИ БЫ НЕ "ОТКАЗНИКИ"

МОЗГОВ, Каун Антонов
ХРЯПА, Моня, Воронцевич
КИРИЛЕНКО, С.Карасев
ФРИДЗОН, Понкрашов
ШВЕД, Быков

А ВОТ КАК ОН БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ ТЕПЕРЬ. ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ…

САВРАСЕНКО, Соколов, Антонов
МОНЯ, Воронцевич
С.КАРАСЕВ, Лиходей
ФРИДЗОН, Воронов
ШВЕД, Быков, Понкрашов
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2013-07-30/1_3/?vie...