Россия снова поедет на чемпионат мира за деньги? Сборная России всерьёз рискует не отобраться на ЧМ 31  июля  2013

Чемпионат.com
За месяц с небольшим до старта чемпионата Европы и без того внушительный список потерь сборной России продолжает пополняться.
О том, что на Евробаскет не поедут Андрей Кириленко, Виктор Хряпа и Александр Каун, мы знали уже давно. В общем-то, уже и не расстраиваемся. Ещё раньше сборная России лишилась Дэвида Блатта — тренера, под руководством которого добилась самых значимых успехов в своей 20-летней истории. Есть условия, с которыми спорить бессмысленно, — можно только смириться. И хранить в памяти победные традиции, заложенные на чемпионате Европы — 2007 и Лондонской олимпиаде.

С чем смириться действительно сложно — так это с тем, что наша национальная команда продолжает получать пробоины вплотную к ватерлинии. На днях о своём неприезде на Евробаскет заявил ещё один призёр Олимпийских игр — Тимофей Мозгов. Два других неотъемлемых участника бронзового состава — 2012 — Алексей Швед и Виталий Фридзон — вроде бы уже пообещали присоединиться к команде в ближайшее время, но факт остаётся фактом: в расположении сборной их пока нет. Как нет и травмированного Сергея Быкова. А если вспомнить, что защитник "Локомотива" пропустил почти весь минувший сезон, восстанавливаясь после операции на порванных крестообразных связках, сейчас сложно предсказать, приедет ли он в Словению вообще.

В сложившихся условиях кадрового дефицита и.о. главного тренера сборной Василий Карасёв даже был вынужден добирать состав — дополнительно вызывать в итальянский тренировочный лагерь своих недавних подопечных по "золотой" студенческой сборной России Евгения Валиева и Виктора Заряжко. Теперь, после "неявки" Мозгова, команде очень не помешал бы ещё один высокорослый игрок — такой, как Андрей Зубков. Увы, одноклубник Быкова сразу после Универсиады заявил, что ни при каких раскладах не сможет помочь главной сборной страны.

В последний месяц российские баскетбольные СМИ вынуждены больше посвящать себя политической борьбе между кандидатами на пост президента РФБ, нежели непосредственно спорту. Добавлять негатива вроде как и не хочется, а ещё меньше хочется заранее обрекать подопечных Карасёва на провал в Словении. Но мы и не будем обрекать — тем более что в сложившейся ситуации даже непопадание сборной России на чемпионат мира — 2014 нельзя будет назвать однозначным провалом.

Напомним, чтобы заслужить путёвку на следующее лето в Испанию, нашим нужно пробиться на Евробаскете в семёрку сильнейших. (Формально, правда, в шестёрку лучших, не считая хозяев предстоящего мирового первенства, но в данном случае это то же самое — какой человек в здравом уме предположит, что испанцы финишируют ниже 6-го места?) А пропускать именно этот ЧМ особенно не хотелось бы. Мало того что он пройдёт в по-настоящему баскетбольной стране (если бы я был обычным спортивным болельщиком и выбирал между футбольным ЧМ в Бразилии и баскетбольным в Испании, то всерьёз задумался бы), так ещё и география турнира очень уж заманчивая. Шести из 24 участников предстоящего форума повезёт сыграть групповые матчи в одном из самых экзотических мест планеты — на Канарских островах. Место, конечно, недешёвое для болельщиков, но оказаться там по баскетбольному поводу было бы гораздо интереснее, чем просто ради солнца и пляжей.

Даже если сборная России окажется в итоге не на Канарах, а где-нибудь в Гранаде, — тоже не беда. Лишь бы просто попала. Да и Гранада, кстати, очень счастливый для нашей команды город: именно здесь подопечные Блатта шесть лет назад начинали свой "золотой" поход на Евробаскете. Так или иначе, нам сейчас не до жиру — попасть бы просто на чемпионат мира! Хотя, конечно, психология довольно ущербная: мечтать не о победе на Евробаскете и даже не о медалях, а хотя бы о попадании на ЧМ. Ради чего попадать-то? Ради попадания?

От всей души желаю выдающемуся разыгрывающему и начинающему тренеру Василию Карасёву успехов на тренерском мостике в сборной России. Но его положению сейчас не позавидуешь. Мало того что он готовит команду к ЧЕ в ранге исполняющего обязанности, так ещё и вынужден обходиться без целой плеяды ключевых игроков.

Несколько часов назад я получил совершенно неожиданный звонок. Номер на телефоне определился российский, но "на проводе" оказался журналист из Израиля. "Ваш номер мне дал Дэвид Блатт", — сказал собеседник. Чем очень удивил. После чего, расспрашивая о шансах сборной России на предстоящем турнире, сам предложил вариант ответа: "Наверняка любая медаль будет для вас счастьем?"

Скрепя сердце, пришлось согласиться с коллегой. И предвидеть повторение сценария четырёхлетней давности. Тогда сборная России, заяви она на чемпионат Европы сильнейший состав, была бы в числе явных фаворитов. А в итоге остановилась в шаге от заветной шестёрки и не попала на чемпионат мира в Турцию напрямую. Пришлось дожидаться декабрьского конгресса ФИБА и готовить "чемоданчик" для получения wild card. Не знаю доподлинно, сколько тогдашний президент РФБ Сергей Чернов был вынужден выделить международной федерации, но из того, что распределение четырёх спецприглашений на ЧМ производится на коммерческой основе, даже сама ФИБА секрета не делает. Кстати, по такой же схеме определяли и хозяина олимпийского квалификационного турнира — 2012 — тогда заочный аукцион выиграла Венесуэла. Россия тогда участвовать в торгах отказалась, но латиноамериканцы в любом случае предложили больше и шансов нам заведомо не оставляли.

Так что при всей нашей вере в Карасёва и его команду будущему президенту РФБ на всякий случай стоит приготовить очередной "чемоданчик" для ФИБА. Как раз уже и на страховках игроков сэкономили, так что всё должно быть хорошо. Но всё-таки позвольте автору остаться неисправимым оптимистом и поверить, что преисполненные мотивации россияне всерьёз поборются в Словении за высокие места.
Источник http://www.championat.com/basketball/article-169414-sborn...